ТЕЛОСОФИЯ

Объявление

НАШИ САЙТЫ: TELOSOPHY.NAROD.RU ; ТЕЛОСОФИЯ.РФ ; НАШ ФОРУМ: TELOSOPHY.RU ; СООБЩЕСТВО: http://community.livejournal.com/telosophy/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТЕЛОСОФИЯ » МАТЕРИАЛЫ ПЕРВОГО ФОРУМА » Метафизические практики; психотехники.


Метафизические практики; психотехники.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Йама
Отправлено: November 12 2005, 14:30
Report PostQuote Post

Дух
****

Группа: Members
Сообщений: 73
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Приветствую, сограждане, позвольте начать наше неторопливое общение.
Я не специалист в психопрактиках, но тематика эта для меня горячая. И кажется мне, энергийный эквивалент в ближайшие годы будет найден (сформулирован) для
всех основных положений современной культуры.

ВОЗМОЖНО ЛИ ТАКОЕ ОБОБЩАЮЩЕЕ ПОНИМАНИЕ ПСИХОПРАКТИК, КАК ЭНЕРГИЙНОЕ ПРОЧТЕНИЕ ПОНЯТИЙНО, ОБРАЗНО ЗАДАННОГО ОБЪЕКТА, ПРОЦЕССА?

--------------------
Истина в равновесии.

Mini ProfilePM
Top
Nikobor
Отправлено: November 12 2005, 16:25
Report PostQuote Post

Дух
****

Группа: Members
Сообщений: 71
Пользователь №: 3
Регистрация: 3-November 05

Привет, смелейший из смелых! Будучи неторопливым, ты, однако, первый, кто кинул торжественное послание всем клубням и клубничкам - тем, кто клубится, или общается, в нашем замечательном клубе.
Испытываю не меньший интерес к психопрактике. Но отвечать пока воздержусь. Попробуй сам сформулировать энергийный эквивалент твоего собственного вопроса. А я подожду результата. Надеюсь, еще поклубимся?

--------------------
Интеллектуализму - клизму, а вместо клизмы - клык.

Mini ProfilePMEmail Poster
Top
Йама
Отправлено: November 12 2005, 21:45
Report PostQuote Post

Дух
****

Группа: Members
Сообщений: 73
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Мне нравится ваша естественная агрессивность, но мне нравится и сдержанность,
с которой я задал вопрос. Я открыт, вы закрыты, поскольку отвечаете вопросом на
вопрос. В этом я вижу энергеческую окраску наших вопроса-ответа, которые сами
по себе говорят не меньше, чем смысл фраз. Энергетика в эмоциях, явных и скрытых, в желании и нежелании отвечать. Часто можно не слышать ответа, достаточно уловить диспозицию эмоциональной окраски сообщаемого.

ТАК ВСЕ-ЖЕ, ВСЕОБЩА ЛИ ЭНЕРГИЙНОСТЬ, КАК СИНОНИМ ПСИХОТЕХНИЧНОСТИ?
ВЫ - ПСИХОТЕХНИКИ, УМЕЕТЕ ЛИ ВЫРАЖАТЬ В СЛОВАХ-ПОНЯТИЯХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ ПРОЯВЛЕННОЕ? 10.gif

--------------------
Истина в равновесии.

Mini ProfilePM
Top
Йама
Отправлено: November 12 2005, 22:22
Report PostQuote Post

Дух
****

Группа: Members
Сообщений: 73
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Уважаемый Мин, мой опыт, ваш опыт, опыт Александра Сергеевича - это только опыт, он не заявляет о себе как о психопрактике. Если же такая заявка проходит, значит она может быть отграничена от просто-опыта. Значит она претендует на схватывание и явное выражение коллективных архетипов. ИНАЧЕ КАКАЯ ЖЕ ЭТО ПСИХОПРАКТИКА ?

--------------------
Истина в равновесии.

Mini ProfilePM
Top
Йама
Отправлено: November 13 2005, 00:19
Report PostQuote Post

Дух
****

Группа: Members
Сообщений: 73
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Цель психопрактики в минорном варианте - изменение состояния сознания и в пределе - трансформация его. Цель психопрактики в мажорном варианте - трансцендирование собственного существа и получение ресурса действия на объекты реальности. РАЗВЕ НЕ ОБ ЭТОМ РЕЧЬ НА СТРАНИЦАХ ЭТОГО ФОРУМА ?
РАЗВЕ НЕТ СРЕДИ ЗДЕСЬ ПРИСУТСТВУЮЩИХ ТЕХ, КТО ОБЛАДАЕТ РЕАЛЬНЫМ ОПЫТОМ ТАКОЙ ПСИХОПРАКТИКИ? ph34r.gif

--------------------
Истина в равновесии.

Mini ProfilePM
Top
Йама
Отправлено: November 13 2005, 10:36
Report PostQuote Post

Дух
****

Группа: Members
Сообщений: 73
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Уважаемый Min, молодой человек (судя по количеству и качеству орфографических и грамматических ошибок):

1. если вы спрашиваете человека – кто он и зачем здесь, то будьте любезны, до этих вопросов, скажите всем, кто вы такой и зачем здесь на форуме. Вначале говорите о себе, затем спрашиваете, не иначе.
2. Мне не интересно обсуждать на форуме себя, вас, или кого-либо еще, мне интересно услышать от ИМЕЮЩИХ ОПЫТ РЕАЛЬНЫХ ПСИХОТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ, определения, описания – ЧТО ЭТО ТАКОЕ, ЧТО ДАЕТ ВНУТРЕННЮЮ УВЕРЕННОСТЬ, ЧТО ЭТО ПРОИСХОДИТ РЕАЛЬНО, А НЕ В СОБСТВЕННОМ ВООБРАЖЕНИИ. Мне не нужно пересказывать книг, я их знаю, и восточные и западные. Мне нужен запах истины в звуке слов говорящего о том, что он ДЕЛАЛ САМ.
ph34r.gif

--------------------
Истина в равновесии.

Mini ProfilePM
Top
Душа
  Отправлено: November 14 2005, 19:58
Report PostQuote Post

Вольный
*

Группа: Members
Сообщений: 19
Пользователь №: 11
Регистрация: 9-November 05

Люди... чисто по-человечески... без всяких обид, ok? Может не будем в четко сформулированной теме с конкретными вопросами флудить и писать оффтоп...?

ИМХО ph34r.gif blink.gif

--------------------
user posted image

Любви все возрасты покорны,
Как мудрый классик говорил.
Так пусть меж нас Амур проворный
Порхает, не жалея крыл...

Mini ProfilePMEmail PosterIntegrity Messenger IMICQYahooMSN
Top
carma
Отправлено: November 15 2005, 08:42
Report PostQuote Post

Administrator
*

Группа: Admin
Сообщений: 12
Пользователь №: 1
Регистрация: 3-November 05

На форуме обсуждайте поставленные темы. Столкнулись - каждому по выстрелу, по правилам "дуэльного кодекса". После этого обиды и личности не обсуждаются.
Админ не комментируется.

Доброго здоровья. rolleyes.gif

--------------------
Ты и Я - одной крови

Mini ProfilePMEmail Poster
Top
Лесник
Отправлено: November 15 2005, 13:47
Report PostQuote Post

Спец
***

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 13
Регистрация: 12-November 05

для Йама:

Важный критерий РЕАЛЬНЫХ ПСИХОТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ-достоверный,повторяемый,безусловный результат на объектах промышленного масштаба
с уважением, Лесник.

--------------------
Купил, нашел - насилу ушел, хотел отдать - не смогли догнать!

Mini ProfilePM
Top
Йама
Отправлено: November 15 2005, 14:15
Report PostQuote Post

Дух
****

Группа: Members
Сообщений: 73
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Добрый день Лесник,
какой же это "Важный критерий РЕАЛЬНЫХ ПСИХОТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ", если это ПРАКТИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ достоверности любых работ, любых технологий, начиная с критериев рытья ям для мамонтов.
С уважением rolleyes.gif

--------------------
Истина в равновесии.

Mini ProfilePM
Top
Nikobor
Отправлено: November 15 2005, 17:36
Report PostQuote Post

Дух
****

Группа: Members
Сообщений: 71
Пользователь №: 3
Регистрация: 3-November 05

Привет, Йама. Я не закрыт. А будь иначе, как бы ты меня «услышал»? И я не отвечал тебе вопросом на вопрос, так как вопросов вовсе не задавал, а лишь сделал предложение дать пояснение к вопросу. Вижу, ты весьма неточно читаешь смысл обыкновенных фраз. И, на этом фоне, твой «распухший» интеллект уловляет аж «диспозицию эмоциональной окраски сообщаемого». В таких случаях частенько спрашивают: ты сам-то понял, что сказал?

Не обижайся. Судя по твоей «баталии» с агрессивным Мин’ом, ты напорист и не отступишь из-за такого пустяка. И не подумай, будто я обсуждаю тебя лично. Ты и твой личный инструментарий – вовсе не одно и то же.

Думаю, что энергийное схватывание чего-либо – задача не для интеллекта, не для аналитического мышления. Во всех мистических практиках для этого выращивают совсем иные органы.

Думаю, что «энергийность» – не синоним «психотехничности». Столь разные слова не могут означать одно и то же.

Что касается психопрактики, то не о ней ли, в упрощенной форме, идет речь в самой обычной фразе: «Душа моя, что ты делаешь?» Такие вопросы люди часто задают друг другу. И это значит, кстати говоря, что все они умеют схватывать и выражать в словах «энергетически проявленное». Не буду это «разжевывать». Если это умеют делать многие, то неужели не умеют специализирующиеся в области психопрактики профессионально?

Если мы говорим: «Душа делает», - то «душа» здесь выступает как субъект, причем не только субъект данного предложения, т.е. часть речи, именуемая «подлежащим». Ведь «субъект», с философской, а не лингвистической точки зрения, - это «бытие для себя».

Если ты уже заходил на сайт «telosophy.narod.ru», то мог видеть там необычные цветные снимки, объективно удостоверяющие в реальности, а не виртуальности происходящего энергетического контакта-взаимодействия. А если читал текст книги А.Солодина «Стратегия онтологической игры» и все прочее, то мог понять, что речь идет о реальных результатах промышленного масштаба, результатах регулярно получаемых. От чего же тогда возникает вопрос о «внутренней уверенности», о том, что это происходит не только в «собственном воображении»? Такой вопрос мог еще возникать когда-то перед стартом. Но в ходе продуктивной деятельности он становится неуместен с точки зрения того, кто это делает.





--------------------
Интеллектуализму - клизму, а вместо клизмы - клык.

Mini ProfilePMEmail Poster
Top
Лесник
Отправлено: November 15 2005, 19:36
Report PostQuote Post

Спец
***

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 13
Регистрация: 12-November 05

Уважаемый Йама!
С удовольствием прочитал Ваше сообщение.

Я, наверное, плохо понял очень животрепещущий для Вас вопрос: (цитата)-
“мне интересно услышать от ИМЕЮЩИХ ОПЫТ РЕАЛЬНЫХ ПСИХОТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ, определения, описания – ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ЧТО ДАЕТ ВНУТРЕННЮЮ УВЕРЕННОСТЬ, ЧТО ЭТО ПРОИСХОДИТ РЕАЛЬНО, А НЕ В СОБСТВЕННОМ ВООБРАЖЕНИИ. ”

Я постарался одной только фразой донести до Вас
всего-лишь одно из тех многих “ определений, описаний– ЧТО ЭТО ТАКОЕ, ЧТО ДАЕТ ВНУТРЕННЮЮ УВЕРЕННОСТЬ, ЧТО ЭТО ПРОИСХОДИТ РЕАЛЬНО ”.
Или Вам хотелось в ответ услышать очередные псевдооккультные завывания шаманов от науки?

1-Вы действительно интересуетесь психопрактиками, психотехниками, дающих реальные результаты?

2-Или Вас на самом деле больше интересуют способы рытья мамонтовых, волчьих, сточных, выгребных и прочих ям?

Если первое - продолжим общение, буду только рад.
Если второе -то ведь есть форумы археологов,
охотников и золотарей…

И напоследок: Вы внимательно прочли тексты на сайте форума?
С уважением, Лесник.

--------------------
Купил, нашел - насилу ушел, хотел отдать - не смогли догнать!

Mini ProfilePM
Top
Йама
Отправлено: November 15 2005, 23:53
Report PostQuote Post

Дух
****

Группа: Members
Сообщений: 73
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Уважаемому Леснику,
Что вы так кипятитесь. Понял, понял я, что вы именно тот психопрактик, который «дает реальные результаты». Вы цитируете мой вопрос, в котором речь идет о «внутренней уверенности», а говорите, что получаете результаты на практике. Это как, - вижу результат, тогда внутренне уверен, все остальное псевдооккультные завывания шаманов.

Вы меня послали…к археологам, но почему? Я спрашиваю вас о психопрактике, что это такое, а вы говорите о том, что получаете результаты. Это немножко разные вещи.

Я интересуюсь не психопрактиками, а психопрактикой. Если у вас дело обстоит так, что вы поднимаете палку, целитесь в птицу, говорите «психопрактически» ПУФ и птица всякий раз падает, но вы не знаете почему, - это одно дело, но если вы делаете все тоже и знаете КАК Это происходит, но скажете это только тому, у кого почувствуете действительный интерес к конкретному психопрактику, то это другое дело.

Правильно я вас понял, что я пришел сюда, чтобы благоговеянно, сняв шапку слушать и что мой собственный опыт и понимание решительно никого, кроме псевдооккультных шаманов, не интересует?

Вы пишете, что хотели донести до моего замшелого сознания ОДНО ИХ МНОГИХ определений психотехнических работ. Это как понимать? Определение по определению одно, оно может быть не верным, но оно одно, иначе мы ни о чем не договоримся, придется молча поднимать палку и смотреть, как падают птицы.

Если серьезно, то я не сомневаюсь в наличии у вас серьезной практики, я пытаюсь определиться в том, сможем ли мы что-то толково обсудить или определений и дальше у нас будет много, и они будут разными.

Примите мои уверения в абсолютнейшем к вам почтении.

wink.gif

--------------------
Истина в равновесии.

Mini ProfilePM
Top
Йама
Отправлено: November 15 2005, 23:57
Report PostQuote Post

Дух
****

Группа: Members
Сообщений: 73
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Добрый день, nikobor. Какие могут быть на тебя обиды, обещал интеллектуализму – клизму, нежно по свойски воткнул клык.

Что энергийное схватывание – задача не для интеллекта, с тобой согласен, но что «энергийность» не синоним «психотехничности», потому что это разные слова и означают они разное, - признайся, ты хотел ТОЛСТО пошутить. ВСЕ 100% наоборот, очевидно только разные слова, означающие одно, могут быть синонимами.

И от тебя слышу, - не я, душа делает, и ты, как Лесник, киваешь на практику, мол, она по определению великого психотехника К.Маркса и есть критерий истины.

Ты не обижайся, я думаю, что ваши души как раз и делают нечто, но вот поговорить то при этом и не о чем. ВЫ КАКОЙ-ТО ОРДЕН ГЛУХОНЕМЫХ ДУШЕПРАКТИКОВ.

Впрочем, может быть у меня была не та подача и тебе просто неинтересно говорить об очевидных для вас вещах. Тогда зачем предлагать публичное обсуждение, лучше просто объявлять - анекдот N20, и все свои смеются, тема N4, и все свои принимают торжественные позы.
10.gif

--------------------
Истина в равновесии.

Mini ProfilePM
Top
Йама
Отправлено: November 16 2005, 00:31
Report PostQuote Post

Дух
****

Группа: Members
Сообщений: 73
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Правильной дорогой идешь, МИНА,
Меньше слов в сообщении, меньше ошибок,
Но слово «правокация» пишется иначе - «провокация»

10.gif

--------------------
Истина в равновесии.

2

ЭНЕРГИЙНОЕ ОБОБЩАЮЩЕЕ ПОНИМАНИЕ ПСИХОПРАКТИК, ЗНЕРГИЙНОСТЬ, ПСИХОПРАКТИКИ
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Лесник Отправлено: November 16 2005, 09:57   

Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 13
Регистрация: 12-November 05

для Йама
ok! Так что Вас на самом деле интересует-психопрактика ради только объяснения-что такое психопрактика? Какие духи при этом прилетают, какие демоны соблазняют практикующих психопрактику?

Я ведь неспроста задал Вам вопрос: Вы внимательно читали тексты на сайте?

Ведь там речь не идёт о применении известных Вам (и, наверняка, с придыханием уважаемых Вами, особенно в "нашей", до сих пор совейской медицине) технологий, а о других, похоже для для Вашего мировоззрения(я нисколько Вас не хочу обидеть) необычных,странных,опрокидывающих всё то, что дала Вам школа, институт, Ваше привычное с детства окружение,наконец, наши глаголящие абсолютную истину СМИ.

Смените провокационный тон, это ведь не трудно, хотя... если остались ребячьи комплексы-оставайтесь самим собой: размонтирование собственных проблем-одна из многих задач, которые стоят перед теми, кто решает заняться НАШИМИ психопрактиками, да и не только НАШИМИ.
А Вы ещё не определились?

--------------------

Купил, нашел - насилу ушел, хотел отдать - не смогли догнать!
   
Йама Отправлено: November 16 2005, 11:49   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 73
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Уважаемый Лесник,
После того как вы разоблачили мое окружение с детства, мою школу, институт, наши родные СМИ, мое совейское мировоззрение, я в полной растерянности. Остается только позавидовать вам, кто так ловко увернулся от всего этого и узнать, кто крайний в очереди на ВАШИ психопрактики.

