ТЕЛОСОФИЯ

Объявление

НАШИ САЙТЫ: TELOSOPHY.NAROD.RU ; ТЕЛОСОФИЯ.РФ ; НАШ ФОРУМ: TELOSOPHY.RU ; СООБЩЕСТВО: http://community.livejournal.com/telosophy/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТЕЛОСОФИЯ » МАТЕРИАЛЫ ПЕРВОГО ФОРУМА » МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ "ТЕЛОСОФИЯ - КОНТРМЕНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА"


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ "ТЕЛОСОФИЯ - КОНТРМЕНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Йама
Отправлено: November 29 2005, 09:56


Дух

Группа: Members
Сообщений: 82
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

НАШЕМУ ФОРУМУ - ЗДРАВИЯ.

Не хочу, чтобы мой последующий вопрос воспринимался как праздный, или того хуже, как желание "развенчать", "вывести на чистую воду" ваше мировоззрение. НО...

В ваших канонических текстах сделана ВАЖНАЯ И ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ЗАЯВКА на построение принципиально новой СИСТЕМЫ знаний (пусть - методологии организации психопрактических работ), которая обладает НОВЫМ КАЧЕСТВОМ - КОНТРМЕНТАЛЬНОСТЬЮ.

Предлагаю обсудить с творцами этого НОВОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ, является ли Телософия в нынешнем ее виде СИСТЕМОЙ и является ли это мировоззрение (система-?) контрментальной, или же - одной из версий ментальностей в современном теоретическом поле?

--------------------

Истина в равновесии.






Йама
Отправлено: December 2 2005, 14:24


Дух

Группа: Members
Сообщений: 82
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Приветствую Форум,

Что-то простаивает моя тема, никому нет дела - телософия ментальная или контрментальная система, а может, наш с Никобором шум отбил охоту обсуждать что-то серьезное.

У меня есть сказать следующее, - мотивирован я на обсуждение серьезных систем вполне серьезно. Телософия заявила целый ряд идей, аналогов которым найти трудно, а может быть, их и нет. Проблема в том, что эти идеи часто лишь обозначены и не развернуты, «не разжеваны», не даны в сравнении. Когда, по прочтении их возникают новые мысли, идеи, а то и теории, становится непонятно, пришли они тебе в голову, или это и есть мысль и идея автора. Возможно, я жду слишком быстрой реакции, а естественный ритм этого форума другой, но пока не очень понятно, какое отношение молчаливые или наоборот, слишком шумные, форумчане имеют к книге, как будто инопланетяне ее вам подкинули.

Мой вопрос по заявленной контрментальности вашей системы мысли не случаен. Сама идея кажется мне чрезвычайно плодотворной, но так легко заявить одно, а получить другое. Посмотрите на философского старожила – буддизм. Их Гаутама заявлял радикальное отвержение богов как принцип своего учения, а кончилось все превращением его самого в бога. Не станет ли таким же ментальным догматом и телософия?

--------------------

Истина в равновесии.






Цель
Отправлено: December 10 2005, 11:53


Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 29
Регистрация: 8-December 05

Мое уважение всем присутствующим,

Не принимайте меня за «конструктора» Телософии как ментальной системы, я лишь ее старожил. Поскольку она сидит уже в подсознании и поскольку за длительное время вам не ответил никто другой, попробую ответить я.

Для Телософии утверждение контрментального характера ее как системы является принципиальным положением и связано с тем, что в основу Телософия ставит не познание, но деятельность и в описании деятельности базисом указывает психику человека. Психический уровень, который определяется ОТНОСИТЕЛЬНО телесного и духовного уровня. Интегрально человеческая качественность любого проявления активности человека делится ОТНОСИТЕЛЬНО на уровни: психический, телесный, духовный. Основным, имеющим высший онтологический статус, уровнем, является психика. Телософия как ментальная система (конечно это ментальная система) имеет своей целью обеспечение деятельностной адекватности психики человека и освобождение психического от захвата и ведущего положения духовного в определении целей и содержания деятельности человека.

Мне кажется, я не далеко ушел от сути Телософского подхода. Но если где-то ошибаюсь, старшие меня поправят.

--------------------

ЦЕЛЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
TELOS UBER ALLES






Йама
Отправлено: December 10 2005, 14:35


Дух

Группа: Members
Сообщений: 82
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Приветствую, UBER ALLES,

Изложено неплохо, только откуда эта оглядка на старших, чай не в детском саде.

По сути: примат деятельности над гностикой вещь в отечественной гуманитарной сфере не новая, достаточно обратится к разработкам Г.Щедровицкого. Его организационно-деятельностные игры были целой эпохой в отечественном обществознании. Он также понимал необходимость трансформации гносеологических концепций в методологию организации деятельностных форм. Но свои построения он не называл контментальной системой. Здесь вопрос остается о корректности такой заявки? Подавление доминанты духовного и освобождение собственно психического уровня – также исключительно Телософская постановка проблемы. Щедровитский говорит о деятельностном уровне, и ввиду относительности разделения проявлений человеческой деятельности на психическое, духовное и телесное, я думаю, более корректно говорить не о психическом, а о деятельностном уровне.

--------------------

Истина в равновесии.






Цель
Отправлено: December 10 2005, 15:26


Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 29
Регистрация: 8-December 05

Приветствую, РАВНОВЕСНУЮ ИСТИНУ,

Сравнение с Щедровицким вполне подходит, однако, задачи организации организационно-деятельностных игр и телософской психопрактики различаются. Это различие практик ведет к различному наполнению теорий.
Почему бы и не называть теорию Телософии контрментальной системой, если ментальный инструментарий ее не самоцель, а подчинен задаче подавления доминантной активности духовных (ментальных) систем. Понятно, при этом сохраняется опасность применить средство сильнее чем сама «болезнь» и породить новую ментальность, которая со временем клиширует человеческое сознание.
И последнее, Щедровицкому и его последователям лучше говорить о деятельности, нам о психопрактике.

Это сообщение отредактировал Цель - December 10 2005, 15:27

--------------------

ЦЕЛЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
TELOS UBER ALLES






ИВАН
Отправлено: December 10 2005, 17:56


Дока

Группа: Members
Сообщений: 22
Пользователь №: 28
Регистрация: 6-December 05

Сложновато прыгать в поезд, набирающий ход, да и атмосфера на некоторых площадках форума основательно накалена.
Тем не менее... Всем обитателям форума - Здравствуйте!
Тематики чрезвычайно интересны и глубоки, настолько глубоки, что даже такие ментальные титаны, как Nikobor и Йама рискуют сгинуть в их глубинах так и не найдя совместными усилиями прочный остров взаимопонимания или договора. Мне сдается, что большинством как то оттеснен на переферию сознания базовый пункт школы психофизиков - они имеют ВОСПРОИЗВОДИМЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ результаты на высокотехнологичных предприятиях, а так же результаты полученные в ведущих научных центрах.
В России принято танцевать от печки, в данном случае печкой может послужить результативность, подтвержденная наукой. Если это принимается, то есть общий плацдарм к которому можно аппелировать по ходу дела.
Пока подобная результативность под силу лишь науке со всеми ее этажами. Такое понимание создает предпосылки для непредвзятого отношения к мировоззрению, методологии и технологиям психофизиков.
Исторически любая школа, как бы она не называлась, претендующая на иное мировоззрение, отличное от доминирущего в период жизни школы, рождает свой язык, свое мировоззрение, которое служит ментальной зашитой от доминирующей формы сознания т.е. мировоззрение по необходимости обладает качеством контрментальности (это небходимое условие в период развития и становления школы). Такое качество альтернативных мировоззрений является естесвенным и ничего нового тут нет.
Другое дело, что доминирующая форма ментальности со всей силою действует и в представителях школы, это настоящая броня закрывающая саму способность понимания о чем, собственно, идет речь (на страницах форума есть блестящие образчики подобной непробиваемости). Вот как смягчить, размыть, сломать эту скорлупу, применяя индивидуальные и коллективные техники - этот вопрос весьма жгуч для меня, т.к. от этого напрямую зависит освоение мировоззрения и методологии школы (имею ввиду подлиное освоение, чтобы это стало жизненной реализацией).
Надеюсь, что найдутся желающие поделиться своим опытом, правда не размахивая при этом Аристотелями, Кантами, Гегелями, Юнгами и др., прячась за них (они, как предшественники, сделали свое дело).

Ну вот Йама, телега и сдвинулась с места, поехали!

------------------------------------------------------------------------------------

А судьи кто?

--------------------

А судьи кто?






Йама
Отправлено: December 10 2005, 19:41


Дух

Группа: Members
Сообщений: 82
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Цель,
Мне нравится, что мы говорим на одном языке. В принципе, ваша позиция понятна и предмета для дальнейшего спора по вопросу контментальности нет. Есть, конечно, вопросы формы организации такой ментальной (контрментальной) системы, задачи которой состоят в организации специфической деятельности – вашей психопрактики. Очевидно, основным продуктом такой системы не могут быть чисто гностические положения. Но, боюсь, обсуждение специфики формы продукта контрментальной системы вашего типа, приведет к очень широкой по предмету дискуссии. Так что оставляю на ваше усмотрение,реагировать или нет, на эту тематику.

Это сообщение отредактировал Йама - December 10 2005, 19:43

--------------------

Истина в равновесии.






Йама
Отправлено: December 10 2005, 19:48


Дух

Группа: Members
Сообщений: 82
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Приветствую, Ванюша,
Если бы не обращение ко мне в конце твоего большого обращения, я бы не понял, что оно имеет ко мне отношение. Стиль и энергетика твоего обращения вполне симпатичны, но к заявленной мною теме оно не имеет никакого отношения.
МОЙ СОВЕТ: посмотри внимательно темы и содержания заглавных сообщений на форумах. Если тебе есть, что сказать по заявленной теме – милости просим, если нет – создавай свою тему. Кстати, уже это твое сообщение может пойти как отдельная тема. Если не поймешь сам, как создавать новое сообщение на форуме, обратись к администратору форума, он поможет. Кстати, вы нарываетесь на его замечание.

Передай тот же совет ОКО , он вместе с тобой регистрировался на форуме, также возник в произвольной теме, как чертик из табакерки и также как ты, игнорировал содержание темы. Никаких личных претезий. Вы видимо новички в форумах.
Так что, телега двинулась, но пару колес в ней не хватает.

Это сообщение отредактировал Йама - December 10 2005, 19:52

--------------------

Истина в равновесии.






Цель
Отправлено: December 12 2005, 16:36


Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 29
Регистрация: 8-December 05

Йаме,
У меня нет ощущения, что вы не понимаете специфику телософского обеспечения психопрактических работ. Уже совершенно корректное сравнение с особенностями и трудностями, с которыми столкнулась школа Щедровицкого, показывает это. Ваши вопросы носят формальный, а потому скорее зондирующий характер. Поверьте, мы также отдаем себе отчет в трудностях последовательного построения и проведения в жизнь ментальной системы направленной на обеспечение нашей специфической практики. С удовольствием приму участие в обсуждении с вами более конкретных и острых вопросов по теории и практике Телософии.

--------------------

ЦЕЛЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
TELOS UBER ALLES






ИВАН
Отправлено: December 12 2005, 18:13


Дока

Группа: Members
Сообщений: 22
Пользователь №: 28
Регистрация: 6-December 05

Йаме.

Как то уж больно скоропостижно вы ответили на вопорос - "А судьи кто?". Ну это так, к слову.

К сожалению на форуме нет странички, где вновь прибывшему можно в какой то форме заявить о себе, своей позиции, круге интересующих тем и, возможно, получить совет или приглашение. Так что извините за вторжение и не надо по такому поводу так нервничать. Тем более, что открытая вами тема, вернее ее организационно - практическое наполнение меня чрезвычайно интересует, как вы, видимо, поняли из моего пространного послания вам и форуму. Вы с Целью пришли к подобному же выводу.

Предлагаю обдумать нарождающуюся тему и обсудить целесообразность ее открытия.

Отдельное спасибо за советы.
------------------------------------------------------------
А судьи кто?

--------------------

А судьи кто?






Йама
Отправлено: December 13 2005, 08:57


Дух

Группа: Members
Сообщений: 82
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Для Цели,
Не думаю, что мои вопросы носят формальный характер, но поддержка сравнения с Щедровицким действительно говорит о многом и практически закрывает вопрос. Благодарю.

--------------------

Истина в равновесии.






Йама
Отправлено: December 13 2005, 09:00


Дух

Группа: Members
Сообщений: 82
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Ивану,
В конце списка форумов есть форум – «Мы предлагаем», открываете в нем НОВУЮ тему, например – «ОБЛАСТЬ МОИХ ИНТЕРЕСОВ», или «ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я БЫ ХОТЕЛ ОБСУДИТЬ….». Так вы сделаете хорошее дело для новичков. С Целью мы прокрутили в головах, что следует из приведенной аналогии, обменялись парой ключевых фраз и, пожалуй, этого будет достаточно. Если вы маслица подольете в костерчик, тогда другое дело.

Это сообщение отредактировал Йама - December 13 2005, 09:01

--------------------

Истина в равновесии.