Все же, что это такое – ВАШИ психопрактики, если говорить об этом без придыхания, больших глаз и словами, а не междометиями.

Да, кстати, про духов и демонов, которые прилетают и вас соблазняют, - это интересно, особенно их позы.

--------------------

Истина в равновесии.
   
Guest Отправлено: November 16 2005, 13:21   

Unregistered






про позы-ефто к своей очередной Воздыханной-видать ДАВАТЬ перестала... БЫВАЕТ...

Очередь не занимайте-единомышленников,слава Богу хватает!

Не увернулся, а пережил всё это и нашёл совершенно новое для себя,чем и держусь (а как у Вас? всё в порядке в Вашей СУДЬБЕ?)

про НАШИ психопрактики...-Вы сходите на сайт-как то странно Вас не зацепило наличие приборной составляющей НАШЕЙ технологии...
Или это абсолютно чалится с Вашими представлениями о ПСИХОпрактиками? Но как же так: ПСИХО- и тривиальное, пошлое. обычное, как компьтер дома ЖЕЛЕЗО? Вам самим-то не обидно: такой аналитический прокол профессионала?

   
Лесник Отправлено: November 16 2005, 13:40   

Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 13
Регистрация: 12-November 05

для Йама
сообщение от Гостя-это моё, ошибка вышла, сорри плз!

--------------------

Купил, нашел - насилу ушел, хотел отдать - не смогли догнать!
   
Йама Отправлено: November 16 2005, 13:46   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 73
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Guest, какой же ты Guest, если кинулся грудью на защиту психопрактиков, что услышал - "НАШИХ БЬЮТ", сколько вас еще в кустах сидит, - мафия.

Что вы все о сайте говорите, написано может быть и здорово и фотографии любопытны, НО....сегодняшний мир не располагает к тому, чтобы верить всему написанному и показанному. Хочешь быть убедительным - скажи слово. Слово скажет о тебе больше, чем все придыхания. Но - живое слово.

Хорошо, одолеете вы меня всем миром, в том смысле, что по вашим жалобам админ выставит меня с форума, ну и что дальше? Не надо будет отвечать на вопросы, когда все и так ясно, или не ясно, но устраивает?

НУ, спокойно без эмоций, ножку тяни - ваш выход.


--------------------

Истина в равновесии.
   
Душа Отправлено: November 16 2005, 14:17   

Вольный

Группа: Members
Сообщений: 19
Пользователь №: 11
Регистрация: 9-November 05

QUOTE (Йама @ November 16 2005, 11:46)
Хочешь быть убедительным - скажи слово. Слово скажет о тебе больше, чем все придыхания. Но - живое слово.

...день добрый... Йама... Прочитала сообщения на форуме, которые ты написал... подумала и решила... а зачем тебе вообще здесь находиться???  Посуди сам... если тебе важнее живое слово, а не виртуальные придыхания (цитирую), то в реальной жизни ты пригодишься больше, а тут уж... извини... 

--------------------

Любви все возрасты покорны,
Как мудрый классик говорил.
Так пусть меж нас Амур проворный
Порхает, не жалея крыл...

   
Лесник Отправлено: November 16 2005, 14:17   

Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 13
Регистрация: 12-November 05

для Йама
Этот мир верит не СЛОВУ, а ДЕЛУ. Об этом я и говорил в начале: о безусловных,многократно повторяемых результатах промышленного уровня.

Или Вам не нужен дешёвый бензин? Или Вам очень хочется платить бешеные деньги за бесполезное лекарство для Вашего(не дай Бог) заболевшего ребёнка?
А как насчёт целебной воды для чернобыльцев,к-рые спасли пол-Европы да и Вас с Вашей матушкой от рака?

Так СЛОВА нужны- или ДЕЛО?

А слова сами знаете, кто любит слушать...

--------------------

Купил, нашел - насилу ушел, хотел отдать - не смогли догнать!
   
Nikobor Отправлено: November 16 2005, 14:42   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 71
Пользователь №: 3
Регистрация: 3-November 05

Приветствую тебя, Йама. Вижу, ты из клубней перебрался в вольные. А все потому, что не обижаешься. Ценное бойцовское качество.

Замечу, что по грамотности письма ты, хотя и неплох, но отличаешься от Мина только количественно. «По-свойски» пишется через дефис. Это я к тому, что не надо каждый раз подчеркивать именно эту сторону сообщений кого бы то ни было. Цепляние за подобные шероховатости тебя не красит и к продолжению контакта с тобою не располагает. Так можно и не добраться никогда до сути, которая тебя (якобы?) интересует.

Насчет определения синонима ты на все 100% прав. Но этот термин не применим к паре «энергийность» и «психотехничность». Это не только разные слова - они и обозначают не одно и то же. Иначе говоря, это не имена одной и той же сущности. Если ты железно уверен, что все как раз наоборот, то как же ты собрался двигаться дальше, выясняя, что такое психопрактика?

Я не говорил, что для меня практика – критерий истины. Говорил же - о масштабной объективно регистрируемой результативности психопрактики как источнике уверенности в том, что все это происходит не в воображении, а на самом деле. Хотя именно этот твой вопрос, действительно, цепляет одну из проблем психопрактики, но его серьезное обсуждение - это, скорее всего, задача коллектива людей, уже занятых психопрактикой профессионально.

Я не говорил: «Не я, душа делает». Опять ловлю тебя на том, что ты неважно читаешь смысл простейших фраз. С грамматикой у тебя неплохо, а с семантикой – хромаешь.
Это искаженное прочтение я воспринимаю как провокационный трюк: ты пытаешься выяснить, «ху из ху» на Форуме. Лучше бы подольше наслаждался наличием тайны. Для настоящих энергетиков, - тех, кто в отношениях предпочитает энергийность всему прочему, - общение вслепую намного интереснее, приятнее. Так же – и для настоящего бойца. Если тебя волнует суть психопрактики, то причем здесь личности?
Ведь, чем хорош наш Форум? Мы на нем как на маскараде. Отсутствуют всякие регалии. Нет обозначения собственных имен и социальных статусов. Мы выходим на контакт друг с другом, минуя эти мощные, накачанные фильтры, общаемся просто как человек с человеком. Вот где уже есть стихия энергийного, очищенного «прочувствования» темы общения.

И последнее замечание. Уважаемому Леснику ты говоришь, что интересуешься не психопрактиками, а психопрактикой. Однако в первом своем послании говорил о психопрактиках («обобщающее понимание психопрактик»). Опять некорректность. И какую это палку тебе придется молча поднимать, глядя как падают птицы (падкие на палку)? А что касается поз, то для знакомства с ними есть книга - «Кому с утра».



--------------------

Интеллектуализму - клизму, а вместо клизмы - клык.
   
Nikobor Отправлено: November 16 2005, 15:22   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 71
Пользователь №: 3
Регистрация: 3-November 05

Привет, Карма. С опозданием говорю Спасибо за твое красивое замечание. Полностью поддерживаю.

--------------------

Интеллектуализму - клизму, а вместо клизмы - клык.
   
Йама Отправлено: November 16 2005, 15:25   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 73
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

ЛЕСНИКУ,
Нужны дела, но вы сейчас только говорите. Да мне нужен дешевый бензин, но где он?
Вот видишь – треп. Чернобыльцы, говоришь, - лежат они в могилах, вот и вся помощь.
Замах вижу, а насчет дела, лучше спустим на тормозах, чтобы не было потом стыдно.

--------------------

Истина в равновесии.
   
Nikobor Отправлено: November 16 2005, 15:26   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 71
Пользователь №: 3
Регистрация: 3-November 05

Привет, МиН! Не обращай внимания на подколы Йама. Переплывай в русло конструктивного диалога. Хватит атак и огрызаний. Продолжай клубиться.

--------------------

Интеллектуализму - клизму, а вместо клизмы - клык.
   
Йама Отправлено: November 16 2005, 15:47   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 73
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Приветствую, Nikobor,
Энергетика твоего ответа изменилась. Речь не мальчика, но мужа.
Насчет грамотности письма, - ты прав, слов нет, ты хорош, я хуже. Насчет противоречивости высказываний, - что поделаешь, такова природа человека. Вот ты, не в разных, в одном сообщении умудряешься вначале написать, что качественно я такой же, как MIN, а чуть позже, что с грамматикой у меня хорошо. Аргументов к тому, что «энергийность» и «психотехничность» не синонимы ты вновь не привел, кроме того, что ты профессионал-психопрактик и будешь говорить об этом с таким же профи. А хотя бы такой простой, но действенный аргумент, как смысловое сближение, как реинтерпретация, которая затем становится семантической нормой, А?

Вообще, чувствуется через текст, что нотки снисходительности и опекающего поучения начинают меняться на раздражение. Любопытно.

--------------------

Истина в равновесии.
   
Сократ Отправлено: November 16 2005, 18:06   

Вольный

Группа: Members
Сообщений: 11
Пользователь №: 9
Регистрация: 8-November 05

Всем привет!
К сожалению, Йама, создается впечатление, что вам ответы не нужны и не очень хочется вам отвечать.Прозвучали содержательные ответы от Nikobora, от Лесника,суть которых вас не интересует.Хотите почувствовать живое слово? Попробуйте. Вот вам текст. Психопрактика-это практика психики(психеи,души). Психика-особый в нас субъект, самое оставленное,неисследованное бессознательное,о природе,жизни,движении которого ничего практически не известно.Именно она по своей природе онтична(бытийна),именно она, душа,сама есть жизнь,ощущение,запах,свежесть нашей утеряной родины.Она творит не это страшное лицо мира ,в котором мы живем(а некоторым он кажется вполне нормальным), а другие миры и поэтому она исключена из разрешенной формы мировосприятия. Попытка человека восстановить в себе этого подлинно полносоставного человеческого субъекта сталкивается с серьезным сопротивлением, инерцией сложившейся ментальной культуры, обыденной формы жизни.Я считаю, что психопрактика- это поиск, постижение жизни,движения,природы самой психики каждым из нас.Вся сложность пока именно в этом.

 
   
Йама Отправлено: November 16 2005, 22:48   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 73
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Добрый день, Сократ. Славное имя.
Что-то встраиваетесь вы в общую стенку. И вам кажется, что Nikobor, Лесник, - ну очень содержательны, а я даже не слышу, что они говорят. В том то и дело, что я говорю не то, что хотят услышать, а то, что НАДО им сказать (не то, что просят, но что надо, исходя из текста). Впрочем, вы смело начертали целую мировоззренческую панораму, давайте о ней.

Редкая смелость, не Сократовская, тот предпочитал вытягивать знание из других, о себе же говорил, - «Я знаю только то, что я ничего не знаю».

Вы пишите, - «Психопрактика-это практика души». Но все есть практика души, жизнь – практика души. Далее у вас – «психика есть субъект». Но 99,99% психологов и практиков-энергетиков скажут вам, что психика лошадь, а не всадник. Видеть психику субъектом это может быть и благородная, но сегодня только мечта, розовая цель. Вы пишите, - природа психики бытийна и далее, что она творит не миры, в которых мы живем, но другие (лучшие) миры.
Здесь серьезный смысловой диссонанс. Действительно, если именно психика (а не дух) бытийна, то она творит все, и плохое (и страшный мир, в котором мы живем), и хорошее. Творит все, но как бессознательный исполнитель. Вы пишите, что психопрактика это постижение жизни, самой психики. Обще, очень обще, что-то в этом есть, но…вы же сами (если верить вашим сайтовским текстам) ставите перед психопрактикой задачу воздействия (изменения) различных природных объектов и не менее важную задачу трансформации психики самого участника психопрактик. Почему бы не определить специфичность вашей психопрактики (в первом приближении) через указание таких ее первостепенных задач.
Суть возражения в том, что ваше определение вашей психопрактики не позволяет выделить вас из сотен других школ, занимающихся психопрактикой. Мое определение позволяет зафиксировать специфику именно вашего подхода.

Как видите, когда есть что обсуждать, то можно и обсудить, а когда обсуждать нечего, возможны только взаимные приколы. Так что можете усматривать мою полезность в том, что я возможно, помогаю вам избавиться от присущего почти всем школам метафизических практиков защитно-зазывного флера, эпатажа, экзальтации в изложении принципов "своей вечной философии", а то и легковесного мессианизма, с обещанием всем дешевого бензина и лекарств для больных детей.

Сократизма тебе Сократ.

--------------------

Истина в равновесии.
   
Лесник Отправлено: November 17 2005, 09:25   

Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 13
Регистрация: 12-November 05

Для Йама
Доброй ночи, Уважаемый Йама! Хотя Вы и становитесь мне неинтересным, как моя бывшая жена, но хотелось бы всё-таки понять: что на САМОМ ДЕЛЕ Вы хотели узнать о заявленной на этом форуме теме? Я внимательно просмотрел ещё раз один за другим все Ваши вопросы-почему Вы так не последовательны? Почему мгновенно забываете о чём только что спросили и разворачиваете сами себя на 180, а в ответы даже и не стараетесь вникнуть? Тема ведь серьёзная, а так резко меняя галсы недолго и на метафизическое дно угодить.
Вы ведь сами сделали вывод, что это форум профессионалов, и, судя по вашей задиристости,
(не буду говорить-крикливости) видно, что ходок форумный Вы серьёзный. Вы так же и другие профессиональные форумы посещаете? Думаю нет.
Заходите, например, на форум программистов (хотя м. б. Вы и сами КОДЕР КУЛЬНЫЙ) задаёте конкретный и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНЫЙ для Вас вопрос, получаете дельные ПРАКТИЧЕСКИЕ ответы от нормальных, десятилетиями занимающихся своим ДЕЛОМ (которое их ещё и кормит-так же, как нас кормит наше ДЕЛО) людей, принимаете эти ответы на ВЕРУ (да-да, именно на ВЕРУ, и мы ещё много раз будем возращаться к этому ключевому слову психотехник-ВЕРА) и спокойно, без орфографического зуда и чёса, применяете их в своей ПРАКТИКЕ… Не так-ли, уважаемый?
И не будет ни каких перескакиваний, передёргиваний, никакого ЁРНИЧЕСТВА и выискивания орфографических ошибок. А почему? Да потому, что ТОТ ответ Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужен!
А за любой писк, что у отвечающего Вам программера запятая не там стоит, могут ведь и ФОРТОЧКИ разбить ( кодеры ведь мужики серьёзные, не то, что какие-то психопрактики глухонемые, как, похоже Вам померещилось в мерцании монитора), и промеж рогов вломить могут, да и по рогам вдобавок…
Ну да ладно.
Вы, наверное, очень хотели здесь найти стройную околофилософскую теорию? С тщательно и любовно выписанными из Словаря Иностранных Слов красивыми и заумными (но не хера не понятными) дефинициями?
Да полноте! Вам это в наше время любой второкурсник любого СОВРЕМЕННОГО гуманитарного лицея так впарит, что до конца дней своих молиться будете на труд сей.
Вы очередной метафизической сказочки жаждете?
С позитивистким душком? С парапсихологическими тайнами, Атлантидой, фармазонами и окончательным разьяснением всех ИСТИН?
Обязательно сочиним! В свободное от ДЕЛА время.

ЧЕСТЬ имею, Лесник.

3

Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Nikobor Отправлено: November 17 2005, 12:09   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 71
Пользователь №: 3
Регистрация: 3-November 05

Привет, Йама. Где ты увидел мое раздражение? Я улыбаюсь. Но я встревожен твоим вопросительным «А». Оно так живо напоминает о Господине Оформителе незадолго перед его кончиной.
Твои красивые слова, хотя и модные, но для силовика - малозначительные! Не вяжутся они с обликом настоящего «профи» в сфере психопрактики. Если ты психопрактик, то откуда такое волчье отношение к другим психопрактикам? Они для тебя – мафия. Не там ты ее ищешь. И ты почему-то готов видеть психопрактика в каждом участнике Форума. Это ошибка: психопрактиками не рождаются – ими становятся. Форум открыт для всех желающих пообщаться, а не для «избранных». Многие участники Форума, вероятно, только еще интересуются, что такое психопрактика, а ты уже их обзываешь.

Продолжаешь настаивать на тождестве энергийности и психопрактичности? Тогда я тебя разочарую.
В слове «психопрактика» обозначена направленность действия и указан источник силы действия. По источнику силы, энергетика, на которой базируется психопрактика, есть ПСИХОэнергетика, в отличие от биоэнергетики и энергетики ментальной (духовной).
И дело здесь не во мне, - не я это придумал, - а в том, что так устроен реальный мир, и так мы включены в него. Свободных энергий в мире нет, и не бывает. Потому и существует извечная проблема нахождения источника силы действия. Вся энергетика находится в связанном состоянии. Возможно только ее трансформационное высвобождение, перераспределение и связывание в новых формах.
Вспомни грубую аналогию из Ньютоновой физики: превращение потенциальной энергии - в кинетическую, и наоборот, как, например, в качающемся маятнике.
Если тебе каким-то образом удалось высвободить энергетику из обслуживания физиологии собственного тела, она тут же будет связываться в других формах активности. Их для тебя вовремя находит и настоятельно предлагает сам реальный мир - как живая, тонко реагирующая Космосистема, а вовсе не Картина; как Макроорганизм, стремящийся к сохранению своего «статус кво» любыми доступными путями и средствами.
В слове «энергия» нет этих смысловых нюансов. Например, в практике православно-христианского исихазма, где категория «энергии» занимает столь значительное место, о психопрактике никто не помышляет (там нет такой задачи).
Насчет энергийности, в сопоставлении с психопрактичностью, верно лишь то, что психопрактик, конечно же, работает не головой, не интеллектом, а энергией, причем энергией психической, добываемой в себе самом, а не в трансцендирующем обращении к иным (не-человеческим) существам. Поскольку всякий человек, - а в том числе и ты, - есть, прежде всего, в своей целостности, существо психическое. А нахождение энергии (психической) есть именно то, на что с наибольшей чуткостью и силой реагирует реальный мир. Ему всегда нужны «свежие ресурсы и решения» в плане целостного – формирующего – мироуправления. А психоэнергетика – подлинный источник такого действия, и за нее бьются, воюют.