Nikobor
Отправлено: December 13 2005, 16:33


Дух

Группа: Members
Сообщений: 91
Пользователь №: 3
Регистрация: 3-November 05

Приветствую Цель и весь Форум!
Имею вопрос к Цели. На мой взгляд, Ваш ответ о сути контрментальности Телософии не закрывает поставленного вопроса. Если и все прочие вновь нарождающиеся мировоззренческие системы имеют свойство контрментальности, то в чем же тогда оригинальность Телософии как мировоззрения ПРАКТИЧЕСКОГО? Надеюсь, что Вы просто не до конца высказали суть телософской контрментальности, в отличие от всех прочих. «Онтологическая игра» - это все-таки не «деловые игры», проводившиеся Г.П.Щедровицким. И методология в каждом случае – тоже разная.
В качестве «дровишек в костер», скажу следующее.
Согласно Телософии, мир ежемгновенно творится и ресотворяется человеком и через него. Сегодня он творится силой, вкладываемой человеком в вектор ПОЗНАНИЯ мира – такова постренессансная стратегия человеческого космотворчества (демиургии). Именно потому, что, ПОЗНАВАЯ МИР, ЧЕЛОВЕК ТВОРИТ ЕГО, Телософия не стремится углублять ныне существующее ЗНАНИЕ О МИРЕ (космологию).
Свою собственную космологическую модель (а не развернутую космологическую систему) Телософия дает только с целью передачи ЗНАНИЯ ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕНИЯ МИРОМ, вплоть до его ДЕМИУРГИЧЕСКОЙ формы. Это знание – ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ (в широком смысле слова), и оно включает в себя: 1)знание механизмов воспроизведения человеком, как родовым существом, найденной и установленной формы согласованной общечеловеческой практики; 2)знание механизмов управления миром и человеком, т.е. знание социологическое; 3)знание механизмов (технологии) демиургии как индивидуально-осмысленной космотворческой (трансформационной и формопорождающей) активности человека.
Раскрытие этих механизмов имеет целью пробудить в человеке к индивидуальному осознанию внутренне присущие ему возможности ДЕМИУРГА. Сегодня это актуально как никогда. Это необходимо сделать во избежание цикла природных катастроф и того всеобщего психоэнергетического коллапса, который может переживаться как евангельский Апокалипсис.
Уход Телософии от создания собственной развернутой космологии, наряду с другими, уже и означает КОНТРМЕНТАЛЬНОСТЬ. Поскольку любые космологические системы – ментальны. Другой, и решающий, момент контрментальности заключается в том, что это ведь все-таки – ТЕЛОСофия. Центрированность мысли на ТЕЛОС (а через него – на ПСИХИКУ) резко отграничивает ее от мысли, которая на имеет телосной формы.

--------------------

Интеллектуализму - клизму, а вместо клизмы - клык.






Цель
Отправлено: December 13 2005, 20:37


Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 29
Регистрация: 8-December 05

Приветствую, уважаемый Никобор,
Мне тоже близко пафосное настроение, когда я говорю на темы Телософии. Я просто отвечал прямо на поставленный вопрос, пытаясь сказать не о том, как много я знаю по Телософии, а опереться на то, что знает и тот, кто задал вопрос. Речь не шла о том, в чем состоит оригинальность Телософии, а лишь о том, что она является контрментальной мировоззренческой системой. Я не слышал о других контрментальных системах, за исключением двух названных. Не назвали пока их и вы, а интересно было бы услышать их названия. Поскольку, если их нет, тогда зачем устраивать весь этот пышный словесный фейерверк.

Вы привели многие замечательные и верные положения Телософии, но вы сказали и странные, видимо личные соображения, я не встречал их в книге, но сейчас я говорю о другом. Все эти положения не имеют непосредственного отношения к контрментальности Телософии. Они талантливо показывают глубину и блеск вашего недюжинного ума, нечеловеческую широту эрудиции, но к контрментальности Телософии они имеют не большее отношение, чем громкие реформы правительства к нашему с вами экономическому благополучию. Прочитав всего несколько фраз из вашего текста, я как на другой планете побывал, там есть все, кроме королей и капусты, поэтому именно так надо назвать вашу новую тему, куда это желательно перевести.

Вы не обижайтесь, я ведь говорю о трудностях собственного понимания. Я просто, по наивности, думаю, что надо отвечать прямо на поставленный вопрос, тогда как умные люди могут в ответ изложить целую ментальную систему.
С уважением и послушанием, Цель.

--------------------

ЦЕЛЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
TELOS UBER ALLES






Йама
Отправлено: December 13 2005, 20:59


Дух

Группа: Members
Сообщений: 82
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05



А ведь не назовет, 5 к 1 ставлю, НЕ НАЗОВЕТ других контрментальных систем.

--------------------

Истина в равновесии.




« Предыдущая тема | Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

Nikobor
Отправлено: December 14 2005, 13:27


Дух

Группа: Members
Сообщений: 91
Пользователь №: 3
Регистрация: 3-November 05

Приветствую славный Форум и, персонально, Цель!

Вынужден напомнить Вашу собственную фразу: «Любая школа.., претендующая на иное мировоззрение, отличное от доминирующего в период жизни школы, рождает свой язык, свое мировоззрение, которое служит ментальной защитой от доминирующей формы сознания, т.е. мировоззрение по необходимости обладает качеством контрментальности… Такое качество альтернативных мировоззрений является естественным».
Очевидно, что Ваше высказывание указывает на принципиальную множественность контрментальных систем. И я просто не стал с Вами спорить по этому поводу, выразившись обтекаемо. Но Вы отчего-то именно за это зацепились. (Только не надо обижаться.)

Непонятно, о каких это ДВУХ контрментальных системах Вы говорите? Кроме Телософии, Вы, похоже, имеете в виду Г.Щедровицкого? Так с этим я как раз и не согласен. Он и его школа вообще не создавали собственной мировоззренческой системы. Получается, - если исключить школу Г.Щедровицкого, - что контрментальная система всего лишь одна – Телософия.

Попробую показать Вам еще раз, в чем состоит контрментальность Телософии (помимо защитных функций, о которых Вы и сами прекрасно знаете), но на еще одном примере, - поскольку прежние были не показательны для Вас.

С телософских позиций, к любой жизненной ситуации нужно подходить как к ПРИНЦИПИАЛЬНО ОТКРЫТОЙ, т.е. такой, ПОДЛИННЫЙ СМЫСЛ КОТОРОЙ НАМ НЕВЕДОМ и, вероятнее всего, так и не будет ведом. И к этому обстоятельству нужно относиться вполне спокойно.
А поэтому, не нужно делать никаких построений, возводимых из настоящего в будущее, по направлению потока времени. Эти постройки ментальны, они выражают позицию противления будущему и, тем самым, загодя обрекаются на неудачу. Как говорится, если хочешь насмешить Бога, то расскажи ему о своих планах (т.е. возведи очередные ментальные постройки).
Нужно не противиться, а СОДЕЙСТВОВАТЬ будущему. Человек содействует будущему уже лишь тем, что просто готов к чему угодно, готов ко всему. Ведь, что бы ни происходило в жизни, всё это тотально осмысленно. И достаточно хотя бы только ПРИНИМАТЬ всё как тотально осмысленное, ибо ничего бессмысленного в реальном мире нет.
Активно содействует будущему - человек, который сознательно встраивает себя (как психическое существо) в поток целевой детерминации реальности, направленный из будущего в настоящее, противоположно потоку времени.

Таким образом, контрментальность Телософии не только уникальна, но и РАДИКАЛЬНА. Ведь одно дело – противиться будущему, отдаваясь потоку времени, и совсем другое – содействуя будущему, проводя его в настоящее, противиться времени. (В этом месте, - как я думаю, - совсем нетрудно уловить возможный переход к вопросу о продлении творчески активной жизни.)

Как видите, речь идет не только о разных методологиях, но и о разных стратегиях, противоположных друг другу по своим векторам. Школу Г.Щедровицкого (при всем моем уважении к этому замечательному человеку) на одну сторону с Телософией никак не поставишь.

А теперь, уважаемый Цель, маленький урок форумской этики.
Вы уже могли обратить внимание, как болезненно форумчане, открывающие темы, реагируют на тех, кто говорит «не в тему». В данном случае, я вошел в тему разговора вполне корректно, строго по теме. Так отчего же такая поспешная Ваша попытка сразу выдворить меня из темы, сказав: «Прочитав всего несколько фраз из вашего текста, я как на другой планете побывал, там есть все, кроме королей и капусты, поэтому именно так надо назвать вашу новую тему, куда это желательно перевести»? Некрасиво получается.
И некрасиво намекать, что я излагаю Вам какую-то «ментальную систему», вместо того чтобы отвечать на поставленный вопрос. Я как раз без всяких уклонений на него и отвечал. Если бы Вы сильно захотели, то заметили бы это.

Буду все же надеяться на конструктивное продолжение контактов с Вами. Всего доброго.


--------------------

Интеллектуализму - клизму, а вместо клизмы - клык.






Йама
Отправлено: December 14 2005, 14:46


Дух

Группа: Members
Сообщений: 82
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05



НУ, что форумчане, кто был прав? Не назвал.

--------------------

Истина в равновесии.

2

Цель
Отправлено: December 14 2005, 14:50


Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 29
Регистрация: 8-December 05

Уважаемый Никобор,
покажите, откуда вы взяли вашу замечательную цитату : «Любая школа.., претендующая на иное мировоззрение, отличное от доминирующего в период жизни школы, рождает свой язык, свое мировоззрение, которое служит ментальной защитой от доминирующей формы сознания, т.е. мировоззрение по необходимости обладает качеством контрментальности… Такое качество альтернативных мировоззрений является естественным»приписав ее мне.
Я бы с удовольствием был ее автором, но я такого не говорил. Как вы понимаете, этот ваш маневр не прошел, а потому, пожалуйста, назовите, какие еще контрментальные системы вы знаете.

По Щедровицкому, с удовольствием приму вашу частную точку зрения, она дополнит мою, противоположную. Но аргументов не слышу, а вам посоветую почитать многотомные издания трудов Щедровицкого и не торопиться с определениями.

Ваш аргумент о контрментальности Телософии, связанный с призывом содействовать будущему, конечно интересен, но я думаю, что сегодня это метафора, партийный призыв. Я не видел в занятиях нашей психопрактикой конкретных примеров такого содействия будущему. То, что происходит на наших практиках, вполне еще может быть описано нормальным языком. Вы, мне кажется, мистифицируете нашу деятельность. Не надо столько пафоса там, где хватает точности и логики.

Относительно форумной этики, первое ее правило – «не учи и не учим будешь».

Мое предложение вам о вынесении в отдельную тему, было связано с желанием вынести ваш перл в зал «боевой славы», чтобы и следующие поколения форумчан могли наслаждаться им.

Так все-таки, где вы взяли «мою» цитату?
Какие еще контрментальные системы вы знаете?

Это сообщение отредактировал Цель - December 14 2005, 14:51

--------------------

ЦЕЛЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
TELOS UBER ALLES






Nikobor
Отправлено: December 14 2005, 15:12


Дух

Группа: Members
Сообщений: 91
Пользователь №: 3
Регистрация: 3-November 05

Для Цели.

Приношу свои извинения по поводу приведенной цитаты. Да, в этом я ошибся. Эти слова принадлежат Ивану. Отсюда же и маленькая ошибка в моем первом послании к Вам.

Что касается второго вопроса, то я лично никаких контрментальных систем, кроме Телософии, не знаю. И думаю, что их нет.

То, что и в последнем примере, указывающем на контрментальность Телософии, Вы видите один лишь "пафос", - огорчает и разочаровывает.

И загляните в словарь насчет толкования слова "пафос". А то употребляете его где попало.

Непонятно, почему содействие будущему Вы называете всего лишь "метафорой, партийным призывом". Возникает серьезное сомнение в том, что Вы действительно занимаетесь психопрактикой в школе Телософии. Конкретных примеров содействия будущему в этой практике множество. Все зафиксированные результаты говорят об этом. А самовстраивание в систему целевой детерминации - это же одно из требований к проведению психофизического (целенаправленного!) оперирования с объектами реальности. Вы хоть книгу-то свою базовую читаете?

В своем этическом замечании ничуть не раскаиваюсь.

Это сообщение отредактировал Nikobor - December 14 2005, 15:29

--------------------

Интеллектуализму - клизму, а вместо клизмы - клык.






Йама
Отправлено: December 14 2005, 15:31


Дух

Группа: Members
Сообщений: 82
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Форумчанам, Цели,

Удивляюсь я на вашу дисциплину, господа телосята. Вот ты Цель, видишь, что у Никобора лычек на рукаве больше (у тебя вообще ни одной), ну и равняйсь, смирно. Говорят тебе, значит так и есть, а ты в бочку лезешь, мол цитата не моя. Не служил видать в армии. Ничего, тебя еще построят.

--------------------

Истина в равновесии.






Цель
Отправлено: December 14 2005, 15:49


Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 29
Регистрация: 8-December 05

Никобору,

По поводу контрментальных систем, похоже, ничего, кроме личной точки зрения, мы не услышим. Собственно, в этом и не было сомнения. Ваши высказывания произвольны.

Относительно встраивания в систему целевой детерминации, да, такая методологическая установка существует, но происходит ли встраивание? Вы опять указываете на практические результаты, но, предположим, у нас с вами есть по рублю, мы решаем скинуться на «смысл», скидываемся, идем и покупаем штуку, то есть получаем результат. Ну и когда мы встроились в систему целевой детерминации, когда решали, когда скидывались?

Книгу я читал и читаю. Принимаю ее не как сборник цитат МАО, а как инструмент для глубокого размышления и как руководство к действию, но я не люблю пышных фраз. В книге лишь видимость их присутствия, там динамит. То, что говорите вы, и повод, по которому это говорится, извините, называется неадекватностью.

За свои замечания по этике можете не извиняться, это хороший повод научить вас хорошим манерам.

--------------------

ЦЕЛЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
TELOS UBER ALLES






Цель
Отправлено: December 14 2005, 16:02


Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 29
Регистрация: 8-December 05

ЙАМЕ,

Все шуткуешь, ехидничаешь, чужак. Это наши разборки, мы сами разберемся. С тобой давай продолжим обсуждения по сути и по конкретике.

--------------------

ЦЕЛЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
TELOS UBER ALLES






Йама
Отправлено: December 14 2005, 16:15


Дух

Группа: Members
Сообщений: 82
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

ЦЕЛЬ,

Не будем поднимать пыль. Я вновь разогрелся, Вторженец подбросил огонька. Мой новый поворот моей же темы таков: «Обязательно ли, приверженцы мировоззрений, сопровождаемых сильными психопрактиками, «едут» и ведут себя так, будто обкурились?». Можно спросить несколько иначе, - «Не подавляется ли нормальная сознательная цензура у последователей «сильных практических» учений, вместе с действием вашей знаменитой контрментальности?"


--------------------

Истина в равновесии.






Цель
Отправлено: December 14 2005, 16:23


Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 29
Регистрация: 8-December 05

Йаме,

Не надо ехидничать по поводу практики, о которой не имеешь точного представления. Кроме того, ты говоришь и о моей практике. Само твое обращение ко мне является ответом на твой вопрос. Значит, предполагаешь, что трезвость ума может сохраняться при следовании «практике». Очевидно, и теоретически, и практически, возможность, о которой ты говоришь, присутствует. НО это не только проблема, это источник СИЛЫ. Надо не бороться с этим, тем более не насмехаться, а уметь использовать. Если хочешь, это внешнее проявление психоделического (модифицирующего) потенциала таких «практик».

--------------------

ЦЕЛЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
TELOS UBER ALLES






Nikobor
Отправлено: December 14 2005, 16:24


Дух

Группа: Members
Сообщений: 91
Пользователь №: 3
Регистрация: 3-November 05

Для Цели.

Насчет того, происходит ли встраивание в систему целевой детерминации, Вы можете говорить только за себя лично. Никто за Вас не может знать, делаете ли Вы такие попытки, и получается ли это у Вас. Но Ваша работа производится не на Вашем индивидуальном, а на общеколлективном потенциале. Вы работаете не один, а в составе коллективного субъекта. И если лично Вы не встраиваетесь, то, значит, встраиваются другие в этом коллективе. И об этом могут сообщить Вам только они сами. Иначе не было бы результатов. Не надо одному за всех решать, что есть, а чего нет. Так кто ж из нас «неадекватен»?

--------------------

Интеллектуализму - клизму, а вместо клизмы - клык.






Цель
Отправлено: December 14 2005, 16:39


Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 29
Регистрация: 8-December 05

Никобору,
Надеюсь, вы понимаете, что сказанное вами относится и к вам, независимо от того, о каких своих встраиваниях в целевую детерминацию, вы «сообщаете». Конечно, решит коллектив, но тогда откуда эти осуждающие нотки? Что, «коллектив», это еще один ваш ник? Не торопитесь.

--------------------

ЦЕЛЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
TELOS UBER ALLES






ИВАН
Отправлено: December 14 2005, 20:22


Дока

Группа: Members
Сообщений: 22
Пользователь №: 28
Регистрация: 6-December 05

Уважаемому Йаме.

Исчерпывающий совет, благодарю.
Рискую нарваться на очередной совет. Пара мыслей по поднятой теме. Возможно они опять придутся не ко двору, но попытка не пытка.
Контрментальность можно рассматривать, как всеобщее, универсальное качество присущее любому гемеостатичному организму (от религии до конкретного человека), она есть проявленность вовне уникальности данного организма и обладает функцией защитной оболочки.
Но любой организм стремится к утверждению себя во вне, к экспансии, и контрментальность можно рассматривать буквально, как контрпроекцию (телесную и духовную) внутреннего содержания организма в реальность (по образу и подобию).
Естественно любой организм стремится к утверждению своей формы, как доминантной. На деле удается найти динамический баланс (договор) с другими игроками.

Уникальность телософии, как контрментальной системы в утверждении троичной иерархии с порядком подчиненности – душа, дух, тело, а, следовательно, ей приходится противостоять и продуцировать зоны контакта и взаимной ассимиляции в отношении всего духовного пространства цивилизации.
Такими зонами, где ищется взаимопонимание, являются промышленные и научные объекты и особо динамичные духовные формы вроде нашего форума.

Еще раз повторю – это не является праздным рассуждением, все находится внутри нас и любой конструктивный диалог актуально ценен.
Конечно, сказанное перекликается с другими темами форума, но особенность телософии – все во всем, как в жизни.

«Стучите, и отворится» - это я себе.

P.S. Спасибо Никобору и Цели за разворачивание темы и цитату. Надеюсь на понимание.
------------------
А судьи кто?


--------------------

А судьи кто?






Йама
Отправлено: December 14 2005, 22:05


Дух

Группа: Members
Сообщений: 82
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Ивану,
Ваша трактовка контрментальности как проявления гомеостатичности и проекции (контрпроекции) вовне уникальности любого организма, впечатляет. Это крутой образчик альтернативного мышления. К самому понятию контрментальности, к этимологии этого слова ваш подход отношения не имеет, но при столь странной и изощренной подаче, в вашем подходе есть серьезный креативный потенциал. Я впечатлен.

Относительно уникальности телософии как утверждения троичной иерархии с порядком подчиненности – душа, дух, тело, я определенно вам сказать не могу, поскольку не считаю себя знатоком Телософии, но я в книге этого утверждения не видел, как не видел его и в ПРЯМЫХ следствиях теоретических посылок Телософии. Поэтому, я думаю, в этом опять проявилась ваша собственная креативность. Утверждение интересное, надо лишь отдавать себе отчет в том, что это ваше видение, ваше утверждение, но не канон. Впрочем, возможный комментарий кого-либо из тех, кто лучше, глубже знает Телософию, уточнит эту позицию.

Благодарю, за доставленное удовольствие.

Это сообщение отредактировал Йама - December 14 2005, 22:06

--------------------

Истина в равновесии.






Nikobor
Отправлено: December 15 2005, 17:14


Дух

Группа: Members
Сообщений: 91
Пользователь №: 3
Регистрация: 3-November 05

Для Цели.

Насчет других членов Вашего коллектива и коллективного субъекта школы Телософии Вы, похоже, неверно меня понимаете. Может быть, Вас задевает моё замечание о том, что Ваша работа производится не на Вашем индивидуальном, а на общеколлективном потенциале? Так не обижайтесь. Я же понимаю, что общеколлективный потенциал включает в себя и Ваши личные вложения. Одно вовсе не отрицает другое: дело делается всем коллективом и Вами лично или же, если угодно, Вами лично и всем коллективом. Но в любом случае некорректно высказывать сомнение насчет того, происходит ли реально встраивание в систему (поток) целевой детерминации. Если Вы не заглядываете в содержание 6-го уровня ПФЦДОР, то, надеюсь, не забывают это делать другие члены Вашего весьма результативного коллектива. Ведь на этом уровне речь идет о работе с Телосом и Формой Прагматической Цели объекта оперирования. Иными словами, идет речь об акцентированной работе с Актуальным Будущим объекта. Или Вы просто «трепанули», что занимаетесь этой практикой? А иначе, отчего бы Вас вдруг удивила моя фраза о СОДЕЙСТВИИ БУДУЩЕМУ?

Если Вас не захлестнули эмоции, то прочтите внимательно следующее. Я снова о КОНТРМЕНТАЛЬНОСТИ, - ибо такова здешняя тема.
Ранее Вы дали понять, что не согласны со мной насчет Щедровицкого, но не дали никаких разъяснений. Что ж, тогда я попробую показать, почему не считаю его СИСТЕМО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД (именно подход, а не мировоззрение!) контрментальным.
Как известно, это был особый подход, например, к решению производственных проблем на том или ином промышленном предприятии. Вполне вероятно, что Вы это знаете лучше меня, раз читали целый ряд томов Щедровицкого (так Вы сами обозначили).
Картина, примерно, такая. Команда Щедровицкого выезжает на какое-то предприятие и проводит некую реорганизационную работу внутри местного производственного коллектива. Работа идет только с людьми. Никакой специальной техники команда Щедровицкого не использует. Производительность предприятия реально меняется, - вследствие изменения системы отношений внутри человеческого коллектива, - но лишь исключительно в рамках той ОПЕРАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, которая присуща вообще всем видам современного производства.
Здесь я имею в виду ТЕХНОЦЕНТРИЧНУЮ ОПЕРАЦИОНАЛЬНУЮ СИСТЕМУ, в которой человеческий коллектив всего лишь обслуживает производственную МЕГАМАШИНУ. Человек здесь мелок в сравнении с машиной, с техникой. Техника – в центре, человек – на периферии и очень узко функционирует. По мере модернизации, роль человеческого коллектива становится все менее и менее значительной. Есть, ведь, и ЗАВОДЫ-АВТОМАТЫ, ЗАВОДЫ-РОБОТЫ. Там обслуживаются в основном информационные системы, встроенные в эти заводы (компьютерная начинка), а все грубые функции полностью автоматизированы.

Но что же такое «ТЕХНИКА», «ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА», его «МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА», как не вбитая в груды металла ДОМИНАНТНАЯ МЕНТАЛЬНОСТЬ?
В подходе Щедровицкого нет никакой контр-ментальности, - если иметь в виду эту МАССИВНУЮ ОВЕЩЕСТВЛЕННУЮ МЕНТАЛЬНОСТЬ, которая заставляет людей суетиться вокруг себя, работая на износ, а сама ни при каких реорганизациях внутри производственного коллектива, по своей сути, меняться не собирается.

Настоящая контрментальность есть у Телософии. Во-первых, это - ПРАКТИЧЕСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ. Во-вторых, в телософской практике (психофизическом оперировании) используется собственная оригинальная портативная техника (Телос-генераторы). Дело не только в том, что техника здесь зримо меньше человека, но и в том, - и это главное, - что в данном случае имеет место быть АНТРОПОЦЕНТРИЧНАЯ ОПЕРАЦИОНАЛЬНАЯ (ДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ) СИСТЕМА. При выходе на то или иное промышленное предприятие здесь не проводится реорганизационных работ с местным производственным коллективом (!), а производится только самое мягкое встраивание генераторов в производственную цепь без какой-либо её перестройки (!).
Если Вы поймете суть того, что я сказал насчет ТЕХНИКИ, то поймете и то, что подлинная контрментальность Телософии зримо, и потому наиболее выпукло, проявляется именно в АНТРОПОЦЕНТРИЗМЕ ее операциональных систем.

Это далеко не всё, что я мог бы сказать о контрментальности Телософии. Возможность продолжения разговора на эту тему зависит от Ваших реакций: будут они конструктивными или нет.

--------------------

Интеллектуализму - клизму, а вместо клизмы - клык.






Цель
Отправлено: December 15 2005, 23:15


Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 29
Регистрация: 8-December 05

Никобору,
Сегодня вы не кидаетесь сразу же учить собеседника, это хорошо. Правда вашей выдержки не надолго хватает, и вы быстро встаете в позу учителя, это плохо. Вы конкретны, направляете точно к 6 уровню ПФЦДОР, это хорошо. Но работа на этом уровне и содействие будущему, это не одно и то же, в частности потому, что есть разница между намерением и реализацией.

По Щедровицкому, я рад, что мы от априорных оценок перешли к конкретике. Посмотрите еще раз то, что вы написали о работе команды Щедровицкого и поставьте везде, вместо слова «Щедровицкий», слово «Телос». Получится довольно сносная картина наших лучших (заполненных делом) дней, с заводами, совхозами и т.д.
И в нашей книге пишется, что мировоззрение для внутреннего круга, а для внешнего – «подход» (хорошее слово). Насчет отсутствия мировоззрения у команды Щедровицкого – вы смелый человек – не скажите это перед теми, кто ходил в методологические кружки Щедровицкого. Они скорее откажут в мировоззрении всем остальным отечественным асам, но услышать такое про себя….., вы смелый человек, не боитесь выглядеть местечковым самоделкиным.

Еще раз по контрментальности телософии. Вы в этот раз не столь фееричны, как в прошлый, но приводимые вами аргументы: «использование генераторов, в качестве младшего брата», «антропоцентризм операциональной системы», они сложнее, чем само доказываемое свойство. Понимаете, есть такое правило построения доказательного суждения, которое требует рассуждать о сложном, используя более простые понятия. Не доказывают простое сложным. Если вы меня тем, что привели сейчас в качестве аргумента, хотите «усовестить» и «вернуть из идеологического полона к своим», то спасибо вам за заботу, но оглянитесь, это лишь форум, это не смертельная идеологическая схватка, и мне кажется, что это лучший вариант научится аргументировать свои высказывания точно, и уж, во всяком случае, не доказывать простое сложным.

Вы говорите горячо, убежденно, говорите о том, что сами хорошо знаете, но вы не обращаетесь к тем, кто не знает телософии, или знает ее плохо, ваши «аргументы» как молоты, должны просто расплющить «собеседника», вызвать у него заворот мозгов от феерии непонятных слов. Если вы так любите позу учителя, почему тогда не учите терпеливо, а плющите людей в лепешку так называемыми аргументами. Вы показываете человеку некий плод, говорите, что это яблоко, а в доказательство рассказываете о функциях мирового дерева, создании мира, грехопадении и прочем.

Если вы хотите обсудить все те замечательные качества Телософии, которые вы здесь назвали, - пожалуйста, - но причем тут контрментальность? Вот о чем я вам говорил, может быть не лучшим образом. Конечно, давайте двигаться в сторону конструктивизма.



--------------------

ЦЕЛЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
TELOS UBER ALLES



Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

Йама
Отправлено: December 16 2005, 12:25


Дух

Группа: Members
Сообщений: 82
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

ПРИВЕТСТВУЮ ЦЕЛЬ, ИВАН, и всех присутствующих и отсутствующих на теме,

Извините за долгое отсутствие, но у вас тут и без меня пыль столбом. Знаете, я вполне удовлетворен уровнем обсуждения. Ваша Цель рассудительность и изощренная альтернативность Ивана, без потери содержания темы, меня впечатлили. Да и Никобор слегка обтесался, вроде и наши аргументы иногда воспринимает. Вижу, что крыша у вас на месте, потому обсуждение продолжим.

Не хочу вмешиваться в ваши Цель с Никобором разборки, но ваше замечание относительно культуры доказательного рассмотрения предложенной темы, или аргумента, считаю очень полезным для дальнейшего движения в сторону конструктивизма. Действительно, если при анализе предложенного тезиса каждый озаботится грамотным аргументированием своего возражения, и НЕ БУДУТ ВОЗНИКАТЬ НОВЫЕ ТЕМЫ, НОВЫЕ, ИНОГДА НЕОБОЗРИМЫЕ, СЮЖЕТЫ, мы намного уменьшим возможность взаимного непонимания. Не будет тогда ощущения барского похлопывания по плечу, которое многих просто отпугивает от обсуждения. ОТВЕТ ЖЕЛАТЕЛЬНО ГРАМОТНО АРГУМЕНТИРОВАТЬ. Это не означает, что всегда надо быть напряженным по поводу своей логической адекватности, возможны разные жанры диалога, обсуждений, но если обозначен жанр заинтересованного аргументированного обсуждения, то следует ему соответствовать и по форме.

Прошу заинтересованных лиц поддержать, дополнить, или опровергнуть мое предложение.