Учитывая то, насколько выпукло активен твой интеллект, смею предположить, что ты просто путаешь психопрактику - с духопрактикой. Для их различения сам подумай и скажи: что есть СУБЪЕКТ той и другой в тебе самом? А эти субъекты, уверяю тебя, - разные, так же, как и источники энергии.
Рекомендую внимательно почитать Карла Юнга – отрезвляет!

--------------------

Интеллектуализму - клизму, а вместо клизмы - клык.
   
Йама Отправлено: November 17 2005, 12:44   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 73
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Уважаемый Лесник, я здесь именно потому, что на вашем сайте нашел не околофилософскую, а надфилософскую теорию, но я так понимаю, что ваша доля в этом деле иная – вера, железо, программы, дешевый бензин. Кстати вы не дадите мне адресок с вашим дешевым бензином, а то работать десятилетиями и не производить, как вы мне обещали, дешевых лекарств и бензин было бы странно. Какие-то разбитые форточки зазвучали в ваших посланиях, как-то уж слишком в унисон с Min (есть такой чудак на букву М).Призываю подняться до высот философии духа, будет страшновато поначалу, но я буду рядом.А вообще, чем-то вы мне понравились в этот раз.

--------------------

Истина в равновесии.
   
Йама Отправлено: November 17 2005, 13:49   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 73
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Приятно иметь с вами дело, Nikobor, вот вы уже и проводите черту между собой и некоторыми другими – только случайными лицами на форуме. Я вас понял, обращаюсь как к аборигену форума.
Во-первых, расслабьтесь, разговоры о мафии и прочее, не более чем фигура речи.
Во-вторых, расширенный пафос вашего ответа выдает домашнюю заготовку. Конечно вы правы в различном ОБЪЕМЕ значения названных понятий. НО различные понятия всегда имеют различный объем, поэтому об их синонимичности надо говорить в каком то фиксированном контексте (дискурсе).

Духопрактика, - говоришь, - как будто она имеет самостоятельную энергийность, а не сводится все к той же психической активности.

Думаю не стоит спора, что любая энергийная активность человека есть его психическая активность. А вот попытка разделить психопрактику и духопрактику потребует очень больших усилий. Биоэнергетическая составляющая человеческой энергийной активности ничтожна, так что любая человеческая активность (энергетическое проявление), не важно,- исихастская ли, магическая и проч., - все есть психоэнергетичность.
Для человека энергийность тождественна психоэнергийности, тождественна психопрактичности. Приятного времяпрепровождения.

--------------------

Истина в равновесии.
   
Nikobor Отправлено: November 17 2005, 14:52   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 71
Пользователь №: 3
Регистрация: 3-November 05

На удивление быстрый отклик, Йама, но – слишком торопливый. Того важного различения, о котором я сказал, у тебя не вижу и, видно, не увижу. Думаю, оно тебе просто не по силам. Судя по тому, что ты знаешь не меньше сотни психопрактических школ, ты глубоко заблуждаешься. Их нет в таком количестве. Это бесспорный факт и серьезная проблема.
Почитай-ка Юнга. Тогда, быть может, поймешь то самое, чего никак не поймет вся мыслящая западноевропейская публика, для которой психика неотличима от сознания. Иначе говоря, они не улавливают разницы между душой и духом.

И ты тоже, если бы попытался дать метафизическое определение души (психики), - а у меня оно есть, - то надорвался бы.

Ставлю тебя в известность, что сегодня можно говорить лишь о множестве духопрактических школ, а отнюдь не психопрактических.
Если человек развертывает действие в духовной реальности, то это – духопрактика, в отличие от практики повседневной, обыденной. Психопрактика тоже есть действие в духовной реальности, подобно прочим духопрактикам, однако существенная разница здесь в том, что ее субъект психически активен. И этим определяется то, каковы ее подлинные объекты.

Ты теряешь чутье оттого, что понятие «психопрактика», - так же как и «психофизика», -стало слишком расхожим, оно «замыливается».

То, что духопрактические школы паразитируют на человеческой психоэнергетике, и без нее существовать не могут, отнюдь не означает, что окормляемые ими человеческие существа – как сами члены этих школ, так и все прочие - психически активны. Как раз наоборот. Тут у тебя предосаднейший прокольчик. И думаю, что сам ты вряд ли психически активен.

Энергетика твоего сознания (индивидуального духа) есть ОТЧУЖДЕННАЯ психоэнергетика, а не психоэнергетика как таковая. И это все меняет!

--------------------

Интеллектуализму - клизму, а вместо клизмы - клык.
   
Йама Отправлено: November 17 2005, 15:37   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 73
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Nikobor,
Весь пафос по неразличению души и духа идет на нагрев пространства. Не будем тратиться на банальности.

Насчет метафизического определения души – не строй глазки, - можешь определить, - определяй. Затем посмотрим, кто надорвался. Но для начала посмотрел бы классиков, а потом уж клал душу под метафизический нож. Не все подлежит препарированию. Высший онтологический статус души заключается еще и в этом. Смотри портки не потеряй.

Твои рассуждения о духо, и психопрактике почти смехотворно перевернуты на 180 °, ну посуди сам, ты пишегь, - «Психопрактика тоже есть действие в духовной реальности, подобно прочим духопрактикам, однако существенная разница здесь в том, что ее субъект психически активен. ». ДА НЕТ СУБЪЕКТОВ ПСИХИЧЕСКИ НЕ АКТИВНЫХ. ТЫ СКАЗАЛ ЗДЕСЬ ПРОСТО НЕЛЕПОСТЬ. Если бы ты заговорил о субъектности психики в психопрактике, - это было бы понятно, а так, - КАК ПОРТКИ снял, было бы что показывать.

Рассуждение об отчужденности моей психоэнергетики, в отличии от твоей, - это еще один ШЕДЕВР ЭМОЦИОНАЛЬНО ЗАМУТНЕННОЙ ЛОГИКИ. Смею тебя заверить, - любая психоэнергетика является отчужденной, как только она покидает физиологический свой сосуд. Различается лишь только форма и назначение этой психоэнергетики. Вдумайся, и не повторяй вслух сырые фразы. Вообще сбрось эмоциональный накал, это явно вредит твоим мозгам. Давай спокойней друг Nikobor, без мессианских улетов.

Смело говоришь об отсутствии психопрактических школ, обзывая всех скопом духопрактиками. Я уже сказал, - не так легко различить их. НУ ПОПРОБОВАЛ ТЫ ТОЛЬКО ЧТО, получился неприличный звук. А ведь щеки надувал.
Не торопись, что ты рвал на десять тысяч как на пятьсот. Скромнее надо быть, держать равновесие.

--------------------

Истина в равновесии.
   
Лесник Отправлено: November 17 2005, 15:44   

Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 13
Регистрация: 12-November 05

Для Йама: Ладно,мир…Пободались и будя понял что с тобой есть о чём поговорить На высоты философии духа полезем вместе-веселей падать будет а про АДРЕСКИ-да забудь-надо будет-сами тебя найдём.
Заодно и обмоем встречу…
Мин думаю тоже ЧЕЛОВЕК не забижай я так понял-
Ты отличаешься великодушностью чуство юмора отличное надеюсь всё ок!?

--------------------

Купил, нашел - насилу ушел, хотел отдать - не смогли догнать!
   
Nikobor Отправлено: November 17 2005, 16:29   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 71
Пользователь №: 3
Регистрация: 3-November 05

Nikobor – Леснику.
Привет, дремучий! Что значит твоя фраза, брошенная Йаме: «Хотя Вы и становитесь мне неинтересным, как моя бывшая жена…»? Не значит ли это, что наш Йама – это Лесная Йама, твоя бывшая жена? Недаром ты, прощаясь, говоришь: «ЧЕСТЬ имею». А давеча кого имел? Намек понятен?

Почему не вижу конструктива по теме? Наш Йама, хоть и боек, но от серьезного дела явно лытает, уклоняется. Оно и понятно. Ведь, душа его живет в некоем «физиологическом сосуде», подобно джину в бутылке. И он ее оттуда периодически пускает погулять, регулярно отчуждает в форме энергии. И престраннейшее дело: она у него умеет перемещаться в пространстве - она же «лошадь»! Вот какие задвинутые представления о психике и психоэнергетике.

--------------------

Интеллектуализму - клизму, а вместо клизмы - клык.
   
Nikobor Отправлено: November 17 2005, 16:31   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 71
Пользователь №: 3
Регистрация: 3-November 05

Nikobor – Йаме.
Слышишь, Йама? Не хватит ли одних лишь пререкательств? Кончай пикироваться. То, что психопрактика есть психически активная духопрактика (в отличие от прочих духопрактик), еще раз утверждаю. Но эту разницу ты все никак не уловляешь.
Если на что-то серьезное способен – прояви это конструктивно! Провести различение, о котором я сказал, не так уж сложно. А тебе – слабо?

--------------------

Интеллектуализму - клизму, а вместо клизмы - клык.
   
Йама Отправлено: November 17 2005, 16:32   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 73
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Леснику,
Без проблем. Все принято, движемся дальше.

--------------------

Истина в равновесии.
   
Йама Отправлено: November 17 2005, 16:49   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 73
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Nikobor,
Провел различие говоришь. Опять пишешь о том, что психопрактика, это психически активная духопрактика.
Плюс здесь в том, что (по логике твоего определения) ТЫ ПОНЯЛ, что ПСИХОПРАКТИКА ЕСТЬ ДУХОПРАКТИКА, - это прогресс, но ты по прежнему не можешь понять, что и ЛЮБАЯ ДУХОПРАКТИКА ЯВЛЯЕТСЯ ПСИХИЧЕСКИ АКТИВНОЙ. Любая деятельность психически активна.
Значит и это твое определение – сырой материал. Не торопись. Меньше эмоций, не надо эрзацев, не все так просто

--------------------

Истина в равновесии.
   
ТЕРМИНАТОР Отправлено: November 18 2005, 12:48   

Клубничка

Группа: Members
Сообщений: 1
Пользователь №: 19
Регистрация: 18-November 05

Для всех!!!

Хай гайсы и феминки!!!

ЭТО Я-ТЕРМИНАТОР!!!

Был на Вашем сайте-впечатлило! Доки прочёл книгу прочёл с огромнейшим удовольствием распечатал в 5-х экз сейчас сыновья и друзья друг у друга из рук вырывают Тематика Ваша до боли знакомая все годы был уверен что всё дело в человеке и в Душе его спасибо за такое поттверждение! Только одного не пойму 15 лет занимаетесь такими уникальными психопрактическими технологиями а поисковики интернетовские выдали всего пару линков да и то старых на ваши конкретные предложения На самом сайте ни слова о Ваших ФИНАНСОВЫХ успехах А ведь столько лет лямку тянете! И потому позвольте вопрос задать для начала очень конкретный (только без обид):
Кто Вас СОДЕРЖИТ?
Если зацепил больную струну-с форума исчезну истеку как ртуть!

(Да, чуть не забыл: грамотные на форуме есть? Запятые с точками расставьте- лень мне.)

Бай-бай! ТЕРМИНАТОР!!!

--------------------

ЧТО ХОЧУ - ТО И ВОРЧУ!!!
   
Лесник Отправлено: November 18 2005, 18:51   

Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 13
Регистрация: 12-November 05

Для Nikobor

Вот и пересеклись пути-дорожки…
На Лесника и Кабан (т. е. NIKOBOR) бежит?-Всё старо, как Мир…………..

Твоя цитата: “Привет, дремучий! Что значит твоя фраза, брошенная Йаме: «Хотя Вы и становитесь мне неинтересным, как моя бывшая жена…»? Не значит ли это, что наш Йама – это Лесная Йама, твоя бывшая жена?”

Это значит, родной, только одно: и Йама для меня ЧЕЛОВЕК, и моя бывшая жена- тоже для меня ЧЕЛОВЕК, а ЧЕЛОВЕК может быть мне или ИНТЕРЕСЕН или НЕ ИНТЕРЕСЕН, но если ЧЕЛОВЕК становится мне не интересен- я ищу проблему только в себе.

Констуктив по теме будет, не гони кабан… тьфу!- лошадей!
Или, отвечая тебе в тон (твоя цитата: «А давеча кого имел? Намек понятен?»):
ПОГОДИ Ж... ДРАТЬ-ДАЙ маме ВСТАТЬ!!!
В НАМЁК ВЪЕХАЛ?
Ладно, забудем…

А ЧЕСТЬ ИМЕЮ я говорю очень редко: только как АРИСТОКРАТ АРИСТОКРАТУ и ещё обращаясь к русскому солдату.
С уважением-Лесник.

--------------------

Купил, нашел - насилу ушел, хотел отдать - не смогли догнать!
   
R'as Отправлено: November 18 2005, 21:12   

Дока

Группа: Members
Сообщений: 21
Пользователь №: 8
Регистрация: 8-November 05

Слышь Терма,
не сыпь соль на раны, исчезни, истеки как ртуть. Кто ж сегодня платит за хорошее дело. Вот мочкануть кого-либо, или дом взорвать на благо властям, - это другое дело, - за это заплатят. Впрочем, по выделенности слова «ФИНАНСОВЫХ» вижу, что ты и сам плох. Оно и понятно, холодно наверно в таких жестянках ходить, вон, как тебя трясет. В-общем, не заплатят тебе здесь за представление, воспользуйся лучше моим советом об оплачиваемых ныне делах.
С полным пониманием и сочувствием.

--------------------

Я есть Он
   
Лесник Отправлено: November 19 2005, 12:45   

Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 13
Регистрация: 12-November 05

Администратору.
Глубокоуважемый и бесконечнопочитаемый Администратор!

Я ведь не отморозок матерный и не часто употребляю красивейшее древнеславянское слово «хер» или “xep”, которое пассажиры наверняка Вам известного нью-йоркского ПАРОХОДА иссекли из РУССКОГО ЯЗЫКА-не уподобляйтесь ИМ.
С наилучшими пожеланиями, Лесник.

--------------------

Купил, нашел - насилу ушел, хотел отдать - не смогли догнать!
   
carma Отправлено: November 19 2005, 14:42   

Administrator

Группа: Admin
Сообщений: 12
Пользователь №: 1
Регистрация: 3-November 05

Леснику - всего наилучшего,

конечно, ваша тяга к высокой словесности заслуживает уважительного отношения. Также, впрочем, как и уши некоторых из наших форумчан, поэтому мы найдем приемлемый компромисс. И ваши клятвы в отсутствии у вас отмороженных мест, нам в том порука.

--------------------

Ты и Я - одной крови

4

Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Nikobor Отправлено: November 19 2005, 15:27   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 71
Пользователь №: 3
Регистрация: 3-November 05

Добрый день, Йама.
Утверждать, что "ЛЮБАЯ ДУХОПРАКТИКА ЯВЛЯЕТСЯ ПСИХИЧЕСКИ АКТИВНОЙ", - значит, утверждать, что в рамках всякой духопрактики человеческая психика умудряется собрать себя как ОНТОЛОГИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА. Уверен и твердо знаю, что в подавляющем большинстве духопрактик, почти во всех до единой, такая сборка принципиально невозможна. Как правило, в духопрактиках субъектом выступает та или иная ДУХОФОРМА, а не психика. В этом и состоит реальная проблема. Невозможно отрицать только одно - именно то, что силовое обеспечение духопрактической активности держится на массированно отчуждаемой психоэнергетике (прежде всего, в форме энергетики половой). Какие ж это "психопрактики"?

--------------------

Интеллектуализму - клизму, а вместо клизмы - клык.
   
Йама Отправлено: November 19 2005, 15:46   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 73
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Приветствую брат Nikobor, что-то я заскучал. Спасибо, подбросил дровишек.

Да, - ЛЮБАЯ ДУХОПРАКТИКА ЯВЛЯЕТСЯ ПСИХИЧЕСКИ АКТИВНОЙ, но из этого никак не следует, что человеческая психика собирает себя как онтологического субъекта.

Повторяю М-Е-Д-Л-Е-Н-Н-О, - вы высказались о духопрактике, как же из этого может следовать вывод о человеческой психике. У ВАС товарищ марсианская логика.

Вы пишите осторожно, - «Как правило, в духопрактиках субъектом выступает та или иная ДУХОФОРМА, а не психика », - вы стали чересчур осторожным. Конечно, и безусловно в духопрактиках НИКОГДА психика не будет субъектной.

В общем, с идеологией у вас все в порядке, но логику подтяните. Загляните к Аристотелю на чаек.

Смотрю, скисла наша тема. Народ все больше бочком ходит. Предлагаю боевую ничью.
По рукам?

--------------------

Истина в равновесии.
   
Nikobor Отправлено: November 19 2005, 19:29   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 71
Пользователь №: 3
Регистрация: 3-November 05

Вечер добрый, Йама.
Ну, причем же тут ничья, или победа кого-то одного? Мы, ведь, не на боксерском ринге. В конструктивном диалоге все победы - совместные, общие.
Поясню, что слово «духопрактика» не указывает на то, ЧТО же именно выступает ее СУБЪЕКТОМ. Таковым может выступать либо какая-то духоформа, посаженная на духоцентрично построенный человеческий коллектив определенной школы, - что, как правило, и наблюдается сегодня, - либо психика, а именно - психоцентрично собранный коллективный человеческий субъект. О различиях здесь говорят школьные техники вхождения в энергетическую работу. Если субъект – духоформа, то техника вхождения в работу – транс и медитация. Ни то, ни другое не характерно для психически активной духопрактики, субъект которой психоцентричен.
О «духопрактике» говорится для того, чтобы провести разграничение между нею и практикой обыденного существования. В отличие от последней, духопрактика – это ПРАКТИКА В ДУХОВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ, а не в материальной. И она имеет дело с собственными элементами духовной реальности – духоформами, специфически привязанными к реальным объектам, процессам, событиям.