--------------------

Истина в равновесии.






mozg
Отправлено: December 16 2005, 21:13


Вольный

Группа: Members
Сообщений: 13
Пользователь №: 32
Регистрация: 11-December 05

Добрый вечер всем.

Обсолютно согласен с Йама.Поддерживаю конечно.
Так и распирает по-дискуссировать об антропоцентризме операционной системы... Действительно плющит .

Сюжет замечателен, следим за дальнейшим

углублением темы в сторону конструктивизма.

--------------------

Сколько раз отмерил-столько и режь.






Nikobor
Отправлено: December 17 2005, 14:39


Дух

Группа: Members
Сообщений: 91
Пользователь №: 3
Регистрация: 3-November 05

Приветствую Ивана!

Вы сказали, что «любая школа.., претендующая на иное мировоззрение, отличное от доминирующего в период жизни школы, рождает… свое мировоззрение, которое служит ментальной защитой от доминирующей формы сознания, т.е. мировоззрение по необходимости обладает качеством контрментальности».

Разрешите поспорить с Вами. Я думаю, что качество контрментальности в мировоззрении не может порождаться одним лишь стремлением «инакомыслящей» школы выделиться и утвердиться в среде всех прочих школ.

Я уже говорил (в этой теме), что МЕНТАЛЬНЫЕ построения возводятся ИЗ НАСТОЯЩЕГО В БУДУЩЕЕ, т.е. ПО НАПРАВЛЕНИЮ ВРЕМЕННОГО ПОТОКА и против потока целевой детерминации. Это важно. Ментальные «леса» разных школ произрастают ОДНОНАПРАВЛЕННО, как деревья разных пород – корнем вниз, макушкою вверх. Значит, все они друг другу сродни и, по вектору, не контрментальны. Да, любая новая школа должна обеспечить живучесть своих построений в конкуренции со всеми другими. Но её борьба за свою доминацию (в каком-то масштабе) не отрицает иные школы, а, напротив, предполагает их дальнейшее существование.

Существующая МЕНТАЛЬНАЯ СРЕДА сама «кровно» ЗАИНТЕРЕСОВАНА в появлении новых ростков (школ) ментальности. Во-первых, она сама является их материнским лоном. Во-вторых, все они происходят от общего сеятеля - генерализующей духоформы реальности. В-третьих, с каждым новым таким ростком в ментальную среду вливаются новые жизненные силы, а именно - отчуждаемые психические энергии человеческих существ–адептов этих новых школ ментальности. Давление ментальной среды на прорастающие в неё новые школы ментальности носит характер не враждебный, а СЕЛЕКТИВНЫЙ. Идет испытание на жизнеспособность новых школ. Давление ментальной среды, в которую прорастает какая-то новая школа ментальности, связано с тем, что свободных мест (пустот) в ней не бывает. Прорастание в неё неизбежно идет с «раздвиганием» её содержимого. Не только ментальная среда давит на новый росток ментальности, но и сам этот росток именно продавливает сопротивляющуюся среду. И его сила - больше, так как она прилагается - локально, концентрированно. Но это ростковое давление – не отрицающее, а принимающее, от желания находиться в этой среде.

Думаю, что точнее было бы говорить о новых ментальных МОДАХ в границах объемлющей ментальной среды. Новые школы ментальности суть носители и сеятели этих МОД, а не представители подлинно альтернативного направления, противоположного в отношении к всеобъемлющей форме ментальности по вертикальному вектору (в линии связи настоящего с будущим и настоящего с прошлым). Возьмите, к примеру, западный постмодернизм - что же в нем РАДИКАЛЬНО нового? А обживается это модное направление всеми, кому не лень. Новые моды ментальности всего лишь МОДИФИЦИРУЮТ объемлющую ментальную среду, а не отрицают её радикально.
«Альтернативное мышление» - красивая фраза, и только. Это адептам новых ментальных мод очень приятно думать, что их мировоззрение альтернативно. Психологически, эта мысль стимулирует их активность. В глубине души, все бы хотели быть подлинными новаторами, но поскольку реально это не так, постольку и порождаются всего лишь мифы об «альтернативности».

«АЛЬТЕРНАТИВНОСТЬ», в буквальном смысле, означает ИНОПРИРОДНОСТЬ. Но любые школы ментальности – дети одних и тех же родителей. По своей внутренней форме, вновь рождающиеся НЕ ОТРИЦАЮТ остальных, а только «завоевывают своё место под солнцем», лишь в какой-то мере тесня родившихся прежде.

КОНТР-МЕНТАЛЬНОСТЬ мировоззрения означает его подлинную АЛЬТЕР-НАТИВНОСТЬ всем существующим системам ментальности, указывает на появление радикально иного вектора активности, направленного прямо противоположно временному потоку, ИЗ БУДУЩЕГО - В НАСТОЯЩЕЕ, по ходу ПОТОКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ реальности.
Контрментальность – радикальное и целостное отрицание ментальности, а не качество новой ментальной моды. Контрментальная культура есть подлинный – целостный – легитимист в отношении к культуре ментальной (гностической). Подлинная легитимация означает не следование предсуществующей форме (в данном случае – форме объемлющей ментальности), а её целостное отрицание, преодоление, превосхождение, в котором бережно перенимается (наследуется) только живое содержание, только нечто существенное. (Нужно помнить, что любые актуальные формы суть формы коллективизации живых существ.)

Подлинная (а не мнимая) контрментальность может отстраиваться только с позиции ЖИВОГО ТЕЛОСА РЕАЛЬНОСТИ, т.е. ПСИХИЧНОЙ, ИММАНЕНТНОЙ, ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ ФОРМЫ ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ РЕАЛЬНОСТИ. Любые ныне известные системы ментальности в рамках западной традиции не имеют собственных телосных форм (!), а по этой причине – не имеют практической силы.
Контрментальна – система МЫСЛЕДЕЙСТВИЯ. Человек-МЫСЛИТЕЛЬ и человек-МЫСЛЕДЕЯТЕЛЬ – совершенно разные типы субъектной самосборки человека. Не знаю, каким из них ощущаете себя Вы сами, но если Вы - ПРАКТИК из Школы ТЕЛОСОФИИ, то Вы – МЫСЛЕДЕЯТЕЛЬ, а не МЫСЛИТЕЛЬ. Мыследействует – сам ЧЕЛОВЕК, как существо психическое, а мыслит – не столько человек, сколько, через него, МЫСЛЕФОРМА. Контрментальна - телософско-психофизическая практика, как СОДЕЙСТВИЕ АКТУАЛИЗАЦИИ РОДОЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БУДУЩЕГО. И нет ничего контрментального в практически бессильных ментальных системах, включение в которые мотивирует человека на обслуживание АКТУАЛЬНОГО ПРОШЛОГО, которое стремится к самосохранению любой ценой и «желает» быть спроектированным через настоящее в будущее.

В следующем своем послании Вы сказали, что контрментальность есть качество, «присущее любому гемеостатичному организму (от религии до конкретного человека)».
Здесь я отчасти готов согласиться с Вами, но - внеся уточнение. Человеку присуще не качество контрментальности, а та внутренняя ПОЗИЦИЯ, или ИНСТАНЦИЯ, находя, принимая, осваивая которую человек получает возможность индивидуально-осмысленного энергийного самовстраивания в контрментальный вектор содействия родочеловеческому будущему. Эта позиция – психоцентричный ТЕЛОС, и с этой позицией рождается каждый.
Но Вы, вероятно, понимаете сами, что осознанный поиск и выбор этой позиции возможен лишь в случае, если человек уже сумел ПРИНЯТЬ и целостно УСВОИТЬ всю предшествующую ментальную традицию и выработать некое собственное отношение к ней. А для этого, - что тоже проблематично, - он еще должен был успешно войти в Эго-сознание. Иначе, не было бы никакой возможности элементарного различения, где есть он сам, а где – всё иное. А, как известно, освоить позицию Эго-сознания удается вовсе не каждому.
(О религиях говорить здесь не стану: это слишком «раздуло» бы моё послание.)

Что касается «уникальности данного организма», то она проявлена уже в том, что он смог родиться, не погибнув во время родов, и просто живёт. МИКРОКОСМИЧНОСТЬ существа, проявленная в факте наличия у него ТЕЛА, есть вполне достаточное и наглядное указание на его УНИКАЛЬНОСТЬ. А в ментальной среде новорожденный еще не имеет собственной «защитной оболочки». Её нужно нарабатывать, выращивать по мере интеграции в социум и впитывания существующей культуры. Энергетическую защиту от ментальной среды ему, до наступления совершеннолетия, обеспечивают родители, другие живые члены микрородового окружения, учителя и т.д.
«Скорлупа», которую Вам хотелось бы разломать и растворить, наращивалась Вами самими, и не бессмысленно. Не думаю, что её нужно ЛОМАТЬ. Пусть себе будет. Думаю, что нужно просто хорошо концентрироваться на другом – контрментальном – направлении субъектной самосборки. А то, что было приобретено ранее, еще пригодится в качестве соподчиненного инструментария, который, конечно же, придется всерьез переосмысливать и переоценивать.

Телософия, на мой взгляд, обладает чертами уникальности не в среде всех прочих контрментальных систем, - каковыми Вы считаете все организмы. Её уникальность - в том, что она контрментальна в отличие от всех прочих, не обладающих этим качеством, мировоззренческих систем, по отношению к которым она выступает с позиций целостной легитимации.

Очень надеюсь, что Вы не воспримете всё это как мою попытку Вас «поучать» (как это, к сожалению, прозвучало от Цели). Я просто делюсь своими соображениями.



--------------------

Интеллектуализму - клизму, а вместо клизмы - клык.






Цель
Отправлено: December 17 2005, 15:08


Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 29
Регистрация: 8-December 05

Приветствую Ивана!

На мое обращение к Никобору, он ответил вам, я делаю то же самое. Передайте ему пожалуйста, что контр-ментальность означает очень простое действие отрицания (контр=против). Я встречал ребят из деревни, которые первые годы обучения в вузе относились к логическим операциям как к живым существам, они с ними разговаривали, так и Никобор, готов мистифицировать, одевать как новогоднюю елку, самые простые логические операции.

По работе с будущим, меня даже забавляет неспособность Никобора понимать самые простые вещи. Объясните хоть вы ему, что сегодня приходится ходить в лохмотьях, считать каждый рубль, слушать жену, которая каждый день полирует вашу плешь, видеть, как дети уже потихоньку смеются над вами, видя , что вы сидите без работы, без определенных планов даже на ближайшее время. Что, действительно, в течение многих лет вашей работы с будущим, вы строили себе именно такое? Прочитав Никобора, можно подумать, что он или самый изощренный мазохист, которого я когда-либо видел (слышал), или он говорит стереотипную для себя фразу о работе с будущим, уже не понимая, что это означает?

Впрочем, есть более адекватное представление о таких же, это Дон Кихот Ламанческий. Он также бореттся с ветряными мельницами, великанами, злыми колдунами, за рай на земле, не замечая собственных шишек и своры шутников рядом. Может быть ему, как ЛИЦУ МИСТИЧЕСКОМУ, больше подойдет другой образ о том же – 21 аркан в картах Таро, помните, - чудак в лохмотьях.

Никобор, интересно, что вы делаете, когда сказанное вам оказывается печальной правдой?
Вы понимаете, что имеете дело со злым колдуном, со злонамеренной атакой на вас?
Вы быстро «догадываетесь», что это говорит недалекий человек, например, потому, что у него есть грамматические ошибки в тексте, а потому вытесняете из памяти неприятное?
Вы просто кидаетесь в атаку и пытаетесь стереть в порошок такого говоруна, ведь он, вместо того, чтобы слушать ваши умные речи, сам вам что-то не очень приятное говорит?

Можете не напрягаться, это не вопросы, так, риторика. Ваш ответ и ваша позиция понятны и однозначны без вопросов, - вам, конечно, это пишет злобный недалекий чужак, совершенно не понимающий ни вас, ни ваших аргументов и пишущий что ни попадя, что к вам никакого отношения не имеет.

Иван, уважаемый, передайте это Никобору, я к нему со всей душой, а он что-то поостыл ко мне.



Это сообщение отредактировал Цель - December 17 2005, 15:22

--------------------

ЦЕЛЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
TELOS UBER ALLES

3

Nikobor
Отправлено: December 17 2005, 19:44


Дух

Группа: Members
Сообщений: 91
Пользователь №: 3
Регистрация: 3-November 05

Для Цели.

Вы упорно не хотите понять, что зафиксированные факты получения реального результата коллективом операторов-психофизиков – это и есть знак того, что содействие будущему ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ, а не мнится. Ибо никаким иным способом подобные результаты не получают. Или Вы не знакомы со всей их спецификой?
Вы не ответили мне, а точно ли Вы занимаетесь этой практикой? У меня снова складывается впечатление, что - не занимаетесь. На 6-ом уровне ПФЦДОР я акцентировал Ваше внимание по вполне конкретному поводу. Содействует будущему вся практика ПФЦДОР, на всех её уровнях. На 6-ом же уровне сделан акцент потому, что это уровень работы с Телосами объектов, т.е. с их актуальным БУДУЩИМ. «Козе понятно», что этот уровень (так же, как и другие) невозможно изъять из всей целостности ПФЦДОР. Очень странный Вы человек.

Далее. Я не стремился обсуждать «все замечательные качества Телософии», - как Вы выражаетесь. Для этого есть книга. Я же говорил лишь на тему контрментальности. Вы и этого не понимаете?
Для Вас работа команды Щедровицкого – почти то же самое, что и работа операторов «ТЕЛОСа»? Вы что, не видите разницы даже после её четкого обозначения? Ну, так это ж понятно – почему. Для Вас слишком увесисты, словно «молоты», такие обозначения как «антропоцентричные операциональные системы». Что такое «операциональные системы», - знают многие, включая учеников Щедровицкого, придумавшего системо-деятельностный подход. Вы же, хотя и читали его, почему-то считаете это «непонятными словами», которыми я стремлюсь вызвать «заворот мозгов». То же самое насчет «антропоцентризма», далеко не нового слова. Вас смущают эти обозначения? Что ж, значит, Вам просто не охота «напрягать извилины».
Но, если не говорить о различии операциональных систем (антропоцентричной и техноцентричных), то многое может так и остаться непонятным, включая суть телософской контрментальности. Каким же образом Вы намерены «двигаться в сторону конструктивизма»?
И зачем это Вы так сильно беспокоитесь за других? Все другие без Вас смогут решить, как относиться ко всем «непонятным словам». За себя говорите.

Обращаю внимание, что я не говорил об «отсутствии мировоззрения у команды Щедровицкого». Эти слова - Ваши, а не мои. У меня было сказано про Щедровицкого только то, что (цитирую) «я не считаю его СИСТЕМО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД (именно подход, а не мировоззрение!) контрментальным». У Вас что – с головой не в порядке?! Здесь предельно четко сказано, что я имею в виду их подход, а не мировоззрение, а Вы даже и этого понять не в состоянии! Про мировоззрение в данном случае не могло быть и речи, ибо оно не выходило за рамки мировоззрения натурфилософского, свойственного всей Науке. Нехорошо передергивать сказанное. Это не располагает к контакту.

Я также не говорил про «использование генераторов, в качестве младшего брата». Если Вы вошли в Форум лишь для того, чтобы над кем-нибудь поиздеваться, то Вам здесь не место. (Таково моё частное мнение.)

И последнее. То, что в моем желании поделиться своими соображениями Вы все время видите только «позу учителя», означает для меня, что Вы попросту «комплексуете». Не стоит думать про всех остальных, что и они таковы же. Сами они могут с Вами и не согласиться. О таких вещах людей нужно СПРАШИВАТЬ.

--------------------

Интеллектуализму - клизму, а вместо клизмы - клык.






ИВАН
Отправлено: December 17 2005, 19:59


Дока

Группа: Members
Сообщений: 22
Пользователь №: 28
Регистрация: 6-December 05

Добродушному Йаме.

Прекрасно понимая, о чем идет речь, вы, тем не менее, подогреваете сковородочку - работающий прием!
В обсуждении речь идет о ПРАКТИЧЕСКОМ мировоззрении без претензий на догматическое богословие. Прагматическим продуктом Телософии являются промышленные технологии (не
будем забывать о результатах). Если вы знаете о существовании школы, ставящей перед собой
подобные же задачи и практически реализующей догмат о верховенстве души, то так и скажите.

Ладно, покуда Никобор и Цель препарируют Щедровицкого, воспроизводя ритуалы авгуров, поедем дальше.

Гемеостатичность (не герметичность) является общим качеством живого, это динамический баланс внутреннего и внешнего, собственно постоянное нахождение такого баланса и есть условие жизни. Школа психофизики не есть сфера Шварцвальда, а живой организм (иначе было бы «по барабану» какое там мировоззрение, какими качествами оно обладает и на каких китах держится – все это находилось бы за горизонтом событий).
Можно сказать так – живой постоянно в диалоге, вопрос – ответ, проекция – контрпроекция. Так что контрментальность обладает и внешними и внутренними качествами – проявлениями.

Более того, контрментальность качество относительное. Если взять вертикаль универсалий и подняться до уровня Адама (Родового человека), то все внешнее окажется внутренним и, допустим, оператор, как сознательная персонификация Адама, будет вести диалог с собой (внутренний диалог знаком всем). В таком внутреннем поле понятие контрментальности непротиворечиво.

А вообще то, похоже, тема закруглилась. Далее мы будем все тоньше и изощренней размазывать ее, демонстрируя эрудицию и ничего, по сути, не добавляя. Поэтому поддерживаю открытие новой темы, где вопрос контрментальности обретает четкие очертания и конкретное наполнение. Кстати, какой вид контрментальности будет задействован вами в новой теме, внутренний или внешний?

Заметки на полях: Нас всех учили говорить авторитетно, но при этом отучили говорить своим голосом.

P.S. Никобору. Спасибо за развернутый ответ. Весьма продуктивно. Отвечу подумав.

--------------------

А судьи кто?






ИВАН
Отправлено: December 17 2005, 21:07


Дока

Группа: Members
Сообщений: 22
Пользователь №: 28
Регистрация: 6-December 05

Приветствую, Цель.

Спасибо за понимание. Я вас так же отлично понимаю, загрыз быт на нет. И такое положение дел заставлят мысить более адекавтно реалиям в которых находишся. Как то к простоте тянет, но на поверку это оказывается самым сложным. И тут главное найти адекватный язык найти, желательно свой. Такие во дела.

--------------------

А судьи кто?






Цель
Отправлено: December 18 2005, 13:04


Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 29
Регистрация: 8-December 05

НИКОБОРУ,

Да, я занимаюсь телософской практикой. Раз уж вы задаете мне прямой вопрос.
А теперь вы ответьте мне. Если, как вы говорите, содействие будущему у вас осуществляется, а не МНИТСЯ, то СЕГОДНЯ ВЫ, должно быть, не нуждаетесь в деньгах, ваши дети хорошо устроены, жена вами довольна, вокруг вас очередь желающих снабдить вас работой, и ваше будущее хорошо устроено? Как же, ведь вы более 10 лет ему содействуете на 6 уровне.

Врач, излечись сам, прежде, чем браться лечить других. Что указывать на какие-то, где-то там результаты, предъяви КАЧЕСТВО СОБСТВЕННОГО БУДУЩЕГО, А НЕ СВОЕ ГОЛОДНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ.

Насчет 6 уровня, так ЧТО, будем работать с телосами объектов и не иметь, чем накормить домашних более 10 лет? ЧТО, будем называть это работой с будущим? ВЫ, похоже, не в состоянии понять простейшие вещи, очнитесь.

По тематике Щедровицкого, речь с моей стороны шла не о тождественности работ Телоса и команды Щедровицкого, а о неприемлемо низком качестве вашего аргумента по содержанию работ Щедровицкого.

Насчет жутко увесистых молотов – антропоцентризма, операциональных систем и прочего – дело не в моем непонимании, а в ОТСУТСТВИИ У ВАС КУЛЬТУРЫ АНАЛИЗА, КУЛЬТУРЫ ДОКАЗАТЕЛЬНОГО РАССУЖДЕНИЯ. Что и находит свое выражение в том, что вы ПРОСТОЕ ОБЪЯСНЯТЕ СЛОЖНЫМ. ВМЕСТО СВЕДЕНИЯ ТЕРМИНА ОТ СЛОЖНОГО К ПРОСТОМУ, вы используете ваше право доказательного рассуждения как ПОВОД ДЛЯ ЦВЕТАСТОЙ БОЛТОВНИ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ. Всякая лишняя сущность в доказательстве – преступление перед разумом.

Вы спрашиваете, зачем я так сильно беспокоюсь о других? Да, чтобы не по вам судили об уровне ментальной культуры сторонников Телософии.

По Щедровицкому, видимо у вас с головой не в порядке, или вы безнадежно дремучий человек, если полагаете их мировоззрение натурфилософским. Не оценивайте то, что вы не знаете, выглядит это крайне глупо.

Относительно использования генераторов, если привести мой отрывок с этими понятиями и то, что сказали в своем тексте вы, и попросить незаинтересованную публику оценить эти фразы, большинство скажет, что речь идет об одном и том же. Надо быть либо крайне ограниченным человеком, чтобы за буквой не видеть смысла высказывания, либо считать олухами тех, кому вы обращаете эти ваши анализы.

И последнее. Комплексовать перед человеком, откровенно не умеющим грамотно мыслить и убедительно для других людей излагать мысль – верх извращенности. Мной движет только сочувствие к вам и желание помочь исправить ошибку природы.

Вы пришли на эту тему, когда двое спокойно обсуждали, на языке понятном обоим, тему, которую выставил один из них. Вы пришли с помпезным шумом и что? В очередной раз все могут видеть, как вы не умеете обсуждать что-либо, с кем-либо. Опять шум на теме, ГДЕ ДО ВАС ДРУГ ДРУГА ПОНИМАЛИ. Зачем вам надо В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ устраивать такой бедлам? У вас проблемы? Неврозы, психозы, боязнь одиночества, нуждаетесь в помощи?



--------------------

ЦЕЛЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
TELOS UBER ALLES






Йама
Отправлено: December 18 2005, 14:22


Дух

Группа: Members
Сообщений: 82
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

ИВАНУ,

Вы начинаете свое обращение ко мне с оценки «моих работающих приемов и сковородочек». Я понял, вы хотите помериться со мной «достоинствами». Нет проблем - в круг.

Вы говорите, что Телософия это «практическое мировоззрение». Сводить Телософию к практическому мировоззрению, не видеть в ней Теогонии, Теодицеи и многого другого высоко-теоретического, значит или не понимать ее, или намеренно опускать. Видимо вы, на самом деле, пытаетесь нам сообщить о ДОСТУПНОМ ВАШЕМУ ПОНИМАНИЮ варианте телософии.

Далее, вы сообщаете странную фразу о том, что прагматическим продуктом Телософии являются промышленные технологии и, что это РЕАЛИЗУЕТ ДОГМАТ О ВЕРХОВЕНСТВЕ ДУШИ. И по языку изложения и по смыслу это помесь французского с нижегородским. Какой догмат в «практическом мировоззрении»?

Далее, Ванюша, вас грубо подставили, вы уже второй раз глубокомысленно пишите нам о «ГЕМЕОСТАТИЧНОСТИ», видимо имея ввиду ГОМЕОСТАТИЧНОСТЬ, извините, это живо напомнило сценку из фильма «Адъютант его превосходительства», когда попавшим в банду белым и красным, имея ввиду слово «ЭКСПЕРИМЕНТ», бандит обещает сделать «ЭКСКРЕМЕНТ», под дружный их хохот. Так вот, экскремент сейчас и здесь делать не обязательно, подождите немножко.

Далее, быстренько сделав открытие, что контрментальность обладает и внешними и внутренними качествами – проявлениями, вы не развернули свои поиски и пока не обнаружили, что контрментальность бывает тощая и жирная, розовая и в клеточку. ОСТАНОВИТЕСЬ. Креативность, это высказывание одной интересной мысли-гипотезы и долгое и грамотное доказательное рассмотрение этой гипотезы в поле профессиональной мысли. Вы же скрещиваете ананас с квашенной капустой через фразу. Сядьте на пенек, отдохните. Контр-ментальность содержательно определяется понятием ментальности с логическим квантором «НЕ». Слово «контр» тождественно слову «НЕ» в значении контрарного отрицания. Слово «НЕ» собственного содержания не имеет, это логическая операция. Не останови вас с Никобором, вы начнете сообщать нам, какова контрментальность на вкус, на вес и на цвет.

Извините Ванюша, если я своей похвалой вашей неожиданной мысли в прошлом послании спровоцировал вас на сегодняшнее, несколько сыроватое, словоизвержение. Да, демонстрация уровня обсуждения у нас действительно ПОЛУЧАЕТСЯ, только не с тем знаком.

Если вам, как вы пишите, наскучило обсуждать нашу тему, вы всегда можете отдельной темой сделать экскремент, у нас это не возбраняется.

Добродушный Йама, гемеостатичному ИВАНУ.

Это сообщение отредактировал Йама - December 18 2005, 14:25

--------------------

Истина в равновесии.






ИВАН
Отправлено: December 18 2005, 18:26


Дока

Группа: Members
Сообщений: 22
Пользователь №: 28
Регистрация: 6-December 05

Никобору.

Мне понятен метод и стиль вашего мышления и доказательная апологетика Телософии. Приведенные образы емкие и доступные для восприятия. Образы вообще сообщают больше, чем слова.
Единственно, что присутствует, на мой взгляд, это некоторая усложненность языка, что снижает возможности по восприятию ваших текстов, хотя это явление почти что общее и не определяет их.
Согласен с характеристикой доминантного ментального поля (среды).
Есть некоторое противоречие в вашем примере с новорожденным. Там заметно, что и в вас действует обычное (отнюдь не в сниженном значении) понимание контрментальности, т.е. как защиты. Поэтому желательно показать относительность этого понятия и затем дать ему новое смысловое наполнение.

Легитимность в отношении доминантной ментальной формы предполагает проецирование этой формы и всех ее модусов (от здравого смысла до изощренной научной логики) на более многомерную, желательно синтетическую, форму. Эта форма должна содержать новые мерности, позволяющие снять существующие противоречия между вопрошающим и отвечающим, и задать пространство взаимодействия с согласованным вектором развития, т.е. будущего.

Уникальность же Телософии как контрментальной системы, действительно, в защите оператора от действующих, действовавших и будущих действовать форм ментальности и архетипической архаики.
Задача – организация возможности прихода оператора к психоформационному мышлению, где будущее так же операционально, как и прошлое.

Понятно, что такое возможно только в модусе настоящего, где нет ментальных предпочтений, все это лишь инструмент, не более, а деятелем является психика.
Но это как задание, путь (правда, уже частично реализуемый в школе), и вот тут менталитет, во всей своей сложности, и является целезадающим инструментом.

Пока все. Надеюсь, что разговор состоялся. До встречи.

--------------------

А судьи кто?






Лесник
Отправлено: December 18 2005, 19:29


Спец

Группа: Members
Сообщений: 59
Пользователь №: 13
Регистрация: 12-November 05

Ивану.
Ванюша, сынок, ну так же нельзя: (цитата твоя- «Близки искренность, прямота и ориентированность на работу с собой Лесника. В этом я с тобой Лесник.»).
Ажник слезу пробил и похмеляться расхотелось! Ту уж поосторожнее-то с искренностями на форуме, особливо с утра: народ у нас лихой, суровый, могёт и на дыбу философскую вздёрнуть за душу-то ненароком распахнутую.

Лесник Батькович Живодёров.

--------------------

Купил, нашел - насилу ушел, хотел отдать - не смогли догнать!






ИВАН
Отправлено: December 18 2005, 20:35


Дока

Группа: Members
Сообщений: 22
Пользователь №: 28
Регистрация: 6-December 05

Йаме.

Не слабо и местами по делу. Ну да в жизни все бывает, постараюсь сохранить ГОМЕОСТАТИЧНОСТЬ.