--------------------

Интеллектуализму - клизму, а вместо клизмы - клык.
   
Йама Отправлено: November 19 2005, 22:19   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 73
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Добрый день, Nikobor,

Ты настойчив. Что ж, продолжим, но мы вязнем в достаточно простых вещах. Мы писали о ПСИХОПРАКТИКЕ. Сейчас вдруг заговорили о духопрактике, хотя, как я понимаю, это не специфичная для вас деятельность. Пусть будет так.
Ты утверждаешь, что духопрактика не указывает на то, что выступает ее субъектом.
Не указывает она лишь на то, внешний это духовный субъект (духоформа) или индивидуальный дух самого человека, но однозначно указывает, что психика человека НЕ ЯВЛЯТСЯ СУБЪЕКТОМ духопрактики. В контексте нашего разговора важно именно это последнее утверждение, а не разница между собственным индивидуальным духом и внешней духоформой.

Далее ты пишешь о психически активной духопрактике, субъект которой психоцентричен. Либо ты здесь используешь очень неудачные (занятые) понятия для выражения своего личного понимания, либо что-то упрямо не понимаешь.

Давай еще раз старые песни о главном.
ВСЯКАЯ ДУХОПРАКТИКА ПСИХИЧЕСКИ АКТИВНА.
ПСИХИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НЕ ОЗНАЧАЕТ СУБЪЕКТНОСТЬ ПСИХИКИ В ЭТОЙ ПРАКТИКЕ. ИЗ ЭТИХ ТЕЗИСОВ ЛОГИЧЕСКИ СЛЕДУЕТ, ЧТО ВСЯКАЯ ДУХОПРАКТИКА ЯВЛЯЕТСЯ ПСИХОПРАКТИКОЙ, НО НЕ ВСЯКАЯ ПСИХОПРАКТИКА ЯВЛЯЕТСЯ ДУХОПРАКТИКОЙ (ЕСТЬ ИСКЛЮЧЕНИЯ).
Т.Е. ПОНЯТИЕ ПСИХОПРАКТИКИ ШИРЕ И по объему ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ПОНЯТИЕ ДУХОПРАКТИКИ.

СООТВЕТСТВЕННО, СУБЪЕКТ ДУХОПРАКТИКИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПСИХОЦЕНТРИЧНЫМ. ТАКОВЫМ (ПСИХОЦЕНТРИЧНЫМ) МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО СУБЪЕКТ СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОЙ ПСИХОПРАКТИКИ, КОТОРАЯ РЕШАЕТ ПОЧТИ НЕ РЕШАЕМУЮ ЗАДАЧУ ЗАЩИТЫ ОТ ЗАХВАТА ДУХОФОРМАМИ ИЗНУТРИ И ИЗВНЕ.

МЕНЯ ПРИВЛЕКЛО В КОНЦЕПЦИИ (ТЕКСТАХ) ВАШЕЙ ШКОЛЫ ИМЕННО ПОНИМАНИЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ ВАЖНОСТИ ЭТОЙ ЗАДАЧИ, ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ШКОЛЫ ПСИХОПРАКТИКИ, КОТОРАЯ НЕ БЫЛА БЫ ДУХОВНОЙ ПРАКТИКОЙ.

Еще раз приведенные мной принципиальные теоретические положения действительно важны. Прочитайте еще раз то, что вы написали и поймите, что ТАК путать ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ НЕЛЬЗЯ.

Что касается рассуждений о том, что духопрактика это практика в духовной, а не материальной реальности, то это приберегите для уроков в начальной школе. Давайте мы будем говорить о более важных вещах.

Боюсь, мы наскучим форуму той смысловой трясиной, в которой мы топчемся. Перейдем к другим, надеюсь, более содержательным темам.

--------------------

Истина в равновесии.
   
Лесник Отправлено: November 20 2005, 08:31   

Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 13
Регистрация: 12-November 05

Для Йамы.
День добрый, Йама!
Твой устойчивый и неподдельный интерес к нашей практической деятельности заставляет поверить, что ты-СВОЙ.
Приходи к нам работать. Протекцию я тебе гарантирую, работать будем в паре, ты мне будешь помогать взбираться на высоты философии духа, я тебе - осваивать отвесные скалы прикладной психотехники. Такой тандем даст отличные результаты.
Только семью не забудь предупредить, что в очередную пятнадцатилетку её ничего хорошего не ждёт.
Моё предложение совершенно серьёзное.
Лесник

--------------------

Купил, нашел - насилу ушел, хотел отдать - не смогли догнать!
   
Йама Отправлено: November 20 2005, 11:24   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 73
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Леснику, спасибо родной,

звучит ваш форум хорошо. Темы знакомые, как собственные сны пересматриваю. И с практикой знаком, хотя с вашей, по описаниям, тягаться не буду. Надо как-то взаимодействовать, ближайшее время покажет, но свой воз (и немалый) не бросишь. Спасибо на добром слове.

Это сообщение отредактировал Йама - November 20 2005, 11:26

--------------------

Истина в равновесии.
   
Сократ Отправлено: November 21 2005, 00:04   

Вольный

Группа: Members
Сообщений: 11
Пользователь №: 9
Регистрация: 8-November 05

Всем привет!
Йама, мне нравится высказывание Сократа «Я знаю то, что я ничего не знаю».Могу предположить, что очень важное и ценное для него видение окружающей действительности не ограничивалось сложившейся к тому времени современной формой сознания и доминантным знанийным аппаратом(мы до сих пор его воспризводим, не зная его истоков, его авторов).Выход человека за пределы доминантной формы ментальной культуры, могу сказать уверенно, открывает целый мир незнания. А те, из которых он
«вытягивал знание» оперировали внутри этой ментальной формы.
Вы различаете и я различаю два состояния человеческой души. Душа, которая бытийна, которая творит бытие здесь и сейчас в мире человеческого существования( мы это, как правило, актуально не воспринимаем) в псионтичном потоке целевой детерминации, душа, которая УПРАВЛЯЕТ и душа, которая как вы(и 99,9% др.) говорите «лошадь», т.е. служит, управляема, является тканью, источником энергии для гениальных построений человеческого разума, ума, а то и вовсе безумия. И если рассматривать душу только как служанку , то можно все человеческие деяния( плохие и хорошие) обозначать как будто это ее творения. Но это не ее творения, не ее воля, о ней даже не вспоминают, ее просто используют. Человек- средоточие двух миров; мира бытия, где душа творит и мира существования, где активно действует « машина» накопленного человеческого опыта по задействованию психики. Человек понимает, а то и просто остро чувствует, что он в какое-то дело вкладывает свою душу, он просто отдает ее и при этом не задумывается, что это дело может быть сделано вовсе не с позиции сознания(откуда идет управление), а с позиции самой души, когда именно она управляет. Йама, как видите, я стараюсь провести здесь четкую границу между разными позициями души.
Меня даже больше волнует вопрос, как такое глубинное рассогласование произошло в человеческой психической жизни, как произошел захват или вовлечение человека душевного в иную форму жизни, с которой он глубоко отождествился и питает ее своей психической энергией?
Определенно могу сказать, душу довести до состояния служанки не просто. Думаю это результат столкновения- взаимодействия человека с иным существом, которое вылилось в тяжелую, длительную психодраму, которую мы и сейчас переживаем, она продолжается. Перед нами неслучайно встают проблемы смысла жизни, самоопределения, возможности изменения мира, в котором мы живем и т.д., а это значит, что мы здесь и сейчас находимся на границе двух миров в этой самой психодрамме и одномоментно живем жизнью этих двух миров.
 
   
Йама Отправлено: November 21 2005, 00:47   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 73
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Доброй ночи, Сократ,
Собственно, у меня только одна небольшая, но существенная поправка. Сократ говорил чуть иначе, - «Я знаю ТОЛЬКО то, что я ничего не знаю». Как вы понимаете, это внесет коррективы в ваши рассуждения.

Сегодняшние ваши рассуждения кажутся мне корректными, правда, только с позиции вашего психоцентричного учения. Я не слышу интонации спора, нет в вашем тексте запаха вопрошания. Поэтому могу только поаплодировать, отвечать мне нечего.

--------------------

Истина в равновесии.
   
Nikobor Отправлено: November 22 2005, 16:31   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 71
Пользователь №: 3
Регистрация: 3-November 05

Добрый день, Йама.
Я понял, что эта тема для тебя недостаточно содержательна. Тебе все уже и так понятно. Для меня же это по-прежнему интересно. Однако я не настаиваю и именно с тобой согласен ее больше не продолжать. (С другими – пожалуйста.)

Напоследок скажу только вот что. Надеюсь, к этому ты не останешься безразличным.

Тебе полезно было бы понять, что твой индивидуальный дух – это продукт интимного симбиоза твоей души с древом духоформ. И ты здесь – вовсе не исключение. Такова природа сознания – она симбиотична. «Свое» для человека – это его душа. А его индивидуальный дух – он не столько «свой», сколько извне привнесенный, посаженный, привитый и укорененный в его душе как питающей почве. «Свой» же он – только потому, что УСВОЕННЫЙ, т.е. удачно привившийся, пустивший корни. В древних духовных традициях не случайно существовали, и до сих пор существуют, практики (и соответствующие техники) ПЕРЕСАДКИ ДУХА. (Не то, что нынешние трансплантации органов.) На место слабого, чахлого духа – и вместо него - можно садить дух крепкий, сильный. Подобно тому, как это делает садовод по отношению к деревьям и кустам. При этом, разумеется, МЕНЯЕТСЯ СУДЬБА «пациента», которого «врачует» корпорация жрецов.
Поясняю, что ДУША человеческая – существо ВОПЛОЩЕННОЕ, а его дух – существо РАЗВОПЛОЩЕННОЕ и потому ПОДСЕЛЯЕМОЕ. Душа – воплощенец, дух – подселенец. Душа – ХОЗЯИН, дух - своеобразный ПАРАЗИТ.

В духопрактиках душа расслаблена и предлагает себя духу под его водительство, в его распоряжение. (Она здесь – «лошадь».) Классическая техника такой самоотдачи – вхождение в транс и последующая медитация. Находиться в состоянии транса и медитации - то же самое, что находиться в состоянии захваченности определенной духоформой. В захваченности здесь находится душа, она здесь пленница, и потому смешно говорить в данном случае о психоактивности. Дух требует – душа послушно подчиняется и выполняет требование, служит духу в качестве источника силы действия. Без души дух практически бессилен.

(В некоем фоновом трансе и медитации сегодня пребывает всякий «культурный» человек, мыслящий «рационально». Усвоение обычной школьной программы без испытания транса было бы невозможно. Недаром в средние века было доблестью публично и быстрее всех поделить число на число! Сегодня это делает всякий нормальный школьник без особого труда.)

Психопрактика – это единственный род практики, где душа действительно активна, где она ИНСТРУМЕНТАЛИЗУЕТ дух, говоря ему: «Знай свое место, ПОДСЕЛЕНЕЦ». Если в ней инструментализуется дух, то как же она может не быть духопрактикой?

Не существует множества психопрактик. Существует только множество духопрактик в рамках соответствующих духовных традиций и дисциплин. Переход к психопрактике для отдельно взятого человека чрезвычайно труден. И возможно это только в составе коллектива. В сегодняшнем мире это большое и исключительное событие – наличие психопрактики, - а вовсе не правило, не обыденность.

Слово «духопрактика» вовсе не указывает однозначно на то, что «психика человека НЕ ЯВЛЯТСЯ СУБЪЕКТОМ духопрактики». Все же есть одно единственное исключение из этого правила, а именно: если дух в духопрактике ИНСТРУМЕНТАЛИЗУЕТСЯ (а не верховодит, если он уже не рассматривается как полноправный «ездец»), то это впервые говорит о СУБЪЕКТНОСТИ психики, о действительной психоактивности.

Ты говоришь о какой-то «разнице между собственным индивидуальным духом и внешней духоформой». Но твой индивидуальный дух – это и есть духоформа в тебе самом, как психическом существе. Индивидуальность, «особость» твоего духа призрачна.
Полезно понять, что не столько ты сам мыслишь, сколько, в первую очередь, ТЕБЯ МЫСЛИТ ДОМИНАНТНАЯ ДЛЯ НЫНЕШНЕЙ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЫСЛЕФОРМА (ДУХОФОРМА). Она – подлинный Мыслитель, а не ты. Ты субъект лишь в том случае, если встаешь на путь МЫСЛЕДЕЙСТВИЯ, в котором мысль (дух) инструментализуется твоими собственными усилиями.

О психоактивности можно говорить лишь в случае практики ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ, в ядре своем – АУТОПСИХОТРАНСФОРМАЦИОННОЙ.
Где-то прежде ты говорил только о схватывании архетипов. Для тебя они (как и для Юнга) – структуры постоянные, твердые. Но аутопсихотрансформация – это психоактивная практика, в которой трансформируется сама архетипика. Ни в одной другой духопрактике это принципиально невозможно. Там где субъектом выступает дух, духоформа, предполагается неизменный архетипический фон действия.

Поправлю твой тезис:

- ПСИХОПРАКТИКА НЕПРЕМЕННО ЕСТЬ ДУХОПРАКТИКА, УЖЕ НА ТОМ ОСНОВАНИИ, ЧТО ОНА АКТИВНА ПО ОТНОШЕНИЮ К СОБСТВЕННЫМ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМ СТРУКТУРАМ ПСИХИКИ – АРХЕТИПАМ КАК ЭЛЕМЕНТАМ ПСИХИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РОДОВОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВА.

- ДУХОПРАКТИКА ЕСТЬ ПСИХОПРАКТИКА ЛИШЬ В ТОМ ЕДИНСТВЕННОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОНА ТРАНСФОРМАЦИОННА, А НЕ СЛЕДУЕТ ГОТОВОЙ (ПРЕДСУЩЕСТВУЮЩЕЙ) ФОРМЕ, ИЛИ ДУХУ. В ЭТОМ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМ СЛУЧАЕ СУБЪЕКТ ДУХОПРАКТИКИ СОБИРАЕТСЯ ПСИХОЦЕНТРИЧНО. И ПОНЯТНО, ЧТО ДЕЛАЕТСЯ ЭТО В СИТУАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ.

Заметь, что тему ты сворачиваешь сам. Вопрос ты задал, а ответ на него у тебя изначально есть готовый. Другие ответы тебе не интересны. Значит, вопрос ты задал сугубо формально. А тема эта – очень глубокая, важная, роковая. 



--------------------

Интеллектуализму - клизму, а вместо клизмы - клык.
   
Йама Отправлено: November 22 2005, 19:59   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 73
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Приветсвую Nikobor,
Цепок ты, как я погляжу. Должен признать, что сегодня ты высказал вполне интересные вещи. По симбиотичности природы индивидуального духа, - интересное, редкое понимание. Спасибо за использование такого сильного хода, но меня ты не удивил, я поддерживаю это твое понимание, тем более, что оно доставляет проблемы именно твоему БЕЗУДЕРЖНОМУ желанию разделить психо, и духопрактики, я же по-прежнему говорю о том, что это будет очень не просто сделать.

Твои дальнейшие рассуждения о душе и духе, кто из них хозяин, кто лошадь, опять слишком школьны. Ты не чувствуешь класса собеседника, не отвлекайся на мелочи.

Далее, ты пишешь о психопрактике, где душа берет верх над духом. Как же ты оптимистичен. Это лишь желание, декларация, в лучшем случае – цель, для современных психопрактик. И вы, уверяю, лишь на пути к декларируемому тобой идеалу психопрактики.

Ты пишешь, не существует множества психопрактик, только духопрактики, - умница, конечно, в узком, «интересном» понимании психопрактики, - это большая редкость, БОЛЕЕ ТОГО, ЕЕ СЕГОДНЯ ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ЕСЛИ ИСХОДИТЬ ИЗ КРИТЕРИЕВ, ГОСПОДСТВА ДУШИ НАД ДУХОМ В ТАКИХ ПРАКТИКАХ. И ВАША ПРАКТИКА (ПО ОПИСАНИЮ В ВАШИХ ТЕКСТАХ И ПО ВАШИМ КОММЕНТАРИЯМ) ТАКОВОЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, А К ТАКОЙ ТОЛЬКО СТРЕМИТСЯ.
ВАШ ДЕШЕВЫЙ БЕНЗИН МНЕ УЖЕ ПРЕДЛАГАЛИ, ТЫ ЖЕ (НА ТЕХ ЖЕ ОСНОВАНИЯХ) ГОВОРИШЬ О СУЩЕСТВОВАНИИ ПСИХОПРАКТИКИ, ГДЕ ПСИХИКА ВЗЯЛА ВЕРХ НАД ДУХОМ, ДА ЕЩЕ И УТВЕРЖДАЕШЬ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ХАРАКТЕР ЭТОЙ ПСИХОПРАКТИКИ.

ТОРМОЗНИ В СВОИХ ОЦЕНКАХ, КАК ТО ЭТО НЕ ПО «ВЗРОСЛОМУ». Но вернемся к этому чуть позже, сейчас о другом твоем утверждении.

Ты пишешь:

« Слово «духопрактика» вовсе не указывает однозначно на то, что «психика человека НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СУБЪЕКТОМ духопрактики». Все же есть одно единственное исключение из этого правила, а именно: если дух в духопрактике ИНСТРУМЕНТАЛИЗУЕТСЯ (а не верховодит, если он уже не рассматривается как полноправный «ездец»), то это впервые говорит о СУБЪЕКТНОСТИ психики, о действительной психоактивности.»

Здесь у ТЕБЯ весьма темный кусок, - что, вам не достаточно ВАШЕЙ ФАНТАСТИЧЕСКОЙ ПСИХОПРАКТИКИ, В КОТОРОЙ УЖЕ СЕЙЧАС ВАШИ ДУШИ ГОСПОДСТВУЮТ НАД «ПОДСЕЛЕННЫМИ В ВАС» ДУХАМИ. Ты теперь эту психопрактику хочешь назвать духопрактикой с психической активностью, - пожалуйста, не будем спорить о словах, это лишь усложнит задачу разделения психо, и духопрактики.

Рассуждения о том, что мыслю не я, а западноевропейская духоформа через меня, - вполне ДОБРОТНО, я то это понимаю, А ВОТ ТЫ НАИВНО ПОЛАГАЕШЬ, ЧТО ХОТЯ БЫ КОГДА-ТО МЫСЛИШЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО, А НЕ АНАЛОГИЧНО, - НАИВНО ЭТО, ПЕРЕЧИТАЙ ЕЩЕ РАЗ ЭТОТ СВОЙ ТЕЗИС, ВДУМАЙСЯ В НЕГО.

О психоактивности можно говорить в отношении любого действия, любой практики. ВСЕ ПСИХОАКТИВНО, ЛЮБОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ЖИЗНИ.
СВЯЗЫВАТЬ ПСИХОАКТИВНОСТЬ С ТРАНСФОРМАЦИЕЙ АРХЕТИПОВ – ПОНЯТИЙНАЯ НЕБРЕЖНОСТЬ. ПСИХИЧЕСКИ АКТИВНО ЛЮБОЕ ДВИЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ, ЛЮБОЙ ПОСТУПОК ПСИХИЧЕСКИ ОПОСРЕДУЕТСЯ. ТРАНСФОРМАЦИЯ АРХЕТИПОВ – ЭТО ЯДЕРНАЯ ПСИХОТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ, ЭТО РЕДЧАЙШЕЕ ЯВЛЕНИЕ, ЧТО ЖЕ ЕГО ОБОЗНАЧАТЬ ТАКИМ БАНАЛЬНЫМ ПОНЯТИЕМ – ПСИХОАКТИВНОСТЬ. БОЛЬШЕ ВКУСА В ОПРЕДЕЛЕНИЯХ.

ИЗ ЭТОЙ МОЕЙ ПРАВКИ ТВОЕГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЛЕДУЕТ, ЧТО ДУХОПРАКТИКА ВСЕГДА ЕСТЬ ПСИХОПРАКТИКА (ТЕЗИС БАНАЛЕН). ПСИХОАКТИВНА ТАКИМ ОБРАЗОМ ЛЮБАЯ ПРАКТИКА И ДУХОПРАКТИКА В ТОМ ЧИСЛЕ.

НО ЗДЕСЬ СПОР О СЛОВАХ.

Принципиально сегодня лишь одно замечание тебе, а именно, НЕ ХВАЛИСЬ НАЛИЧИЕМ У ВАС КОЛЛЕКТИВНОЙ ПСИХОПРАКТИКИ, В КОТОРОЙ ДОСТИГАЕТСЯ ГОСПОДСТВО ДУШИ НАД ДУХОМ И БОЛЕЕ ТОГО, ПРОИЗВОДИТСЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ АРХЕТИПОВ.

ТЫ ВЫДАЕШЬ ЗДЕСЬ ЦЕЛЬ РАБОТЫ ЗА РЕАЛЬНОСТЬ, ЖЕЛАЕМОЕ ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ И НЕ ЗРЕЛО ВОСПРИНИМАЕШЬ ТЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ АРГУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ СЕГОДНЯ ПРЕДЪЯВИЛ МНЕ?

ПОЙМИ, ТО, ЧТО ТЫ ПИШЕШЬ МНЕ, ЧИТАЮТ И ДРУГИЕ УЧАСТНИКИ ВАШИХ «СУБЪЕКТНЫХ» ПСИХОПРАКТИК в которых ВЫ ТРАНСФОРМИРУЕТЕ АРХЕТИПЫ….И КАК ТЫ ВЫГЛЯДИШЬ В ИХ ГЛАЗАХ? НЕ ВЕРИШЬ, - ХОРОШО, - ТОГДА СКАЖИ, КАКОЙ ТАКОЙ АРХЕТИП ИЗ СПИСКА ТОБОЙ ЛЮБИМОГО ЮНГА ЗА МНОГИЕ ГОДЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ ВАШЕЙ ПСИХОПРАКТИКИ ВЫ ИЗМЕНИЛИ?
ЧТО, К ДЕШЕВОМУ БЕЗИНУ ТЕПЕРЬ ЕЩЕ И ДЕШЕВЫЕ ТРАНСФОРМИРОВАННЫЕ АРХЕТИПЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ?

ТО, О ЧЕМ ТЫ ГОВОРИШЬ, ОЧЕНЬ НЕ ДЕТСКАЯ ИГРУШКА И ДОСТИЖЕНИЕ СВЕРТКИ, ТРАНСФОРМАЦИИ АРХЕТИПА ПРИВЕДЕТ К СЕРЬЕЗНЫМ (ЕСЛИ НЕ ТОТАЛЬНЫМ) ИЗМЕНЕНИЯМ В РЕАЛЬНОСТИ, А ЗАОДНО ПОКАЛЕЧИТ ПСИХИКУ «СЫРЫХ» УЧАСТНИКОВ ТАКОГО ПСИХОТРАНСФОРМАЦИОННОГО ДЕЙСТВА. ТАК ЧТО, ВОЗЯ ИГРУШЕЧНЫЕ ПАРОВОЗИКИ И ГОВОРЯ «ТУ-ТУ», ВЫ ТРАНСФОРМАЦИЕЙ АРХЕТИПОВ ЕЩЕ НЕ ЗАНИМАЕТЕСЬ И ВАША ЛОШАДЬ-ПСИХИКА ОТ СЕДОКА-ПОДСАДКИ ЕЩЕ НЕ ОСВОБОЖДАЕТСЯ, ДАЖЕ НА ПЕРИОД ЭТИХ ИГР.

Я ВИЖУ ТЫ УМНЫЙ, НО КАКОЙ ТО ТОРОПЛИВЫЙ В ОПРЕДЕЛЕНИЯХ, ПО-ЮНОШЕСКИ «ОПТИМИСТИЧНЫЙ» ВО ВЗГЛЯДАХ, ЧЕЛОВЕК.

ТАК ЧТО, УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ.



Это сообщение отредактировал Йама - November 22 2005, 20:07

--------------------

Истина в равновесии.
   
Йама Отправлено: November 24 2005, 15:44   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 73
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Ну где же ты, Никоборушка,
все с ринга встать не можешь. Все маленьких забижаешь. Давай, давай, подержись еще пару раундов.

--------------------

Истина в равновесии.
   
Nikobor Отправлено: November 24 2005, 17:10   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 71
Пользователь №: 3
Регистрация: 3-November 05

Добрый день, Йама.
Думаешь, всё - урыл меня? И совершенно зря. Во-первых, шкуру мою твоя стрельба не пробивает. Во-вторых, совсем неплох тот едко-колкий ментальный тоник, которым потчуешь меня изрядно. В-третьих, ушло немало времени на то, чтоб получилось ответить тебе возможно мягче. (Не такой уж я злой.) Решил продолжить тему? – Изволь, ибо сам я никогда тем разговора не сворачивал.
Итак, я вижу, ты опять меня не понял. Какой же это «класс»?! Говоришь, не чувствую тебя как собеседника? Да нет, я чувствую твою САМОДОСТАТОЧНОСТЬ. Она-то и мешает понимать тебе другого. Не скучно ль одному парить в высотах философии духа? Не страшно ли упасть? Я-то предпочитаю быть только на земле, и мне упасть не так уж страшно. Давай, спускайся. Покажи мне класс: скажи мне что-нибудь о жизни как о КОНКРЕТНО-ВСЕОБЩЕМ. А то всё какие-то общие заявки, типа: «Всё психоактивно, любое проявление жизни». Ты отвлеченный оптимист, и реальную ситуацию не видишь.

Что всякое проявление жизни конкретно-всеобще – это да, - я это утверждаю. А что всякое ее проявление еще и психоактивно – это утверждаешь ты, и совсем напрасно. Или, быть может, ты какой-то особый смысл вкладываешь в понятие психоактивности? Лично я знаю одно: если бы жизнь вся сплошь зиждилась на психоактивности всех и каждого, то вряд ли существовала бы ПЕЧАТЬ МАТЕРИАЛЬНОСТИ на мире. Окаменелость мира, неотзывчивость, тугоподвижность – вот проблема. Философия духа тебе тут вовсе не поможет. Стань для начала философом экзистенциальным, но не на манер Камю и Сартра, а подобно Кьеркегору.

Ты читаешь между строк моих, что в психопрактике «душа берет верх над духом». Я не говорил этого и не имел в виду. Дух сам не может обходиться без души. Именно это он постоянно и показывает. В своем поведении, - а уж этой способности у него никак не отнимешь, - дух ДЕМОНСТРАТИВЕН. Психологически знакомый каждому язык обращения духа к душе – ТРЕБОВАНИЕ. И это не признак его силы, совсем напротив - признак бессилия. То, что полинезийцы называют МАНА, т.е. некая ВЫСШАЯ ДЕЙСТВУЮЩАЯ СИЛА, производящая все, что в мире происходит, - не принадлежит по своей природе духу, а проистекает из ДУШИ. Наивно думать, что речь идет о душе индивидуальной, твоей личной душе, которая «оседлана» твоим индивидуальным духом, а через него – и всем вселенским духом, как симбиотическим существом, с которым твое Родовое Человеческое Существо связано узами космического брака. Речь идет о Душе ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ, а не душе одного лишь Йамы или Nikobor’а. Не только индивидуальный дух, но и весь вселенский дух уже сейчас принадлежит как инструмент Душе Человеческой, т.е. Адамической. И потому душе совсем не нужно «брать верх» над ним, занимая, тем самым, позицию духа, становясь духом. Нет. Задача инструментализации духа – это задача ИНДИВИДУАЛЬНОГО человеческого существа, и решается она на пути его собственной УНИВЕРСАЛИЗАЦИИ с актуализацией онтологических ресурсов своей адамической психики. Своей – потому что, прежде всего, ты есть ЧЕЛОВЕК, и только потом ты – Йама. Ни в какой духопрактике это невозможно. Как известно, и вполне понятно, сражение с Драконом приводит всегда лишь к одному и тому же концу - победе Дракона.

Душа индивидуального человека начинает инструментализировать «свой» индивидуальный дух сразу же, как только приходит ПОНИМАНИЕ, чем дух является на самом деле, какова его позиция и каково - предназначение.

При этом замечу, что всякое подлинное ПОНИМАНИЕ приходит не извне, а только изнутри. Уже и в этом есть момент САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ мышления. А ты говоришь, будто бы я «НАИВНО ПОЛАГАЮ, ЧТО ХОТЯ БЫ КОГДА-ТО МЫСЛЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО». Пустая это задача - доказывать мне или себе, что я точно так же не самостоятелен в мышлении. Скорее всего, это ты говоришь себе: ведь так тебе спокойнее. Но есть задача поинтереснее – обрести самостоятельность. А для этого полезно было бы расстаться с ролью эксперта и корректора. То, что самостоятельное, непредвзятое, хотя и преемственное к существующим традициям, мышление вполне возможно, я думаю, доказывать не нужно. Любой философ тем всегда и отличается, что умеет мыслить непредвзято, целостно, свежо. Так пробудись хотя бы как философ. Настоящих философов всегда помнят – ведь их так немного. Но свою исключительность, нерядоположенность они сами не подчеркивали, и не спешили быть экспертами. Они будили и двигали мысль как достояние и, одновременно, как владычицу многих и многих людей. Указание на то, что МЫСЛЕФОРМА МЫСЛИТ ТЕБЯ (а ты самоотрешенно мыслишь себя в той мере, в какой сумел культурно встроиться в господствующую мыслеформу) – не повод обижаться, а простая констатация реалий дня. Подняться до философии – не значит витать на высотах «философии духа». Главное здесь – совсем другое: научиться мыслить КАТЕГОРИАЛЬНО, а не абстрактно.

Насчет своего «класса» в качестве собеседника ты обманываешься. Не вредно было бы прочесть Гегеля – его статью «Кто мыслит абстрактно». Может, тогда бы ты не стал так пренебрегать конкретикой.

Образ лошади и седока, конечно, слабоват. Но предложил его не я. И это – лишь фрагмент целостного образа. А именно, - образа Возницы, Лошади и Телеги, который весьма недурен и отнюдь не мелок. Когда Лошадь-Душа тащит Телегу-Тело под управлением Возницы-Духа – это одна ситуация, для нынешней реальности самая обыкновенная. А когда Лошадь-Дух ведет за собой Телегу-Тело под управлением обуздавшего ее (его) Возницы-Души (Кучера-Души) – это ситуация совсем необычная, просто исключительная. Но для тебя, взирающего с высоты, это мелко. Ты же выше этого. И потому ты не сможешь увидеть всех серьезных следствий такой перестановки позиций. А ведь это - не что иное, как образ человеческого существа, в его трехчастном антропологическом подразбиении. Говорю о Душе-Вознице в мужском роде совсем не по ошибке, а намеренно. Ведь, в этой позиции Душа проявляет именно свои МУЖСКИЕ качества.

Твоя усмешка (или я не так понял?) по поводу КОЛЛЕКТИВНОГО характера психопрактики смешна сама по себе. Психопрактика вне коллектива со-нацеленных людей невозможна и бездарна по замыслу. Человеческий ИНДИВИДУУМ - это УЗЕЛ КОЛЛЕКТИВНЫХ СУБЪЕКТОВ, проявляющихся, - для психолога юнгианского направления, - в качестве ПАРЦИАЛЬНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ (суб-личностей). Они живут в тебе и мотивируют многие твои влечения, действия, поступки из сферы БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО. Точнее было бы сказать – из НАДСОЗНАТЕЛЬНОГО, по отношению к твоему индивидуальному духу-сознанию. Ты уже от рождения КОЛЛЕКТИВЕН, - почему и существует проблема личностной ИНТЕГРАЦИИ, со встраиванием в стратегический вектор самореализации. Подчеркиваю: не «Эго-», а «Само»-реализации (эго-сознание и само-сознание собираются на разных глубинах твоего психического существа). А уж о последующих социокультурных приобретениях и говорить нечего – они сплошь коллективистичны. Западные люди, с характерным для них индивидуализмом, - люди больные. Они не понимают, сколь велика степень коллективной обусловленности их индивидуальных духов-сознаний. Не стоит им уподобляться.

Ты упорно совершаешь одну и ту же ошибку: у меня не было и нет особого желания «разделить психо- и духопрактики» на деле. В полях духовных браней межа и так проведена. Зачем же делать то, что стало фактом?
А что тебя так напугала трансформация архетипов? Не делай вид, что ты сам предполагал такую возможность. Не верю в это. Посмотри-ка лучше за окно своего дома. Мы живем в период ГЛОБАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО КРИЗИСА. Заявлено существование НОВОГО МИРОВОГО ПОРЯДКА. Динамика перемен необычайно высока. И впереди пока только все худшая и худшая ситуация. А ты об архетипах беспокоишься. Это социальные революции катастрофичны, разрушительны. А трасформация архетипики – процесс плавный, щадящий, конструктивный и не столь уж быстрый. Конструктивный - потому, что помимо доминантной психоконституции человека есть и другие, пока что рецессивные. Есть форма Нового Адама, Внутреннего Человека и соответствующая ей психическая организация твоего Родового Существа.
Кстати, скажи, философ духа, лично для тебя универсалии реальны? Можешь ты закончить этот вековечный спор номиналистов с реалистами?

А насчет дешевого бензина – это ты обратился не по адресу. Во-первых, про него тебе глаголил форумский Лесник. А во-вторых, цена бензина определяется не технологическим, а политическим решением. Плохо чувствуешь реальность.

5

Йама Отправлено: November 25 2005, 11:30   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 73
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

БЛАГОРОДНЫЙ РИМ, ИДУЩИЕ НА СМЕРТЬ ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ.

NIKOBOR, не хочу я тебя урывать, ты сам подставляешься под прямые удары.

Отвечая тебе, говорю еще раз банальную фразу, – любое проявление человеческой жизни психоактивно. Это означает, что ты не приведешь примера проявления человеческой жизни, в котором не будет психоактивности. Печать материальности на мире, окамелость, тугоподвижность мира и прочее, о чем ты говоришь, по законам логики не являются аргументом против этого высказывания. Я говорю тебе, что в огороде бузина, а ты мне, - что в Киеве дядька, да еще и вывод из этого делаешь. Поскольку к логике такое мышление отношения не имеет, то именно это у тебя видимо и называется КОНКРЕТНО-ВСЕОБЩИМ мышлением.

Далее, ты высоко воспарил и выдал оттуда нам, ползающим по земле, что наивно думать, что индивидуальная душа Йамы подчинена индивидуальному духу Йамы, что речь идет на самом деле об отношениях родовой человеческой души и вселенского духа, и далее, поведал нам страшную тайну, известную тебе одному, что «Не только индивидуальный дух, но и весь вселенский дух уже сейчас принадлежит как инструмент Душе Человеческой, т.е. Адамической».