По форме:
Пошлость, как аргументация в беседе, не всегда говорит о достоинствах (достоинстве) собеседника. Не понимаю, зачем изливать свое содержание в такой форме?
Я высказал свое мнение по поводу закругления темы и неожиданно оказался прав в части размазывания, только Вы размазываете другое…

По сути:
Насчет сковородочки. Вы правы, можно понять и так, хотя я действительно серьезно отнесся к этому приему, а вот с интонацией промахнулся. Приношу свои извинения.
Все, что Вы сказали, принимаю к сведению, вычленяя эмоции.

Заметки на полях: А может Вы заговорили своим голосом?




--------------------

А судьи кто?






ИВАН
Отправлено: December 18 2005, 21:13


Дока

Группа: Members
Сообщений: 22
Пользователь №: 28
Регистрация: 6-December 05

Леснику.

Вот радость то, на человека в этом лесу набрел!
Да, суровые тут законы и оборотни ходят, и ловушки расставлены, абы кого словить и на костерок.
Однако, спасибо тебе Лесник, обогрелся я, дальше идти надо.

--------------------

А судьи кто?






Йама
Отправлено: December 18 2005, 23:41


Дух

Группа: Members
Сообщений: 82
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

ИВАНУ,
заметьте, не я начал задираться, а если вас вызывают на поединок, приходится выбирать оружие. Готов взаимодействовать в разных режимах, важно не путать жанры.
В вашем ответе нет выбора дальнейшего режима взаимодействия. Вы уж решите, или будем выяснять отношения, или будем невидимками друг для друга, или поищем возможность конструктивного взаимодействия. Пока у вас в последнем сообщении все в куче, и извиняетесь, и еще раз цепляете. Я за определенность.

Это сообщение отредактировал Йама - December 18 2005, 23:43

--------------------

Истина в равновесии.






Лесник
Отправлено: December 20 2005, 09:36


Спец

Группа: Members
Сообщений: 59
Пользователь №: 13
Регистрация: 12-November 05

Для Цели.

Прекрасно понимая изощрённую провокационность твоих «наездов» по поводу финансовой несостоятельности ТЕЛОСА (уже рефреном звучат!), все-же постараюсь прояснить ситуацию для тебя:

-да , денег катастрофически не хватает ни на что;

-да, дети наши учатся в ХУДШИХ школах со спившимися УЧИТЕЛЬНИЦАМИ! (по крайней мере мои дети, и как им дать нормальное высшее образование—я не знаю);

-да, жену мою (за себя только базарю, брателло), страшит отсутствие всякого будущего,
(а тебе встречались ИНЫЕ женщины?)

-да, вокруг нас нет желающих «снабдить нас работой» (а тебе в РОССИИ моей встречались такие «ЖЕЛАЮЩИЕ»?)

-не повезло нам, корешь: пофартило жить по принципам: не всё деньгами меряется, трудами праведными не наживёшь палат каменных.

-а ты, милок, на ночь молитву «от сумы да от тюрьмы не зарекаюсь, Господи…» не забываешь пробубнить?

Я так понимаю, это и есть твоя «КУЛЬТУРА АНАЛИЗА, КУЛЬТУРА ДОКАЗАТЕЛЬНОГО РАССУЖДЕНИЯ: СВЕДЕНИЯ ТЕРМИНА ОТ СЛОЖНОГО (ТЕЛОСОФИЯ) К ПРОСТОМУ (ДЕНЬГИ)»?
Сводить всё к деньгам-это талант, присущий женщинам, ты ещё одна скрытая «ОНА» на форуме? Ну так с этого и надо было начинать: женихи у нас есть.

Всё? Здоровое любопытство удовлетворено? Ну, слава Богу, я за тебя рад, сынок, можешь выпить за моё здоровье.

Далее: ты сообщаешь, что «да, я занимаюсь телософской практикой.»
А у меня сложилось впечатление, что ты ЗАНИМАЛСЯ телософской практикой и как только очередной раз тучки сгустились над ТЕЛОСОМ-драпанул, дезертировал, ПРЕДАЛ. (Уж я-то таких повидал за ХХ-дцать лет работы, чутьё и опыт на вас у меня прекрасные).
И сидишь ты теперь в тёплом кресле, куда тебя жена с тестем засунули, и с ужасом вспоминаешь о прошлом безденежье, прихлёбывая вискарь…
Лесник

P.S. Мой тебе совет, земеля: создай отдельную тему, назови её «ПОЙЛО, ЖРАТВА, БАБЫ», а я там тебе ОТВЕТЫ давать буду, только пусть админ туда не заходит…

Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

Nikobor
Отправлено: December 20 2005, 10:49


Дух

Группа: Members
Сообщений: 91
Пользователь №: 3
Регистрация: 3-November 05

Для Цели.

Довольно «копаться» в моей персоне, изображая психоаналитика. Вы увлеклись. Не «заболачивайте» тему – это никому не интересно. Вернитесь к главному ПРЕДМЕТУ разговора.
Настоятельно советую: не отождествляйтесь с тем, что Вами сказано, и Вам будет легче воспринимать то, что говорят другие. Уверяю, Ваши мысли – лишь в какой-то мере Ваши. (Как и мысли любого человека.) А еще в меньшей мере Ваши – те мысли, которые уже высказаны и легли на обозрение Форума. Хотели участвовать в предметном обсуждении – ну, так и воспринимайте обсуждение спокойно, не принимая аргументы собеседника как «нападения» на Вас лично. Если помимо Вашей точки зрения кто-то предлагает свою, это вовсе не значит, что Вас пытаются «учить». Я мог бы дать корректную оценку подобным «заходам», но не стану делать этого, так как хочу КОНСТРУКТИВНОГО продолжения темы до ее логического завершения. Подчеркиваю: меня интересует только ТЕМА разговора, только сам его ПРЕДМЕТ. Постараюсь Вас не задевать.

Не согласен, что «контр-ментальность означает очень простое действие отрицания». Контрментальность – не логическая операция, не пустая игра слов, а четкое обозначение уникальной позиции (легитимирующей оппозиции) Телософии в отношении к доминантному мировоззрению доминирующей в мире западной цивилизации, ИМЕНУЮЩЕЕ УКАЗАНИЕ на эту стратегическую позицию.

Неверно сводить к простой логической операции то, что кем-то ВПЕРВЫЕ и в сверхусилии достигнуто, развернуто, утверждено в реальности в нелегкой практике, с выдерживанием планомерного парапсихологического противодавления. Контрментальная мировоззренческая система уникальна, иным путём она родиться не могла, её потенциал продемонстрирован многочисленными результатами, которые столь же уникальны, так как не достигаются никакими другими методами. Те, чьими личными и коллективными усилиями эта система утверждалась, никогда не согласятся на её ИСКУССТВЕННО заниженную оценку, на постановку её в один ряд с теми системами, которые она заведомо перекрывает. Системы, не прошедшие подобного пути, не могут быть контрментальными.

Заниженная оценка телософской контрментальности опровергается многочисленными фактами, взятыми из живой телософской практики и объективно подтвержденными в научно-академическом мониторинге. Так что, НЕ ПОЛУЧИТСЯ ВСЁ СВЕСТИ К ОДНОЙ ЛИШЬ РАССУДОЧНОЙ ЛОГИКЕ.

Всё, что я сказал здесь по поводу телософской контрментальности, ничуть не сложнее самого ПРЕДМЕТА обсуждения. Контрментальность Телософии мнится более простой, чем мои поясняющие схемы, только тем, чья логика рассудочна, противоречива и заставляет вращаться в плоскости, «перпендикулярной» вектору контрментальности. Так что, я не доказывал простое сложным.

Что касается житейских невзгод, описываемых Вами для Ивана, то, на мой взгляд, это вовсе не опровергает мои высказывания касаемо содействия Будущему. Наоборот, эти обстоятельства только подтверждают реальное наличие такой позиции и практики. Ибо вектор такой (контрментальной, содействующей Будущему) активности, как и любая аномалия, всемерно КОМПЕНСИРУЕТСЯ реальностью как организмом.
По этому поводу мне нравится краткий взвешенный ответ, который дал R’as Терминатору на его ехидный вопрос о денежном выражении эффективности телософской практики. (Предлагаю заглянуть в первую «горячую» тему Форума, закрытую на замок.)

Если Вы и теперь всерьез считаете, что всё сказанное мною – только «пафос» и «феерия», происходящая от моего полного «непонимания» и «неадекватности», то, как говорится, - случай безнадежный, и в продолжении контакта смысла нет. Желаю здравствовать.




--------------------

Интеллектуализму - клизму, а вместо клизмы - клык.






Цель
Отправлено: December 20 2005, 13:13


Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 29
Регистрация: 8-December 05

Никобору,

Мне нравится сегодняшний ваш настрой, поведение не мальчика, но мужа. Но одного настроя мало, нам надо найти НЕКУЮ ЛОГИКУ одинаковую для обоих и не чуждую всем, кто следит за дискуссией. Я также спокойно, без эмоций, с аргументами, еще раз просмотрю темы, которые мы с вами затронули.

Вы пишите, что «Контрментальность – не логическая операция». Возможно у вас это возведено в символ веры, о котором не спорят, так вы и не спорьте, не провоцируйте. Если же мы с вами говорим о понятии, то лучше всего уже сказал Нияма: «Контр-ментальность содержательно определяется понятием ментальности с логическим квантором «НЕ». Слово «контр» тождественно слову «НЕ» в значении контрарного отрицания. Слово «НЕ» собственного содержания не имеет, это логическая операция ». Еще раз говорю, если вы из этого понятия сделали себе икону и спроецировали на нее множество важнейших для вас смыслов, у нас не получится анализа «общегражданского» понятия, вы всякий раз будете меня обличать в покушении на иконостас. Попробуйте с туземцем разумно обсудить, что такое гром.

Как вы понимаете, пока вы используете слова для общения, вы никуда от ЛОГИКИ не уйдете, а если и уйдете, так тем хуже для вас, вы потеряете способность понимать других и быть понимаемым (симптоматика чего уже наблюдается). Проблема нашего общения не в том, что я все свожу к «рассудочной логике», а в том, что вы полагаете возможным игнорировать уровень логики и рассуждать сразу же на «телософском» уровне. Так не бывает, логика это логика, вера это вера, Телософия это Телософия. Высшим низшее не заменишь.

Относительно житейских проблем, - не в них дело, а в претензиях работы с будущим. Так вот, если ваше будущее и будущее вашей семьи вы до сих пор не устроили, что говорить об устройстве и переустройстве всего остального. В этом смысле я говорил известное, - врач, излечись сам.

А если говорить о более серьезном, то вы неправильно понимаете смысл работы на 6 уровне. Суть работы с ТЕЛОСОМ объекта не сводится к встраиванию в поток целевой детерминации и работе с будущим объекта. Это не случайно брошенная фраза, а то, что я грамотно смогу объяснить. Если, конечно ваша реакция на это мое послание не покажет ОТСУТСТВИЯ ОБЩЕГО ЯЗЫКА (ЛОГИКИ) общения.

Благодарю вас за мужество преодоления себя и уважаю за преданность делу.


Это сообщение отредактировал Цель - December 20 2005, 13:17

--------------------

ЦЕЛЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
TELOS UBER ALLES






Цель
Отправлено: December 20 2005, 13:32


Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 29
Регистрация: 8-December 05

Леснику,
Спасибо брателла за подсказку темы для меня, но боюсь, если забью за собой тему «ПОЙЛО, ЖРАТВА, БАБЫ», тебе не о чем будет писать на форуме. Посмотри, что писал я и посмотри, что писал ты, а также последнее твое предложение Роду. Так что не надо браток. Насчет моей «провокации». Ты же сам говоришь, что все в твоей жизни так и есть, так разве я провокатор? Провокатор – жизнь и выбранный тобою в ней путь, так что или держись, или спивайся, кому какая разница.

Подбери сопли казак и обсуждай дело.

--------------------

ЦЕЛЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
TELOS UBER ALLES






Лесник
Отправлено: December 20 2005, 13:37


Спец

Группа: Members
Сообщений: 59
Пользователь №: 13
Регистрация: 12-November 05

Цели
Да.
Лесник.

--------------------

Купил, нашел - насилу ушел, хотел отдать - не смогли догнать!






Nikobor
Отправлено: December 20 2005, 14:24


Дух

Группа: Members
Сообщений: 91
Пользователь №: 3
Регистрация: 3-November 05

Ивану моё приветствие!

Мне нравится тон Ваших выступлений. Думаю, что только так можно находить что-нибудь по существу и двигаться дальше, не тратя время попусту на личные «разборки». Так держать!

Защитная функция телософской контрментальности по отношению к операторам-психофизикам имелась в виду изначально, она прописана в книге, а потому и не обсуждалась мною. Не было смысла говорить на эту тему вообще, если бы не искались некие ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ пояснения насчет контрментальности. Чем я и занялся.

Всё же должен Вам сказать, что ТЕЛОСОФСКАЯ легитимность имеет специфику. Это не легитимность в рамках прежней формы, с распределением на себя задачи сохранения этой формы. Её собственные проекции (в попытках самосохранения!) не принимаются. Телософская легитимность - радикальная, с целостным отрицанием того, что легитимируется, как раз по его ФОРМЕ, но не по содержанию, не по существу. Легитимируется – ЖИВОЕ СОДЕРЖАНИЕ, а шелуха – т.е. старая форма – отбрасывается.
Такую позицию Телософия занимает в отношении любых существующих духовных дисциплин и практик. И ёмкости каналов легитимации в разных направлениях – разные, определяемые по степени подобия.

Телософия – это и есть более сложная, более многомерная мировоззренческая система, принятие и усвоение которой позволяет преодолеть проекции ныне доминирующей Формы Мысли. Ведь её ПРОЕКЦИИ, в психометричном, психоэнергийном схватывании, - это ТРЕБОВАНИЯ, обращенные к человеческому индивидууму. И не так-то просто им не следовать, отказывать.

Здравый смысл, изощренная научная логика и прочие «прелести» - это не живое содержание, которое следовало бы беречь и перенимать. Обращаю Ваше внимание на то, что именно научное мышление отличается высшей степенью АБСТРАГИРОВАННОСТИ. А здравый смысл, с его претензиями на КОНКРЕТНОСТЬ говорения, вечно заблуждается насчет себя. АБСТРАКТНО МЫСЛИТ ТЁТКА НА БАЗАРЕ, А НЕ ФИЛОСОФ, МЫШЛЕНИЕ КОТОРОГО КАК УНИВЕРСАЛЬНО, ТАК И КОНКРЕТНО. Хотя здравомысленные люди скажут Вам наоборот.