Ты извини меня за резкость моих непосвещенных суждений, которые я ранее допускал в отношении тебя, я же не знал, что твоя уверенность в том, что в твоих замечательных психопрактиках твоя душа давно уже инструментализировала твой дух, опирается на то, что ВЕСЬ ВСЕЛЕНСКИЙ ДУХ УЖЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ДУШЕ ЧЕЛОВЕКА.

А МУЖИКИ ТО И НЕ ЗНАЮТ, что ЭТО уже случилось, хорошо ты у нас есть, - выболтал вселенскую тайну.

Если все еще не понятно о чем я говорю, тогда скажем в лоб, - по законам логики, - если у человека Йамы его индивидуальный дух не принадлежит его душе, то и вселенской (Адамической) душе вселенский дух принадлежать не будет. Если один человек в сколь угодно большом строю идет не в ногу, то не в ногу шагает весь строй. Объяснения от всеобщего к единичному (дедукция) в философии не проходят, им место только в школьном преподавании, да в пропаганде предмета ВЕРЫ. Вместо логики у вас, товарищ, - пламенный мотор. Использование «ВСЕЛЕНСКИХ» АРГУМЕНТОВ – НЕГОДНАЯ МЕТОДА. Я же тебе не сообщал, как аргумент в споре, что «ВЕСЬ ВСЕЛЕНСКИЙ ДУХ ОКАЗАЛСЯ ЗАПЛАТОЙ НА ПИМАХ ПЬЯНОГО СТОРОЖА ДЯДИ ВАСИ И СЕЙЧАС, КОГДА МЫ ОБ ЭТОМ ЗНАЕМ, МЫ ЕГО ЛЕГКО ОСЕДЛАЕМ».

Дальнейшее твое рассуждение делает всем ясным как день, что ты, безусловно, мыслишь самостоятельно (еще бы, при таких связях с вселенской душой и информацией от вселенского духа), а я, наоборот, ну совершенно самостоятельности лишен, и философия духа мне тут не поможет. Хотя всем, кто это читает, уже понятно, что я не самостоятелен, а ты совсем наоборот, ты разжевываешь это для «чайников», объясняя, что это потому так, что у тебя «Лошадь-Дух ведет за собой Телегу-Тело под управлением обуздавшего ее (его) Возницы-Души (Кучера-Души)», у нас же остальных, грешных, лошадью является душа, а возницей – дух.

Далее ты меня, у кого в возницах дух, ловишь на европейском индивидуализме и призываешь к пониманию коллективизма психопрактики. Я же думаю, что коллективный характер психопрактики – это одно, а решение проблемы индивидуации (личностной интеграции), - это другое. ВЕЗДЕ и Юнг и юнгианцы утверждали, что ИНДИВИДУАЦИЯ ЕСТЬ ПЕРВЕЙШАЯ задача индивида и решает ее сам индивид и НИКАКИХ КОЛЛЕКТИВНЫХ ПСИХОПРАКТИК ДЛЯ ЭТОГО НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ. НЕ ПУТАЙ ОДНО И ДРУГОЕ, интересное и корректное рассмотрение отношения суб-личностей внутри индивидуума, как проекта основных сюжетов межличностных отношений данного индивидуума с ДРУГИМИ, не дает основание для рассмотрения коллективной психопрактики как пути решения проблемы индивидуации, хотя бы потому, что есть обратная индукция нерешенных проблем в коллективе на уровень дисгармоничности каждого индивидуума.

Сладенький, что ж ты вспомнил о СОБСТВЕННОМ пафосе работ с трансформацией архетипов под занавес своих рассуждений о новом мировом порядке, революциях и прочей гремящей дребедени. ТЕБЯ как воришку поймали за руку (за болтовню), когда ты всем парил мозги об особой и исключительной психопрактике с трансформацией архетипов. ТЫ нарвался НА ПРЯМОЙ…вопрос о том, КАКИЕ АРХЕТИПЫ ВЫ ТРАНСФОРМИРОВАЛИ в своей исключительной и многолетней психопрактике, и что мы видим? Мелкими шашками, с болтовней о новом Адаме, мировой революции и прочей ерунде, ты ретируешься в кусточки. ТЫ ЖЕ САМ НАЗЫВАЛ ЭТУ ТЕМУ РОКОВОЙ.

Твой вопрос на засыпку о споре номиналистов и реалистов, - это конечно тоже любопытно, НО ТЕБЯ ПОЙМАЛИ НА БОЛТОВНЕ, НЕ ТОПИ КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС в УЖЕ ВСЕМИРНОЙ БОЛТОВНЕ, - объяснись?

ЧТОБЫ БЫЛО ПОНЯТНО, ЧТО РЕЧЬ ИДЕТ О СУЩЕСТВЕННОМ, А НЕ О СЛОВАХ, ЕЩЕ РАЗ ПОКАЗЫВАЮ ТВОЮ ВОПИЮЩУЮ НЕКОРРЕКТНОСТЬ В ПОНИМАНИИ АРХЕТИПОВ, УЖЕ НА ПРИМЕРЕ ПОСЛЕДНЕГО ТВОЕГО ТЕКСТА.

ТЫ ПИШЕШЬ, - «А ты об архетипах беспокоишься. Это социальные революции катастрофичны, разрушительны. А трасформация архетипики – процесс плавный, щадящий, конструктивный и не столь уж быстрый».

С позиции Юнга написана полная белиберда. ЮНГ предупреждал, что архетип это аналог ядерной энергии, что попытки изменения архетипов крайне опасны для человека, ПОЭТОМУ изменение архетипов он считал невозможным. У тебя же архетипы в психопрактиках трансформировать, что зайчиков гладить, «конструктивно, долго и безопасно», так долго, что не надо спрашивать, чего это вы там натрансформировали.

Зачем стращать социальными революциями, это просто тупое разрушение и хаос, здесь нет идеи, нечего и рассматривать, нечего и страшиться. Страшиться надо не внешнего хаоса, а собственных заблуждений, особенно когда они помножены на исключительное самомнение.

В этот раз, вместо концентрированного обсуждения действительно принципиальной для вас вещи, - возможности коллективной трансформирующей архетипы психопрактики, ты использовал старый ДЕМАГОГИЧЕСКИЙ прием ЗАБАЛТЫВАНИЯ КОНКРЕТНОГО И ВАЖНОГО ВОПРОСА БЕCСВЯЗНОЙ КУЧЕЙ ВСЕЛЕНСКИХ ПРОБЛЕМ.

Скромнее надо быть, меньше пафоса, не намекать на связи с самим….. абсолютным духом. На земле говоришь, стоишь, ну так и приводи аргументы земным языком, ДУША ТЫ НАША МИРОВАЯ, ВОЗНИЦА ТЫ БЕЗЛОШАДНАЯ.


Это сообщение отредактировал Йама - November 25 2005, 11:43

--------------------

Истина в равновесии.
   
Nikobor Отправлено: November 29 2005, 12:58   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 71
Пользователь №: 3
Регистрация: 3-November 05

С критической дубиной канул в Лету.
Мораль: не делай из людей котлету.

Здравствуй, Йама! По правилам хорошего тона, тебе бы следовало вначале спросить всех участников Форума, нуждаются ли они в фигуре беспощадного Критика, который незамедлительно «мочит» каждого, кто «подставится», да еще и с инквизиторскими ухмылками. Напрасно ты так надолго занял эту позу, пора бы ее сменить.
Постарайся принять изложенное мною ниже без обид. Ничего дурного тебе не желаю. Несмотря даже на то, что в твоем послании ко мне чувствую оттенок озлобленности и снисходительности. Я буду говорить по существу и без эмоций. Ибо лично меня ты ничуть не раздражаешь.
Характеризуя мое мышление, ты заявляешь, что «к логике такое мышление отношения не имеет». Но, если речь у меня - связная, то уже только тем самым она - логичная. Просто в твою личную логику не укладывается то, что говорю тебе я. А та логика, к которой ты столь часто апеллируешь, явно ущербнее той, которую задал во всей западноевропейской традиции Аристотель. Если рекомендуешь мне читать Аристотеля, то почему сам-то его не читаешь? У Аристотеля в аппарате мышления присутствовал сильный телеологический элемент. Больше того, он говорит, что телеология - важнейшая из наук, а телос - ведущая причина всего и всякого существующего. (Излагаю, не цитируя, а по смыслу, и потому не надо еще и к этому придираться: это будет бесполезно и не по существу.) Хорошо известно из истории западной философии, что этот важнейший элемент был обрезан Барухом Спинозой. (Вспомни его Субстанцию как «Causa sui».) Вершина классической западной философии - Гегель, автор любимой тобою «Философии духа», - хотя он и высказывался критически о спинозизме как об акосмизме, но сам из-под его влияния полностью не вышел. Мыслить жизнь во всех ее проявлениях как всякий раз нечто конкретно-всеобщее можно только в том случае, если категория «Телос» входит в твой собственный логический аппарат и занимает в нем подобающее ей место. Потому что Телос находится на связи конкретного со всеобщим, индивидуального с универсальным (родовым, видовым). Существенная разница между тобой и мной заключается в том, что твое мышление рационально (с обрезанным телеологическим элементом), а мое - телеологическое. Выходит, по отношению к аристотелизму я легитимнее, нежели ты. Отсюда и алогичность моих мыслей, - в твоем специфическом восприятии. На самом деле, они не алогичны, а просто трансрациональны по своей логике. В трансрациональном мышлении есть своя собственная, синтетическая логика. Создатель доминирующего в западной ментальной традиции аппарата логики и категорий, как и любой настоящий философ, был выше своего детища. Иначе и не бывает. Его собственное мышление было трансрациональным. И это не он задал процесс рационализации мышления, а его поздние наследники, начиная с Декарта.
Хочу заметить, что возможность телеологического мышления есть у каждого. Поэтому, мыслит ли человек телеологически, или нет - это определяется его личным желанием или нежеланием. Так что, все вопросы и претензии тут должны быть обращены только к себе самому. Это так же, как и в любой вообще профессии: учат всех по одной и той же программе, но при этом одни становятся специалистами экстракласса, а другие – посредственностями. Еще раз говорю: здесь все определяется личными желаниями, мотивами, намерениями.
Ты по-прежнему утверждаешь, что «любое проявление человеческой жизни психоактивно», так и не поясняя, что имеешь в виду под «психоактивностью». Что ж, хорошо, тогда такое пояснение дам я.
Да, вся реальность в своей онтической первооснове психична, и все существующее живет и движется энергией психики. Но психическая активность, за счет которой реальность сохраняет себя (свой гомеостазис) на нынешнем уровне, - это активность стереотипизированная, т.е. кристаллизованная, одуховленная. Такую активность можно образно сравнить с активностью раба-гребца на галере, которая движется его стереотипно повторяющимся усилием. Рабье служение психики миру отнюдь не есть психическая активность как таковая. В слове «активность», так же как и в слове «энергия», подчеркнут момент зачинательности, первотолчка. Думаю, вряд ли это толкование можно опровергнуть, не вступив в конфликт со всей предшествующей традицией, как западной, так и византийско-российской. Именно потому и есть парное понятие «ре-активности», как повторения первоактивности, или просто активности. Сотворенный (порожденный) мир ежемгновенно ре-сотворяется (ре-порождается). И в этом уже нет собственно психоактивности. Есть лишь эксплуатация миром психических ресурсов человека. Подлинная психоактивность интенциональна, это активность внутренне-поисковая, инновационная, трансформационная, что означает - активность превосхождения существующих форм, а в пределе – всего Мира Форм, т.е. Космоса. Что же во всем этом смешного?
Печать материальности на мире, его окаменелость, тугоподвижность, слабая отзывчивость на движения человеческой души связана с уровнем психоактивности современного человека, действительно, не по законам той логики, которую мы могли унаследовать из философски обнищавшей после 1917 года Советской России. Философия была изгнана тогда в прямом смысле этого слова: я говорю о русской эмиграции первой волны, включая акт насильственной высылки русских философов в 1924 году. А, между прочим, философия - это единственная целостная культура мышления, которая для своего существования не нуждается в наличии каких-то иных. Научное мышление, к примеру, целиком базируется на философских категориях (всего лишь четырех вместо десяти Аристотелевых) и, следовательно, радикально не самостоятельно. Берясь мыслить, если не хочешь обманывать самого себя, стремись достигнуть, как минимум, философского уровня. В науке самые выдающиеся умы были философскими.
Печать материальности на мире связана с низким уровнем собственно психоактивности современного человека. Тогда как психоактивности стереотипизированной, загнанной в духоформы реальности, - в мире предостаточно. И одна из серьезных причин столь низкой психоактивности как таковой - интеллектуализм, рационализм мышления, которое, в этом случае, не может быть МЫСЛЕДЕЙСТВИЕМ. Рациональное сознание может мыслить только психоактивность вообще, не вникая в только что указанные мною чрезвычайно важные различия. Только МЫСЛЕДЕЙСТВИЕ человека по-настоящему психоактивно, и возможно оно лишь при выходе на уровень Телосной Формы Мысли. Для понятности скажу, что под Телосом имею в виду психичную, имманентную человеческой психике форму целевой детерминации реальности как Панорганизма. У сегодняшних европейцев Мысль лишена Телосной Формы. В операциональном (деятельностном) плане, такая мысль – кастрированная, бессильная. Исторически, это отчуждение произошло через философское принятие и усвоение спинозизма (спинозистскую Реформу западной философской традиции). И добавлю, что возможность инструментализации духа твоим психическим существом непосредственно связана с тем, осваиваешь ты аппарат телеологического мышления или нет.
Законы логики – это высшие законы только для рационалиста, человека гностической культуры сознания. Они для него имеют даже силу моральных ценностей, через которые переступать нельзя. Но у процесса познания есть скрытая и притом алогичная, с рациональной точки зрения, сторона: ПОЗНАВАЯ МИР, ЧЕЛОВЕК ТВОРИТ ЕГО. В какую бы культуру ни был погружен человек, в том числе и гностическую, через эту погруженность он соучаствует вместе с другими людьми в процессе ресотворения мира. Ибо в основе культуры находится определенный Ритуал того или иного Культа, отвечающий символу той или иной Веры. Культурно каждый человек, хотя и неосознанно, но ежемгновенно погружается во Время ОНО, т.е. Время Творения, или, что то же самое, он погружается в Форму Родового Человеческого Существа, на которой «покоится» целый мир как Антропокосмос. Кстати говоря, даже ученые-астрофизики (например, Ефремов Ю.Н.) близки сегодня к этому пониманию мира, когда говорят об АНТРОПНОМ ПРИНЦИПЕ в эволюции (креации) мира.
Теперь насчет ИНДИВИДУАЦИИ. Это лишь в твоей логике процесс индивидуации находится в противоречии с коллективной психопрактикой. На деле все обстоит не так. Возможность индивидуации лучше всего реализуется именно внутри коллектива людей, занятых психопрактикой как главным в жизни делом. Думаю, ты не сможешь привести много примеров людей, которые прошли путь индивидуации сугубо индивидуально, вне специально созданной микросоциальной среды. Могу допустить, что таким путем прошел только сам его изобретатель - Карл Юнг. Думаю, что для него возможность такого прохождения была связана с его психотерапевтической деятельностью. Т.е. осуществлялось это внутри неформального человеческого коллектива (сами пациенты не знали, что входят в состав такового). Как известно, пациенты Юнга находились в многолетней связи с ним. Это создает как специфические проблемы, так и топологически единую благоприятную среду для указанного движения.
То, что задачу индивидуации решает только сам индивидуум, - а это и для меня, несмоненно, так, - вовсе не отрицает необходимость создания благоприятствующей микросоциальной среды, т.е. специального человеческого коллектива. И наилучшая такая среда - коллективный субъект психопрактики. Ибо вектор индивидуации психостремителен, он направлен от Эго к Самости. И, кстати сказать, среди выделенных Юнгом архетипов есть и архетип Трансформации (!), которым фундируется весь процесс индивидуации.
Что касается «обратной индукции нерешенных проблем в коллективе на уровень дисгармоничности каждого индивидуума», то это, если даже и имеет место быть, все равно не может быть препятствием для совершения индивидуумом собственной индивидуации в составе коллективного субъекта психопрактики. Как индивидуалист (а очень похоже, что это так), ты видишь только негативную сторону влияния коллектива на включенного в него индивидуума. Если бы коллектив собирался с целью совместного прохождения каждого собственным путем индивидуации, это, конечно, было бы забавно. Но в психопрактическом коллективе индивидуация есть один из необходимых элементов развития каждого индивидуума в актуального Адама, в котором индивидуальное не противоположно универсальному, а действенно персонифицирует его в реальности. Внутри такого коллектива преодоление негативных проекций совершается несравнимо быстрее, нежели в иных условиях. Ибо подобные явления слишком мелки в сравнении с масштабом задачи, добровольно и ответственно принятой каждым индивидуумом на себя лично.
Высшие достижения наших исторических предшественников оставлены нам не для того, чтобы стать для нас непререкаемыми авторитетами. Наши предшественники могли что-нибудь и не успеть осознать и проработать на практике. Преемственность для того и существует, чтобы могло совершаться развитие, а не простое стереотипическое повторение прошлых опытов. Развитие же - это процесс не эволюционный, а трансформационный. Эволюция (как и инволюция) подчиняется закону самосохранения формы. Вообще, логика самосохранения есть логика формы, а не логика жизни как принципиально трансформной (трансвременной, транспространственной, транспричинностной) сущности. Формы же - задаются, порождаются в реальность, а затем, когда одряхлели, - кем-то превосходятся через трансформационное усилие, с закладкой радикально новых форм.
Я-то в курсе того, что Юнг считал изменение архетипов невозможным. Юнг не был по духу космическим революционером. Он сам отождествлял себя с Айоном, персонифицировал его. И для него актуальным было ТАБУ на «изменение» архетипов, а точнее говоря – их трансформацию. Причем, в качестве обыкновенного табу он мог этого и не осознавать. Иначе говоря, он не был активным христианином, т.е. человеком, напряженно живущим деятельной христианской верой, согласно которой мы все - «не от мира сего».
А ты вот не в курсе того, почему же именно Юнг мог думать, что «архетип это аналог ядерной энергии, что попытки изменения архетипов крайне опасны для человека». Он сам это дает понять в работе «Психология нацизма». Юнг был напуган разрушительной силой прорвавшегося на поверхность бессознательного. Эта сила для него отождествилась с силой другого поразительного для того времени явления - первых взрывов атомной бомбы. Будучи психотерапевтом, он не выходил на уровень глубокого осмысления явлений социологического порядка. Реакция испуга здесь естественна, как и в прочих случаях первой стычки с неизвестным. Похоже, этот испуг передался и тебе. Но вот что замечательно. Если бы это было невозможно, то чего же тут пугаться?! Я хочу сказать, что подспудно ты веришь в такую возможность. Где-то в глубине твоего существа элемент этой веры есть. А как же иначе: ты ведь тоже культурный продукт иудеохристианства, как и Юнг, как и я, и многие-многие другие.
Твой адресованный мне «ПРЯМОЙ вопрос: КАКИЕ АРХЕТИПЫ ВЫ ТРАНСФОРМИРОВАЛИ в своей исключительной и многолетней психопрактике» - очень наивен. Во-первых, потому, что ты неверно понимаешь суть трансформации. «Трансформация» означает, прежде всего, превосхождение и превозможение актуальной формы концентрированным психическим усилием, направленным интенционально, вглубь себя самого как существа психического. Это движение направлено обратно пути рождения в этот мир. Трансформация заключает в себе как один из необходимых моментов Смерть. Топологически, за пределами доминации актуальной формы, Рождение и Смерть тождественны. Превосхождение любой актуальной формы возможно на том основании, что актуализация форм в реальности осуществляется психическим усилием, всякий раз на смену формы бывшей, превзойденной. На пустом месте ничего происходить не может. Оттого и существует серьезная проблема Предшествующей Реальности (как и проблема старого и властного человека в семье). Ни одна из форм не утвердилась в реальности помимо свободной человеческой воли! В реальности все формы человекотворны. А собственная человеческая форма (Антропоформа), которая фундирует реальность, превосходится на пути Богочеловеческом. Ты можешь не верить в это, но Христианская Пасха, которую празднует 1 миллиард с лишним людей на Земле, манифестирует принципиальное решение этой глобальной задачи, с закладкой новой онтологической модели мира. Не думаю, что все эти люди, в том числе Святые Отцы и плеяда великих мыслителей Запада и России, оказались дурнее тебя одного. Попробуй-ка доказать это им всем, включая и ныне живущих.
Далее. Архетипы (архетипические образы психического, в отличие от образов категориальных) фундируют и структурно пронизывают бессознательное на связи настоящего с прошлым. В архетипах циркулирует энергия психики всех без исключения людей. Отсюда чрезвычайная, мироподвигающая мощь этой энергии. Архетипы суть элементы психической организации человека как родового существа, развертывающегося в собственный космос - Антропокосмос. Онтологическая структура реальности и морфология человека как родового существа суть одно и то же. Всё поле реальности есть поле тотально осмысленного диалога между индивидуумом и Родочеловеком. Всё, с чем мы можем иметь дело в реальности, есть Родочеловек в его обращенности к индивидууму. Ибо в индивидууме заключена возможность превосхождения актуального человеческого Рода, заключен потенциальный (новый) человеческий Род. Язык Родочеловека, в его обращенности к индивидууму, - Действие, то, что, с точки зрения незрелого индивидуума, происходит в мире якобы само по себе, без его участия. Самое трудное для индивидуума - осознать свою собственную онтологическую ответственность за всё то, что происходит в мире сегодня, взять и понести на себе тяжелый крест сознательного служения фундаментальному интересу, фундаментальной задаче Родочеловека.
Трансформация архетипики - процесс сам по себе ненаблюдаемый. Но подвижки на этом уровне проявляются в рождении новых структур в веществе реальности, включая и рождение новых физических элементов. Если в веществе реальности фиксируют появление принципиально новых структур, например, получение принципиально новых технологических материалов, - это свидетельствует о произведенной подвижке на уровне психоморфологии родового человеческого существа. Такая подвижка совершается каким-то конкретным человеком, каким-то человеческим коллективом, но она начинает воспроизводиться бессознательно всеми людьми, как сущностно принадлежащими Родочеловеку.
Неверно думать, что архетипика, кем-то актуально превзойденная в процессе аутопсихотрансформации, тут же и свертывается. Пока подавляющее большинство людей воспроизводит ее, она остается актуальной. Психотрансформационный процесс фундаментален настолько, что любая онтологическая подвижка в нем касается целого мира, во всем его человеческом и всём прочем составе. Здесь нет избранных и отверженных. По свидетельствам великих христианских мистиков, спасение мира возможно только во всем его живом содержании, вплоть до самой «последней твари». Что уж тогда говорить о существах человеческих – из них точно никто не оставлен. Это тебе не социальные революции, в которых гибель миллионов людей - просто «статистика».
Не о свертывании архетипики идет речь в процессе ее трансформации, а о высвобождении и целенаправленном использовании энергетики, кристаллизованной в архетипике, энергетики, дружно «закачиваемой» в архетипические образы психического всеми живыми людьми. Эта энергетика есть антропоэнергетика, внутренняя миродвижущая сила каждого человеческого существа, сила, которую не нужно у кого-то выпрашивать, сила, использование которой не вредит душе человеческой. Неужели ты не видишь в этом принципиально коллективный характер каждого человеческого действия, совершаемого собственными усилиями?
Постепенно накапливается - энергетический потенциал целостной трансформации реальности (включая ее архетипику). А сама ее трансформация, как онтологический акт, тождественна порождению нового мира одномоментно со сверткой старого.
Чувствуешь, как ты удобно устроился? Кинул ехидный вопросик, а я - трудись. Но и за это спасибо: подобная работа для меня интересна и полезна.
Ты говоришь: «Социальные революции - это просто тупое разрушение и хаос, здесь нет идеи, нечего и рассматривать, нечего и страшиться». И это, как минимум, выдает философскую и социологическую неграмотность, а также низкую историческую информированность. Социальная революция - не стихийный взрыв в реальности хаотизирующих инфернальных сил. Социальная революция всегда проектируется, и делают это социальные инженеры. Слышал ты о таких? Социальная революция - процесс управляемый, кроме явлений деструкции в ней всегда есть элемент формирующий, конструктивный. Так что явление это - не тупое, и в нем всегда есть идея. И эта идея каждый раз бывает страшной. Потому что в социальных революциях мир всегда деградировал. Основной признак деградации - измельчание человеческого существа в своих собственных глазах. Единственная революция, которая ведет к развитию, - революция космическая, т.е. опрокидывание существующего миропорядка в его первооснове. По сути, это не революция, а трансформация космоса. В социальной революции каждый раз манифестируется построение нового мирового порядка, но это - всего лишь обман. Так как социальная революция никогда не затрагивает «незыблемых» основ мироздания. В ней выражается вектор вселенской инволюции. Космическая «революция» впервые манифестирована в иудаизме (это радикальный акосмизм, тотальное мироотрицание) и подхвачена христианством. Не случайно социологическая мысль родилась на Западе.
В личном отношении к социальной революции у тебя просматривается позиция сытенького, которого текущие перемены ни с какой стороны не затронули (недаром же ты столь активно ходишь по Интернету). Здесь тебя не согласятся понять очень и очень многие. Здесь ты снова демонстрируешь индивидуализм: мол, «моя хата с краю». Незрело это и скучно.
Говоря о том, что «страшиться надо не внешнего хаоса, а собственных заблуждений, особенно когда они помножены на исключительное самомнение», ты говоришь это о себе самом. Это твоя личная психологическая проекция на другого. Во мне ты нашел для себя зеркало, в котором видишь собственный портрет. Кроме того, невозможно наблюдать «хаос» как таковой. Можно видеть лишь результаты хаотизации, т.е. вторжения в актуальный миропорядок энергий иного миропорядка, а именно - порядка предшествующего, уже некогда превзойденного. Вот почему в революциях умные мыслители замечают элемент демонолатрии. Хаос внешним не бывает. Так как линии хаотизации протягиваются сквозь актуальный порядок мироустройства снизу доверху. Т.е. фронтов хаотизации в реальности - множество, они есть на всех уровнях ее системной организации. Эти фронты пролегают и в индивидуальных душах человеческих, где идет борьба сил космизации (упорядочения) с силами хаотизации. Хаоса за пределами актуального космоса нет. Он не имеет собственного бытия. Он всегда тесно связан с космосом, со всей его многослойной онтологической структурой. Греческие мифологические, а также оккультные представления здесь несостоятельны, натуралистичны. В «прокрустово ложе» твоей логики представление, подобное очерченному только что, конечно же, не втиснешь без ущерба для его целостности.
Ты говоришь: «Если у человека Йамы его индивидуальный дух не принадлежит его душе, то и... Адамической душе вселенский дух принадлежать не будет». Но в том-то и дело, что актуальное для Родочеловека - для человеческого индивидуума находится в потенциале. Перед ним только еще стоит задача становления актуальным Адамом. Это - телеологический аспект отношений индивидуального и универсального полюсов одного и того же человеческого существа. Поясняя это свое утверждение, ты говоришь: «Если один человек в сколь угодно большом строю идет не в ногу, то не в ногу шагает весь строй». Пример неудачный. Во-первых, уже для боевого командира это не так, потому что он не мыслит абстрактно. Для него, весь строй шагает в ногу, а один единственный выбивается и получает замечание. Во-вторых, Родочеловек – это не скопление и не строй марширующих индивидуумов. В-третьих, если чего-то еще не умеет делать сын, это еще не значит, что не умеет делать и его родной отец. Схему отношений индивидуума и коллектива ты почему-то с легкостью проецируешь на универсально-человеческое существо. Твоя странная логика и здесь тебя подводит, она абстрагирована от полноты жизни. Эта логика - аналитическая, та, что свойственна англосаксонской (аналитической) философии. В русле англосаксонской философии до недавних пор было лишь одно исключительное явление – философия Уайтхеда, единственного преемника Аристотелевой телеологии. А сегодня есть достаточно узкое движение в философской среде США, для которого философия Уайтхеда стала базовой. Твое собственное умозаключение (приведенное вначале данного абзаца) ИНДУКТИВНО. Отдавая предпочтение методу индукции, мое мышление ты пытаешься определить как дедуктивное. И только потому, что ощущаешь меня как находящегося в противофазе к тебе. Но это лишь в рамках телеологически кастрированной логики сознание мечется в неразрешимых противоречиях, каждый раз вынужденное выбирать только что-то одно, какой-то один из способов аналитического рассуждения. Говорю еще раз, настоящая философия не подчиняется рациональной логике. Философия – инструмент интенции, внутреннего поиска смысла жизни. А собственная логика жизни всегда трансрациональна. Философ-новатор, системосозидатель, метафизик высказывает суждения не аналитические, а синтетические, позитивные: он нечто ПОЛАГАЕТ, а не отрицает. Метафизика есть мышление позитивное. Позиция логически отрицающего - всегда лишь вторична и неблагодарна. Сильным отрицанием с позитивным результатом может быть только одно – целостное отрицание через трансформационное действие, а не какие-нибудь там препирательства на словах в рамках рационалистически уплощенной логики.
И еще. Чтобы не делать столь неудачных умозаключений, познакомься лучше с трудами выдающихся мыслителей - св. Григория Паламы («Триады») и А.Ф.Лосева («Философия имени»). Попытайся усвоить трансрациональную диалектику отношений Сущности и Энергии, Сущности и ее Имени. Ты увидишь, что, если какое-то Имя есть сама Сущность, на которую оно указывает, это вовсе еще не значит, что сама Сущность тождественна этому Имени. Логика здесь – необратимая. То же самое можно сказать об отношениях существа индивидуально-человеческого и - универсально-человеческого (родового, сущностного). Если Йама есть Человек, это вовсе не значит, что Человек есть Йама и только этим в своей сущности исчерпывается: ведь есть же и множество других человеков. Соответственно, если Йама чего-то пока не умеет делать, например, обуздать собственный индивидуальный дух, пойманный в рациональные схемы и несущийся сломя голову, это еще вовсе не значит, что таким умением не обладает Человек. Не надо бесконечно проецировать себя на всех других. Этим ты свою личную проблему не решишь.
Что касается антропологического образа «Возницы, Лошади и Телеги», так и здесь ты, со своей критикой, уперся не в меня лично, а в нашу отечественную, византийско-русскую традицию Православия. Этот образ использовался в мистической практике исихазма, священнобезмолвия. Под Возницей имелась в виду Душа, под Лошадью – Дух, под Телегой – Тело. Это образ Души, сумевшей изловить и обуздать Ум (Дух), плутавший в плотском мудровании. Только при условии погружения Ума в Сердце (соподчинения Духа - Душе) мыслилось возможным выполнение задачи Теозиса – преестественнейшего обожения тела, с преображением его в тело нетварно-световое. Я не исихаст, но в отношении к нему я легитимен. Не стоит так легко, как это делаешь ты, пренебрегать столь высокими достижениями наших предшественников. Кстати говоря, антропологию св. Гр. Паламы сегодня начали ценить и на Западе. Перенимая этот близкий мне лично образ, я вношу в него дополнительный смысл. Как казак доверяет собственному боевому коню, который, как известно, не умеет спотыкаться даже в горах, и в этой ситуации управлять его движением никакой необходимости нет, так и Возница-Душа, сумев приручить и запрячь в Телегу Лошадь-Дух, может довериться ему как туземному обитателю духовной реальности, а значит - Гиду Души в духовной реальности. Телесно представленная в человеке Материнская Космосистема живет интересом собственного радикального развития, собственной Трансформации. Но произойти это может только через человека, освоившего инструментарий психической работы с духом, работы с будущим, которое наступает ежемгновенно. Позиции в Будущем, те целевые формы, в которые должна входить всем своим сложным составом Материнская Космосистема, должны находиться и подготавливаться. (Так же как дом гостеприимного хозяина уютно готовится к приему гостей.) Направление динамики в этом троичном образе я вижу как вертикальное, по линии трансформации реальности вместе со всем ее телесным составом. И нужен здесь не просто конь, а конь хорошей породы и выучки.
Ты говоришь, будто бы это я «высоко воспарил и выдал оттуда... ползающим по земле...» и т.д. по твоему тексту. Однако я вижу в этом всего лишь простой пас обратно ко мне моего же высказывания о тебе. То, что называется «отфутболил». Это ведь я говорил, что ты витаешь в высотах философии духа и плохо различаешь происходящее на земле. А про себя я говорил как про бегающего по земле, а не парящего в небе. Я и сейчас утверждаю, что я - существо реальности, существо середины, человек, а не дух. Как же могу я «парить», если мне незнаком экстаз или состояние «бреда интеллектуала»? Наилучшая для человека позиция - срединная, так как только в этой позиции человек является тем сосудом, в котором встречаются и взаимодействуют весь онтологический Верх и весь онтологический Низ реальности, порядок онтологического Будущего нашей реальности и порядок ее онтологического Прошлого.
От своего утверждения о том, что вселенский дух уже сейчас принадлежит как инструмент Душе Человеческой, не отказываюсь. Так как дух в реальность привносится, привлекается извне, из трансцендентного, а, будучи вовлечен в реальность и укоренен в ней, он имманентируется и становится принадлежностью Родового Человеческого Существа, как существа родокосмического. Дух человеком ПЕРСОНИФИЦИРУЕТСЯ.
Ты напрасно подумал, что мой вопрос о том, можешь ли ты лично закончить старый спор номиналистов и реалистов, - это вопрос «на засыпку». Чего ты боишься? Я задал этот вопрос потому, что считаю его актуальным и чрезвычайно важным. А, как известно, ни в философии, ни в науке он так и не был разрешен, а просто отставлен всторону. Так почему бы не попытаться? Если и будешь посрамлен, то ведь не впервые в истории, а наряду с великими предшественниками. А если справишься, то превзойдешь их всех. Пока ты занимался одной лишь критикой тех, кто перед тобой раскрылся, «подставился». Сам при этом своих позиций в положительном ключе ты пока не развертывал. Отчего такая стеснительность? Где же твой конструктив? Разве не для разработки актуальных проблем развернут этот Форум? Это же Форум, а не Колизей.
Ты, вероятно, будешь удивлен и не согласишься со мною, но всё, что здесь изложено, в некоторой мере есть и твой продукт. Ведь ты внешним образом катализировал процесс этого развертывания мысли. Выходит, что мы с тобой неплохо поработали. 

--------------------

Интеллектуализму - клизму, а вместо клизмы - клык.
   