Всего Вам доброго.

--------------------

Интеллектуализму - клизму, а вместо клизмы - клык.






Nikobor
Отправлено: December 20 2005, 17:27


Дух

Группа: Members
Сообщений: 91
Пользователь №: 3
Регистрация: 3-November 05

Леснику привет!
Прочел твой пост для Цели, и на душе потеплело. Спасибо за понимание проблемы.

--------------------

Интеллектуализму - клизму, а вместо клизмы - клык.






ОКО
Отправлено: December 20 2005, 22:51


Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 27
Регистрация: 6-December 05

Йаме, Никобору, Леснику, Своему и всем.

Наше мировоззрение действительно практическое. Оно не является результатом чисто теоретических построений. Оно вобрало опыт всех. Оно рождалось вместе с практикой. Нет в нем проходных или « агитационных» утверждений. Все проверялось и проверяется на практике. В таких работах шелуха сгорает быстро.
У нас есть коллектив. Люди очень разные. И талантливы они в разном. Умение отстаивать свою позицию, конечно, ценно. Не у всех этот опыт есть. Просто мы больше занимались делом. Для нас в книге нет разделения на практические и теоретические части. Все это используется в работе.
Нам кажется, что все это очевидно. ( И это не догмат, Цель. Жаль, что это так и не понято тобой.)

В этом смысле форум крайне полезен. Опыт ведения диалога появится и довольно быстро, если за нашими репликами не будет стоять лишь желание противопоставить или, еще хуже, сравнить формы и степени знания, т. к. знание всего лишь форма коллективизации в сотворенном.
Беглое ознакомление с последними материалами не позволяет вступить в обсуждение темы сейчас. Но не хочется оставить без внимания то положительное впечатление, саму манеру сегодняшнего общения. Есть, что обдумать, спасибо.

--------------------

Если бы ты был холоден или горяч...






ОКО
Отправлено: December 20 2005, 22:53


Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 27
Регистрация: 6-December 05

Цели.

Лес рубят – щепки летят.
Есть приемы, не делающие чести тем, кто их применяет.

Вы производили лучшее впечатление. До сегодняшнего дня.

Без уважения.

Это сообщение отредактировал ОКО - December 20 2005, 22:55

--------------------

Если бы ты был холоден или горяч...






ОКО
Отправлено: December 20 2005, 22:58


Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 27
Регистрация: 6-December 05

Леснику.

Умеешь ты, брат, поддержать в нужную минуту. Спасибо.
Кто не знает надежности твоего плеча на объекте – пусть «пылят». Собаки лают – караван идет.
Может и меня в лес пригласишь, или только пушистые интересуют?

Прикуп – то мы знаем, это точно.

--------------------

Если бы ты был холоден или горяч...






Цель
Отправлено: December 20 2005, 23:01


Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 29
Регистрация: 8-December 05

Нияме,

С удовлетворением прочитал ваш последний текст адресованный Никобору на вашем параллельном форуме. Потрясающая синхрония в темах и мыслях. Чтобы я не выглядел голословным, обратите внимание на кусок моего последнего текста к Никобору. Я написал его раньше, чем появилось ваше сообщение, - «А если говорить о более серьезном, то вы неправильно понимаете смысл работы на 6 уровне. Суть работы с ТЕЛОСОМ объекта не сводится к встраиванию в поток целевой детерминации и работе с будущим объекта. Это не случайно брошенная фраза, а то, что я грамотно смогу объяснить». Именно на то, что Телос объекта должен переводиться (по книге) в форму имманентно-психологическую, что снимает одностороннюю работу с целевой детерминацией, я и хотел указать. Но я это понял, может быть после 5-7 прочтения этого отрывка в книге, мне вдруг пришло это во время работы, как требование НОВОЙ ЕЕ ПОСТАНОВКИ. Как вам это могло прийти в голову?

--------------------

ЦЕЛЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
TELOS UBER ALLES






ИВАН
Отправлено: December 20 2005, 23:12


Дока

Группа: Members
Сообщений: 22
Пользователь №: 28
Регистрация: 6-December 05

Цели.

Извините, что вмешиваюсь в ваш с Никобором диалог, но все-таки.

Почти все, в свое время, проходили или проходят через сложные жизненные ситуации, о которых вы говорите. Поверьте, сладости в жизни это никому не прибавило (тут другие девиденты). Но здесь и кроется проблема. Мы сами выбираем свой жизненный путь, сами принимаем те или иные решения и, к сожалению (или к счастью) сами же вынуждены нести за это ответственность. Аппелировать, в этом случае, не к кому.
По моему, все вопросы подобного рода, это вопросы к самому себе и никто, кроме вас на них не ответит.

--------------------

А судьи кто?






Цель
Отправлено: December 20 2005, 23:19


Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 29
Регистрация: 8-December 05

ОКО, зайчик,
Твое уважение и неуважение пока одинаково стоят. Как говорил Сократ, - «скажи значимое, тогда мы тебя увидим».


--------------------

ЦЕЛЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
TELOS UBER ALLES

4

Цель
Отправлено: December 20 2005, 23:29


Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 29
Регистрация: 8-December 05

ИВАНУ,

Спасибо на добром слове,но я не говорил это для того, чтобы вы мне бросили пятак в шапку, и не выдавливал из вас слез сочувствия. Я привел это как очевидный пример неадекватности заявлений (манифестаций) о работе с будущим и нашего красноречивого положения. Понимаете, не моего, а НАШЕГО. Не поймите это так, что завтра меня не будет в нашей практике, я буду.

--------------------

ЦЕЛЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
TELOS UBER ALLES






Йама
Отправлено: December 21 2005, 00:28


Дух

Группа: Members
Сообщений: 82
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Цели,

В книге по сути прописано то, что я сказал, хотя как смысл, не как формулы, на которые автор горазд. Хотя сказанное мне представляется очевидным, все же для меня это чисто теоретический вывод, который окончательно сложился уже на форуме. Ваша поддержка мне важна как поддержка практика. Вы меня не удивили тем, что сами думали таким же образом, поскольку я убежден в естественности своего восприятия идеи формы Телоса, как целостной, имманетно-психической формы опосредования человеком-оператором полной причины, включающей в себя и материальную и целевую детерминации. Странно, что кто-то это понимает иначе.

--------------------

Истина в равновесии.






R'as
Отправлено: December 21 2005, 18:55

 

Дока

Группа: Members
Сообщений: 21
Пользователь №: 8
Регистрация: 8-November 05

Всем,

предлагаю нам всем опереться на опыт сегодняшнего дня, который показывает нам, что конструктивным может быть взаимодействие со своим и чужим, что самые тонкие моменты организации практики могут вдруг найти дополнительное освещение со стороны неискушенного в данной практике, но заинтересованного взгляда.

Давайте настроимся на более позитивное отношение друг к другу и, по возможности, будем ориентироваться на стратегически важные для нас темы.

--------------------

Я есть Он
 

Йама
Отправлено: December 22 2005, 09:16




Дух

Группа: Members
Сообщений: 82
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Мужики, вы куда попрятались, если я мешаю мыслить в слух, так я могу и отдохнуть на зимних каникулах. Разминайтесь красненьким. Я заинтересован не в учительском тоне, прошу пардону, если вырывался, а в обсуждении упруго-нового, чего не встретишь на других форумах. Кроме политики, которая набила оскомину, ничего толком и умными людьми не обсуждается, на вас вся надежда.

--------------------

Истина в равновесии.

 

     

ИВАН
Отправлено: December 22 2005, 20:53


Дока

Группа: Members
Сообщений: 22
Пользователь №: 28
Регистрация: 6-December 05

Йаме.

Зацепило. Здорово у вас с Никобором получилось, поздравляю!
Задан уровень. Попробую соответствовать, хотя затылок почесать придется.

С уважением, Иван.

--------------------

А судьи кто?






ОКО
Отправлено: December 22 2005, 21:00


Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 27
Регистрация: 6-December 05

Йаме.

Чувствуется, что передышка будет короткой. «Живенько» еще будет.
У меня к вам предложение. Конструктивное. Проведите блиц мастер-класс. Мыслей дельных участники разбросали много. Иногда вы правы, что доказательной логики нет. (Но мысль есть и живая).
Выбирайте любой пассаж и отстройте его. Вы сейчас разминку провели, чтобы не терять формы, возьмитесь - будет польза всем.

Мировые культуры нас ждут. И тормозами нас назвали.

--------------------

Если бы ты был холоден или горяч...






Йама
Отправлено: December 22 2005, 23:32


Дух

Группа: Members
Сообщений: 82
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

ОКО,

спасибо за предложение, но у меня решительно нет желания, да и основания, кого-либо учить на форуме. Обсуждать то, что меня интересует - пожалуйста. Учить - у вас есть свои учителя. Относительно большой заявки по анализу основных мировых метафизик, действительно тормознулись. Но проект весьма и весьма сложный, он потребует много больших усилий.


--------------------

Истина в равновесии.






ОКО
Отправлено: December 23 2005, 08:08


Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 27
Регистрация: 6-December 05

Цели. (С позитивным настроем и ориентацией на стратегически важные цели).

Исключительно реплики по высказыванию автора (Цель - Нияме 20.12.23.01):

«Как вам это могло придти в голову». Мышление – процесс не интимный. А думать Йама умеет, или у тебя есть сомнения?

«…Имманентно-психологический» Это совсем о другом. Имманентно- психический – это по теме.

И напоследок две цитатки по теме:

Первую часть опустим, как несоответствующую случаю, а концовка звучит так: « …., но НЕ ОРЕЛ».

«Рожденный ползать, летать не может»

Твори, индюшок. Удачи.




--------------------

Если бы ты был холоден или горяч...






Цель
Отправлено: December 23 2005, 09:17


Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 29
Регистрация: 8-December 05

ОКО,

не замусоривай информационное пространство. Если при стратегическом настрое у тебя такие тараканы в голове, что же тогда по жизни. Малыш, играйся в песочнице, молочка побольше пей, учись разговаривать, в жизни пригодится. В доме праздник, а ты некрасивые звуки издаешь.

--------------------

ЦЕЛЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
TELOS UBER ALLES






СВОЙ
Отправлено: December 23 2005, 19:56


Дока

Группа: Members
Сообщений: 36
Пользователь №: 18
Регистрация: 17-November 05

ОКУ
Ты раздражаешь не только тех, кто это озвучивает. Я уже тебе советовал по-хорошему: создавай тему – посмотрим тогда кто «индюшок».

--------------------

Лучшие наши слова - интонации.






ОКО
Отправлено: December 23 2005, 22:14


Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 27
Регистрация: 6-December 05

Йаме и всем.
Еще одно замечание вчера забылось. Ментальные находки, кому бы они ни принадлежали, вызывают радость. Умение оформить мысль ценилось у всех народов. Если это делается красиво (лаконично, метко, емко, образно, красиво по форме, неожиданный ход мысли или новый взгляд на привычные вещи или события), это ценится вдвойне. Шахматы, не беря во внимание то, что за ними стоит, живут так долго, т.к. способны сохранить и воспроизвести пульс мысли, красоту находки.
Настоящий мастер-класс – это, прежде всего, мне кажется, открытая дверь в личный творческий процесс, а не научение ремеслу. Именно сопричастность дает импульс к творчеству, окрыляет.
Это, скорее «показательные выступления» в терминологии фигурного катания. Возможно, идея не слишком корректна.
Не стоит думать, что мы занижаем смысл телософии. Вот наше сегодняшнее умение изложить то, о чем хочешь сказать и что часто действительно знаешь, вот это занижает, точно. Но еще не вечер…

В этой книге можно открывать и открывать новые смыслы. Заложено в ней значительно больше того, что сегодня прочитывается и понимается. Много открытий нам еще предстоит и это замечательно.
Вот если чуть скорректировать вопрос Кэт, т. к. полезные книги – это вопрос личный, на мой взгляд, и сформулировать его так, как было модно в прошлом веке (какие три книги ты бы взял, окажись на необитаемом острове), то мой список выглядел бы так:
Новый Завет
Стратегия онтологической игры
Притчи царя Соломона.

Это скорее размышление на полях. Новая тема дозревает.
ТЕЛОСОФИЯ – ЭТО ЖИЗНЬ.

--------------------

Если бы ты был холоден или горяч...






ИВАН
Отправлено: December 25 2005, 21:44


Дока

Группа: Members
Сообщений: 22
Пользователь №: 28
Регистрация: 6-December 05

Йаме.

Год заканчивается. Обычно в это время люди стараются найти для себя какую-то целостную форму прожитого года, каждый по-своему. Хотя на форуме я недолго, но есть огрехи, отмеченные Вами. Приведу свое понимание, кратко, имея в виду, что Вам пояснять не надо.

Телософия практически ставит человека в центр мира существования, говоря о нем как о причине, смысле и цели этого мира. Одновременно указывается на наличие у человека внутренних ресурсов и степеней свободы, позволяющих ему преодолеть существующую форму мира и синтезировать новую. Это реализуется коллективом людей методологически и технологически.
Таким практическим пониманием места и назначения человека задается новый импульс в философском понимании теогонии и теодицеи.

Верховенство души, верно, не догмат, хотя в Новом Завете о ней говорится как о высшей ценности. Это вопрос живой веры.

Сами понимаете, пишу больше для себя, нежели для Вас. Вы напомнили мне об ответственности за свои слова.

С наступающим Новым годом!




--------------------

А судьи кто?






Йама
Отправлено: December 26 2005, 00:24


Дух

Группа: Members
Сообщений: 82
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

ИВАНУ,
Вы пишите, - «Телософия практически ставит человека в центр мира существования, говоря о нем как о причине, смысле и цели этого мира». Я думаю, Телософия говорит неизмеримо больше, она утверждает, что мир является «телом» родового человеческого существа. Находиться в отношениях с миром, и взаимодействовать по линии индивидуальное-родовое человеческое существо, - одно и тоже. В этом возврате к великим древним концепциям мира как человека, один из источников силы Телософии. Отождествление мира и родового человека – гроссмейстерский ход, определяющий все концептуальное поле мысли, а говорить, что «человек – центр, причина, смысл, цель мира», можно, но это вялый разговор, резиновый.