Йама Отправлено: November 29 2005, 16:52   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 73
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Дорогой Nikobor, ты несколько преувеличиваешь мою злобность, я просто обозначаю тебе твои слабые (не прикрытые) места. Я не бью в полную силу, это скорее удары тренера, чем конкурента.
Ты безосновательно пишешь, что я логик, а ты телеолог. Из того, что ты, как выяснилось, не логик, еще не следует, что ты теолог, а я, наоборот, только логик, но не телеолог. Не торопись в выводах, будь основательней. Твои попытки ( в этот раз эмоционально сдержанные) дискредитировать понятие психоактивности, - натянуты. Панпсихичность реальности ты понимаешь правильно, но активность напрасно пытаешься демонизировать, это понятие очевидно универсальное И «работает» в диапазоне от шепота до ядерного взрыва. Тематика ресотворения реальности, к которой ты обращаешься, заслуживает отдельного рассмотрения, С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, поскольку тема исключительная и, насколько я знаю, редчайшая. Я встречал эту тему, от которой готов писать кипятком, только у отдельных суфиев, которые это стянули у наследников зороастрийцев, но ты эту тему используешь не по делу, как-то мелко.
Господи, КАК ЖЕ ТЫ МНОГОСЛОВЕН, О ЧЕМ ТОЛЬКО НЕ ПИШЕШЬ И О МИРОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ, и о сотворении мира человеком, - зачем? Разве предмет наших с тобой обсуждений не конкретен?

Далее, по трансформации архетипа, - ты признаешь, что Юнг отрицал возможность трансформации архетипов, что он говорил об индивидуации в смысле индивидуальных поисков ( не групповой психопрактики). Хорошо, тем самым ты признаешь, что даешь индивидуальную (не легитимную) трактовку этим понятиям. На личное творчество суда нет, особенно когда из него не делают вселенских выводов.
По трактовке трансформации архетипов, ты опять неадекватно утверждаешь возможность каких-то незаметных, медленных, постепенных изменений. Несерьезно это, изменение архетипов по определению квантово, а значит, до определенного момента, не только не заметно, но и незначимо накапливается «давление», а затем идет скачкообразный переход. И ТЫ, ПРИ ВСЕЙ СВОЕЙ МНОГОСЛОВНОСТИ, ТАК И НЕ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОС О ТОМ, КАКИЕ АРХЕТИПЫ ВЫ ВИДОИЗМЕНИЛИ (ТРАНСФОРМИРОВАЛИ) В СВОЕЙ ПСИХОПРАКТИКЕ, ДАВАЙ, ДАВАЙ, КОНКРЕТНО-ВСЕОБЩИЙ ТЫ НАШ, ПОДЕЛИСЬ ЗНАНИЕМ.

ТВОИ рассуждения о революциях опять излишне эмоциональны. Ты подтверждаешь, что социальные революции разрушительны, хаотичны, но почему-то, утверждаешь благость космических революций. Тормозни, космические революции – самые разрушительные, благостны лишь аватарные (персонифицированные) реконструкции ойкумены (обжитого) космоса. Стыдно должно быть, что это говорю я члену Телософского клуба, а не наоборот.

Дальнейший твой анализ моего рассуждения, относительно одного в строю, шагающего не в ногу, опять показывает твой волюнтаризм. Действительно, ты делаешь выводы, противоположные выводам логики, полагаешь, что это автоматически переводит их в разряд телеологических суждений (на каком собственно основании? Уверяю, у тебя их нет.). Не делаю я заключения по индукции и не считаю тебя дедуктивистом. Наоборот, я говорю об отсутствии логики в твоих суждениях. Попытка спрятаться в телеологах, которую ты, «подлинный последователь Аристотеля» сейчас предпринял, также будет мною опровергнута. Пока важно другое, непоследовательный в логике автоматически вовсе не является телеологом, думаю, наоборот, не умеющий мыслить логически, вряд ли будет способен мыслить телеологически.

Твой упрек мне, в неадекватном понимании твоего образа коня и возницы вновь показывает твою собственную неадекватность. Пойми ты, чудак на букву N., у меня нет претензий к Паламе, я еще раз говорю тебе, что примат психического над духовным является ЛИШЬ ЦЕЛЬЮ, НО НЕ ДАННОСТЬЮ наших работ, ТО ЖЕ ты найдешь у ПАЛАМЫ. НЕ ПРОТИВ ЦЕЛИ ПСИХОПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ – ПРИМАТ ПСИХИКИ НАД ДУХОМ – Я ВЫСТУПАЮ, Но против того, что это не цель, а реальность, достигнутая в психопрактических работах.

Как только ты признаешь, что примат души над духом в психопрактических работах ты НЕ ДОСТИГ, но ИМЕЕШЬ ЦЕЛЬЮ ДОСТИГНУТЬ, так основные наши разногласия исчезнут, за исключением твоего полного небрежения логикой ( то, что ты называешь, по какому то недоразумению телеологией).

Умница ты наш, разбрызганный по веем мыслимым и не мыслимым темам. Не надо столько слов, зачем? Говори концентрировано, по теме. Какой он умный, как много знает, - это работает только для охлоса. Говорить по делу, не сказать лишнего слова, вот это для нас.

6

Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Nikobor Отправлено: November 29 2005, 18:38   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 71
Пользователь №: 3
Регистрация: 3-November 05

Привет, Йама!

Для «философа духа» не свойственно каждый раз усмехаться по поводу «конкретно-всеобщего». В свое время еще Иван Ильин преподнес (в форме диссертации) философию Гегеля как учение о конкретно-всеобщем. Видно, что и философ духа ты – фиктивный.

Где ты увидел в разговоре о психоактивности мою «попытку демонизировать» понятие активности? Это что – твое привычное откровенное вранье или фантазия?

У тебя каждый раз неверные посылки. Ты снова врешь, - и это видно при сравнении наших текстов, - будто я «признаю, что Юнг …говорил об индивидуации в смысле индивидуальных поисков (не групповой психопрактики)». Ничего подобного я не говорил (в этом легко убедиться). Из этой ложной посылки, логик ты наш выдающийся, ты продолжаешь своё рассуждение: «Хорошо, тем самым ты признаешь, что даешь индивидуальную (не легитимную) трактовку этим понятиям». Смешнее не придумаешь. Как можно говорить с человеком всерьез, если он каждую твою фразу каждый раз переворачивает?

Насчет архетипов и их трансформации говорить с тобой вообще безнадежно. Здесь ты уже и сам себе противоречишь. Вначале говоришь, что «изменение архетипов по определению квантово, а значит, до определенного момента, не только не заметно, но и незначимо накапливается «давление», а затем идет скачкообразный переход». А затем вдруг снова спрашиваешь: «КАКИЕ АРХЕТИПЫ ВЫ ВИДОИЗМЕНИЛИ (ТРАНСФОРМИРОВАЛИ) В СВОЕЙ ПСИХОПРАКТИКЕ». Что ж ты так «опарафинился»? Если утверждаешь, что вначале «накапливается «давление», а затем идет скачкообразный переход», то изволь подождать момента «квантового видоизменения», если, конечно, жизни хватит. А то всё еще задаешь нетерпеливый и глупый детский вопрос о том, «КАКИЕ АРХЕТИПЫ …ВИДОИЗМЕНИЛИ…». Разорванная у тебя логика, товарищ, не логичная какая-то. А ведь мыслить логично – значит, прежде всего, мыслить связно.

Ты говоришь мне: «Ты подтверждаешь, что социальные революции разрушительны, хаотичны» и т.д. Дорогой, ты в упор не видишь текста: я не подтверждал, что социальные революции хаотичны. Это хорошо видят и все другие. Перевирать на ходу – это, как вижу, неотъемлемо присущая тебе манера. Я подчеркивал, что социальные революции проектируются, направляются, являются продуктом социальной инженерии. Это общеизвестно в среде политологов. И лишь ты один по-прежнему твердишь только об их хаотичности, приписывая это мне. Ты, как и прежде, проецируешь самого себя вовне. Замечая сорину в чужом глазу, в своем собственном - БРЕВНА не замечаешь?

Я также не говорил и о «космических революциях». Опять ты переврал текст. Их не может быть много. Речь идет лишь об одной единственной космической революции, заложенной в иудаизме. О других речи вовсе не шло.

Ты говоришь: «Космические революции – самые разрушительные, благостны лишь аватарные (персонифицированные) реконструкции ойкумены (обжитого) космоса». Ну, так я ж так и думал, что говорю, скорее всего, с язычником. Ты меня ничуть не удивил.

Для меня лично ближе то, что заложено в Христианстве. Ты мог заметить (хотя и не захотел), что я закавычил слово «революция», когда сказал о подхваченности космически-революционного иудаистического импульса христианством. (Предупреждаю, сверхпридирчивый ты наш, что говорю лишь по смыслу, а не пытаюсь каждое слово повторить в точности.) Потому что радикальная Трансформация предполагает сохранение ЦЕЛОСТНОСТИ того, что трансформируется, в отличие от революции как таковой, т.е. революции ради самой революции, которая, в пределе, есть тотальное мироотрицание, мироразрушение.

На Паламу ты опираешься напрасно – ни он, ни его сподвижники психопрактикой НЕ занимались. Не надо путать Теозис – практику исихазма – с психопрактикой. Видно, мало читаешь, а если и читаешь, то плохо понимаешь.

Примат психического над духовным – это не цель психофизической работы, а необходимое условие самой возможности ее результативного выполнения. Результативное же выполнение (фиксируемое объективно в онтологических структурах реальности) – упрямое свидетельство того, что данное условие актуально выполняется. Примата психического над духовным сегодня нет только как факта общекультурного, т.е. в сфере ныне доминирующей западной культуры (а она и в России, по основным очертаниям, – западная). Однако это есть необходимый факт суб-культуры в рамках того микросоциума, члены которого практикуют психофизическое целенаправленное воздействие на объекты (процессы) реальности.

Не теоретизируй впустую, а поспорь-ка ты лучше со всеми экспертными научно-академическими институтами и реальными производствами, через которые накапливалась объективная фактология данной практики. Что, твой принцип: этого не может быть, потому что не может быть никогда? 


--------------------

Интеллектуализму - клизму, а вместо клизмы - клык.
   
Йама Отправлено: November 29 2005, 23:22   

Дух

Группа: Members
Сообщений: 73
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Никобору,

Мое отношение к твоим трескучим высказываниям было просто ироничным. Содержание последнего твоего сообщения просто хамское. Что же, поработаем с тобой напоследок и в этом эмоциональном спектре.

Из того, что Иван Ильин преподнес философию Гегеля как учение о конкретно-всеобщем, не следует, что я фиктивный философ духа, скорее следует, что ты демагог, произвольно связывающий слова, желательно более трескучие.

Из того, что ты так и не понял ничего относительно психоактивности, я вижу, что человек ты безнадежно закрытый, а потому жаль те доверчивые головы, которые подставятся под твои словоиспражнения.

По Юнгу, тонкостей ты не поймешь, бессмысленно метать бисер перед свиньями, пардон – борами – скажу лишь одно, говорить о трансформации архетипов в психопрактических работах, значит НЕ ПОНИМАТЬ ДАЖЕ АЗБУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ К.ЮНГА. Соответственно, все сказанное тобою с употреблением понятия архетип является мусорной кучей.

По хаосу революций, не говорю, демонстрирую. В последнем послании ты пишешь, - «Ты говоришь мне: «Ты подтверждаешь, что социальные революции разрушительны, хаотичны» и т.д. Дорогой, ты в упор не видишь текста: я не подтверждал, что социальные революции хаотичны. Это хорошо видят и все другие. Перевирать на ходу – это, как вижу, неотъемлемо присущая тебе манера. Я подчеркивал, что социальные революции проектируются, направляются, являются продуктом социальной инженерии. Это общеизвестно в среде политологов. И лишь ты один по-прежнему твердишь только об их хаотичности, приписывая это мне.».
Ранее 24.11 , ты писал, - «А ты об архетипах беспокоишься. Это социальные революции катастрофичны, разрушительны. А трасформация архетипики – процесс плавный, щадящий, конструктивный и не столь уж быстрый.».
Затем 29.11., - «в социальных революциях мир всегда деградировал. Основной признак деградации - измельчание человеческого существа в своих собственных глазах. Единственная революция, которая ведет к развитию, - революция космическая, т.е. опрокидывание существующего миропорядка в его первооснове.»
Как видно из приведенного, у тебя не вранье, а уже патологическая неспособность понимания. Это уже симптоматика. Твоя истина, про социальное проектирование революций, хорошо известна не только политологам, но и последнему обывателю. Ты сообщаешь эту засиженную мухами идейку как важнейшую истину. Да ее уже тошно обсуждать. Поэтому я ее игнорировал. Сделать из этого вывод о моей политологической несостоятельности могла только откровенная посредственность.

Разоблачил мое язычество. Поспешность в ТАКИХ выводах лишь еще раз показывает твою полную несостоятельность. Что-то я не помню за собой, чтобы называл тебя язычником, фиктивным философом, вруном. Я лишь говорил об отсутствии логики в твоих суждениях, тогда, когда их действительно не было. ТЫ ЖЕ СКОР НА ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ЧТО ЖЕ, ЭТО ХОРОШАЯ ДЕМОСТРАЦИЯ МОРАЛЬНОГО И МЕНТАЛЬНОГО ОБЛИКА ОДНОГО ИЗ АКТИВНЫХ ЗАЩИТНИКОВ ВАШЕГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ. СПАСИБО ЗА САМОРАЗОБЛАЧЕНИЕ.

ТВОЯ ССЫЛКА НА ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, В СПОРЕ О РЕАЛЬНОСТИ ПРИМАТА ПСИХИЧЕСКОГО НАД ДУХОВНЫМ, В СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОЙ ПСИХОПРАКТИКЕ ВАШЕГО ТИПА, ДВАЖДЫ НЕСОСТОЯТЕЛЬНА.
ВО-ПЕРВЫХ, ПО ПРИТЧЕ, КОГДА ОДИН МУДРЕЦ БРАДАТЫЙ СКАЗАЛ, - «ДВИЖЕНЬЯ НЕТ», ДРУГОЙ СМОЛЧАЛ И СТАЛ ПРЕД НИМ ХОДИТЬ. ТАК ВОТ, ЕГО ПОБИЛИ ПАЛКАМИ И ИЗГНАЛИ ИЗ ОБЩЕСТВА МУДРЕЦОВ, ПРИГОВАРИВАЯ, - «НА ВЫСКАЗАННЫЙ ДОВОД, ОТВЕЧАЙ ДОВОДОМ. ЛОГОС К ЛОГОСУ».
ВО-ВТОРЫХ, ТЫ, МАРСИАНИН, НАВЕРНО ПЛОХО ЗНАЕШЬ, ЧТО ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛУЧАЮТ И ТЕХНООККУЛЬТИСТЫ И ТЕ, КТО ТУПО ВЕРИТ В КОЛДОВСКОЙ КАМЕШЕК, ИЛИ НАЙДЕННУЮ «ИСТИННУЮ» ЧАСТОТУ ГЕНЕРАТОРА. РЕЗУЛЬТАТЫ ЕСТЬ У МНОГИХ, И КАЖДЫЙ В ОБЪЯСНЕНИЕ ИХ ЛЕПИТ КАКУЮ-НИБУДЬ ЧУШЬ. Получение результата есть только получение результата, доказательством реальности примата психического над духовным в психопрактической работе это не является. Во всяком случае, очевидности здесь нет.
ГОВОРЮ ЭТО УЖЕ НЕ НИКОБОРУ, С НИМ ВСЕ ЯСНО, ОН НЕ ГЛУПЫЙ, НО И НЕДАЛЕКИЙ ЧЕЛОВЕК И УЖ НИКАК НЕ ИДЕОЛОГ ВАШЕГО ДВИЖЕНИЯ.
Хотел услышать хотя бы от вашей школы что-то толковое о чуде человеческого воздействия на объекты реальности, чтение вашей книги весьма к вам располагает. Но для Никобора это не чудо, ему это понятно, у него есть по этому поводу в голове набор пластинок и он очень обижается, когда кому-то неинтересно их слушать.

Я КОНСТАТИРУЮ, НИКОБОР СОРВАЛСЯ С СОДЕРЖАТЕЛЬНГО ОБСУЖДЕНИЯ НА ХАМСКИЙ ТОН, В ОТВЕТ НА ЛИШЬ ИРОНИЮ. МЫ ИМЕЕМ ХОРОШУЮ ДЕМОСТРАЦИЮ МОРАЛЬНОГО И МЕНТАЛЬНОГО ОБЛИКА ОДНОГО ИЗ АКТИВНЫХ ЗАЩИТНИКОВ ВАШЕГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ (Может быть самоназначившегося защитничка?). ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ЗА САМОРАЗОБЛАЧЕНИЕ.

ПОСКОЛЬКУ ДАЛЬНЕЙШЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ ЗАДАННОЙ ТЕМЫ БЕСПЕРСПЕКТИВНО, И ПРИВЕДЕТ ЛИШЬ К ПУСТОЙ ПЕРЕБРАНКЕ, ПРОШУ АДМИНА ЗАКРЫТЬ ТЕМУ.



Это сообщение отредактировал Йама - November 29 2005, 23:27

--------------------

Истина в равновесии.
   
carma Отправлено: November 30 2005, 09:21   

Administrator

Группа: Admin
Сообщений: 12
Пользователь №: 1
Регистрация: 3-November 05

Уважаемый Йама, не стройте из себя ироничную овечку, вы вели себя не лучше оппонента, на которого жалуетесь. На мой взгляд, вы оба с Nikoborom имеете высокий ментальный потенциал и ваша дискуссия была бы многим интересна.
Просите развода? Будем считать, что вы не сошлись характерами. Тему закроем, но у Nikobora ответный выстрел в любой другой теме с вашим участием. Надеюсь на его конструктивность.
Спасибо за внимание, не жду комментариев.


Вы здесь » ТЕЛОСОФИЯ » МАТЕРИАЛЫ ПЕРВОГО ФОРУМА » Метафизические практики; психотехники.