Естественно, это замечания по стилистике мышления, не более того, для серьезного разговора пока нет высказывания. Кроме того, я не специалист по Телософии, я рассуждаю как ценитель глубоких мировоззренческих систем, исходя из соображений теоретико-структурной «красоты» теории.

С наступающим новым годом.

--------------------

Истина в равновесии.






ОКО
Отправлено: December 26 2005, 22:33


Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 27
Регистрация: 6-December 05

Йаме.

Слежу со вниманием за полемикой. В послании Ивану вы подтвердили то, что чувствуется за вашими текстами. Есть умные люди, но они так отождествляют себя с выбранным способом мышления, что все, что они делают, становится мертвым. А у вас местами очень даже живо. (Правда, не увидеть гроссмейстерских ходов в телософии – для этого, по-моему, нужно быть просто слепоглухонемым).

Позволю себе отступление. В детстве и юности наибольшее удовольствие приносило решение задач не стандартным способом (в прямом и переносном смысле). Потом наступило охлаждение к логическим и вообще ментальным построениям. Жизнь начала возвращаться с телософией. Сейчас наша работа удивительным образом все соединила. Раскрытие внутреннего содержания телософии происходит в работе. Поверьте, ее «красота» как теории, изнутри не меньше, а даже больше. Добавляется потрясающее ощущение себя ЧЕЛОВЕКОМ, которое приходит во время работы. Понимание того, что только Телософия позволяет решать те задачи, которые перед нами ставятся. А если решение пока не видится? Его поиск – это еще один план, который сравнивать не с чем.
Все это не снижает ценности того, что происходит на форуме. Просто это другое. Оно не всегда оформлено в привычном для вас ключе.

К числу чудес я отношу тот факт, что нам удается слышать друг друга. Иногда. Но если вспомнить хотя бы, «Типологию» К. Юнга, то становиться понятно, что наше восприятие, с учетом всех унифицированных планов, к счастью, не лишено индивидуальной окраски. Давайте попробуем в новом году слышать друг друга.

С большим удовольствием присоединяюсь к вашему обращению, но позволю его тематически расширить. МУЖИКИ, где же вы? Где вы, «ценители глубоких мировоззренческих систем»?

Серьезный разговор, видимо, переходит в новый год.

С наилучшими пожеланиями.


--------------------

Если бы ты был холоден или горяч...






ОКО
Отправлено: December 26 2005, 22:36


Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 27
Регистрация: 6-December 05

Леснику.

Где ты? В институт поступил или на работу устроился?
Без тебя, как в лесу после пожара, мертво все. Выходи.

--------------------

Если бы ты был холоден или горяч...






Nikobor
Отправлено: December 29 2005, 17:31


Дух

Группа: Members
Сообщений: 91
Пользователь №: 3
Регистрация: 3-November 05

Приветствую Йаму и Ивана!

Не смущайтесь, Иван. Когда Вы подчеркиваете, что «Телософия практически ставит человека в центр мира существования, говоря о нем как о причине, смысле и цели этого мира», то, тем самым, Вы не упускаете мысли о ТОЖДЕСТВЕ МИРА И РОДОВОГО ЧЕЛОВЕКА. Не так ли? Существо, находящееся в центре, соединяет в себе и через себя все вышнее и нижнее, координирует в себе и через себя космизирующие активности всех существ, включенных (по принципу морфоподобия) в Антропокосмос. Речь идет, на мой взгляд, лишь о разной АКЦЕНТИРОВКЕ внимания. Так что, вы с Йамой оба правы.

Поздравляю Вас обоих с наступающим Новым Годом и желаю Вам новых побед!

--------------------

Интеллектуализму - клизму, а вместо клизмы - клык.






Йама
Отправлено: December 30 2005, 00:53


Дух

Группа: Members
Сообщений: 82
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Приветствую Никобора и Ивана!

Не смущайтесь, Иван. Чтобы вы не сказали, с точки зрения Никобора, Вы не упускаете мысли о ТОЖДЕСТВЕ МИРА И РОДОВОГО ЧЕЛОВЕКА. Не так ли? Если использовать понятия, не имеющие четкого определения, сегодня говорить одно, а завтра другое, то все равно, для щедрого Никобора речь будет идти «, лишь о разной АКЦЕНТИРОВКЕ внимания».

Действительно, ведь это наш с вами спор, он конечно ни о чем, другое дело, когда с кем-то спорит Никобор, тогда каждое слово на вес золота, никаких АКЦЕНТИРОВОК не принимается, позади каждой фразы для него, как для политрука Клочкова - «Москва».

Так что, нам с тобой Иван новых АКЦЕНТИРОВОК в новом году, на большее мы не тянем, а Никобору битв насмерть с темными силами, во спасение вселенной.

С новым годом.

--------------------

Истина в равновесии.






ИВАН
Отправлено: January 1 2006, 21:38


Дока

Группа: Members
Сообщений: 22
Пользователь №: 28
Регистрация: 6-December 05

Йаме. С Новым годом!

А Никобор оказался прав! Я действительно несколько смущен. Написал я кратко, имея в виду, что Вам пояснять не надо. К сожалению академический стиль изложения не мой конек. Постараюсь подробнее изложить свое понимание.

Субъектность человека Телософия утверждает практически, в практическом делании, иначе это утверждение осталось бы не более, чем теорией.
В реальном рисунке жизни человеку предъявляется его же родовое Адамическое содержание, как существу универсальному. Человек, осознающий свою универсальность и опирающийся на свою индивидуальность, может сознательно участвовать в поиске новых форм Родового человека. Проходя ступени универсализации и не теряя при этом своей индивидуальности, такой человек может влиять на ход универсальных процессов. Процесс универсализации известен давно, как практика посвящения человека кому или чему - либо. Задача телософской практики помочь человеку не потерять своей индивидуальности, своего самосознания в процессе самопосвящения родовым формам ветхого и нового Адама.
В этом процессе в полной мере проявляются качества контрментальности Телософии, т.к. они позволяют избежать (не гарантировано – это живой процесс) захвата универсальными формами нечеловеческой природы (в общем случае вообще захвата универсальными формами).
В человеке, таким образом, очень трудно или вообще невозможно разделить индивидуальное и Родовое, личное и коллективное.
С момента разделения реальности на мир существования и мир бытия (грехопадение) человек занимает центральное положение в реальности лишь бессознательно, мир существования воспроизводится через него автоматически. Телософия предлагает человеку практический инструментарий восстановления его субъектности и сознательного нахождения в этой центральной и, одновременно, всеохватной позиции.

Надеюсь, что с акцентировками мне удалось справиться, по крайней мере, для себя.

--------------------

А судьи кто?

Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

Йама
Отправлено: January 2 2006, 00:11


Дух

Группа: Members
Сообщений: 82
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

ИВАНУ, С НОВОГОДНИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ,

К сожалению ты, как и Никобор, выдаешь не аналитические сообщения, а «картинки». Их очень трудно логически оценивать как имеющие конструктивное содержание, или явно ошибочные. Есть и такие «картинки», которые вообще бессмысленно как-либо оценивать, ими желательно обмениваться с Никобором, картинка на картинку.

Пробежимся по твоему последнему сообщению. Ты пишешь, - «В реальном рисунке жизни человеку предъявляется его же родовое Адамическое содержание, как существу универсальному». Фраза могучая, но ты принципиально отклонился от канона. НАДО ГОВОРИТЬ НЕ О РИСУНКЕ ЖИЗНИ, ЭТО ВЯЛО, ПРЕСНО ЗВУЧИТ, А ИНАЧЕ, ЧТО ВСЕ СОБЫТИЯ ЖИЗНИ, ВЕСЬ МИР ЕСТЬ ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ СЧЕТА СО СТОРОНЫ РОДОВОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ФОРМЫ ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ЧЕЛОВЕКУ. А ПОСЛЕДНЯЯ ЧАСТЬ ФРАЗЫ ПРИНЦИПИАЛЬНО ОШИБОЧНА - «как существу универсальному». В том то и дело, что МИР ПРЕДЪЯВЛЯЕТСЯ В КАЧЕСТВЕ ОТЧУЖДЕННЫХ МИРСКИХ СОБЫТИЙ ИМЕННО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ЧЕЛОВЕКУ ((НЕ УНИВЕРСАЛЬНОМУ)). Универсализация сознания индивидуального человека и ведет к тому, ЧТО ВНЕШНЯЯ СВЯЗЬ СОБЫТИЙ НАЧИНАЕТ ПОНИМАТЬСЯ КАК НЕОБХОДИМАЯ, КАК ИМЕЮЩАЯ ИНТИМНЫЙ, ВЫСОЧАЙШИЙ ЛИЧНОСТНЫЙ СМЫСЛ. В этом ИВАН ты упустил ЯДРОВОЙ, ПРИНЦИПИАЛЬНЕЙШИЙ СМЫСЛ ВАШЕГО КАНОНА.

Далее, ты пишешь, - «Задача телософской практики помочь человеку не потерять своей индивидуальности, своего самосознания в процессе самопосвящения родовым формам ветхого и нового Адама». ЗАДАЧИ НЕ ТЕРЯТЬ СВОЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ, ни одна метафизическая практика перед собой не ставит, и ставить не может. Задачи практик всегда универсальны. Сохранить индивидуальность – это индивидуальная задача каждого участника такой практики. Правильная практика (телософская практика) лишь предоставляет возможности, «формы» для сохранения индивидуальности и предупреждает, что потеря индивидуальности означает потерю креативности. Сохранять индивидуальность, растворяться в потоке обывательского, или теряться в формах метафизической практики – личный выбор каждого.

Ты пишешь, - «В этом процессе в полной мере проявляются качества контрментальности Телософии, т.к. они позволяют избежать (не гарантировано – это живой процесс) захвата универсальными формами нечеловеческой природы (в общем случае вообще захвата универсальными формами)». ОПЯТЬ ПРОИСХОДИТ МИФОЛОГИЗАЦИЯ КОНТРМЕНТАЛЬНОСТИ. Контрментальность спасает лишь от захвата ментальными (духовными) идеями, но не от ЗАХВАТА УНИВЕРСАЛЬНЫМИ ФОРМАМИ ВООБЩЕ, скажем, ваша хваленая контрментальность не спасет от захвата астральной формой.

В последнем абзаце ты пишешь – «Телософия предлагает человеку практический инструментарий восстановления его субъектности и сознательного нахождения в этой центральной и, одновременно, всеохватной позиции». Здесь проблема в том, что Телософия предлагает человеку МЕТАФИЗИЧЕСКИЙ инструментарий, который ЕЩЕ ТОЛЬКО ДОЛЖЕН БЫТЬ УСВОЕН ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, и только тогда, он становится ЕГО ПРАКТИЧЕСКИМ ИНСТРУМЕНТАРИЕМ.

Или по причине ложной очевидности для вас положений Телософии, или по причине пренебрежения законами аналитического рассмотрения утверждений теории, вы как-то легковесно воспринимаете свой канон, поэтому и выражаете мысль лишь «более-менее» правильно. И все же ИВАН , МАСШТАБ ВАШЕЙ МЫСЛИ ВПЕЧАТЛЯЕТ.

--------------------

Истина в равновесии.






ОКО
Отправлено: January 2 2006, 22:02


Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 27
Регистрация: 6-December 05

Йаме.

Большинство участников форума используют, видимо, праздничные дни по прямому назначению (Никобор, вероятно, готовит очередной подарок). Прочтя ваше замечание в послании Ивану, хочу ответить на последнее, т. к. оно не адресовано к нему только. Вы, безусловно, правы, но причина нашего небрежения канону другая.
Когда делается выбор, особенно такой судьбоносный, как наш, то делается он не одной головой, она только оформляет, для себя, в первую очередь, такой выбор. Здесь и аргументация присутствует, и просто оценка красоты и новизны. Но выбор – он целостный, он идет по резонансу: твое или нет. Не бывает выбора головой. (Брак по расчету – это и то, что таким просто, кажется. Механизмы другие).
Потом уже приходит пора сравнения, набор аргументов. Кто сомневается – уходит на этом уровне. Дальше идет практическое вхождение – и здесь все, что вы считаете зоной пренебрежения, должно уйти. Внутреннее вхождение дает совсем по-другому акцентированную картину. Обсуждения, которые происходят во внутреннем пространстве коллектива, направлены именно на нее. Они не есть ложные или легковесные, такие сгорают во время объектных работ как тополиный пух, даже быстрее.
Сейчас идет поиск адекватного языка, понятного окружающим и способного не снизить предмета обсуждения. Отсюда и «Эссе» и «картинки». Наберитесь немного терпения. Это как история человека, долго молчавшего.

В любом случае, хочется поблагодарить вас за желание услышать. Не думайте о нас хуже, чем мы есть.

Пренебрежение к законам логического рассмотрения теорий – не самое страшное. Во–первых, их писали люди, а во-вторых – было бы что рассматривать. (Не дай бог дойти до уровня животрепещущих тем израильского форума).

Надеюсь встретить вас на своей теме. Если сочтете интересным. Всего доброго.

--------------------

Если бы ты был холоден или горяч...






ОКО
Отправлено: January 4 2006, 22:26


Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 27
Регистрация: 6-December 05

Йаме.

Вернемся к «нашим баранам», а точнее к коренному отличию нашей психофизической практики от всех прочих.

Позволю себе привести текст дословно:

«Задачи канонизации состоят не в том, чтобы привести к единому стереотипу выработанный оператором внутренний инструментарий. Они в том, что мы фиксируем основные сценарии, темы психодрамы, которые обязательно должны проигрываться во внутренней работе. ЧЕМ БОЛЕЕ СЛОЖНА, ЧЕМ БОЛЕЕ ИНДИВИДУАЛЬНА ЛИЧНОСТЬ, ТЕМ БОЛЬШИЙ ПОТЕНЦИАЛ ОНА В СЕБЕ СОЛЕРЖИТ. Поэтому интегрирование в общую деятельность не должно затрагивать индивидуальность оператора. РЕЗУЛЬТАТОМ ПРАКТИКИ В НАШЕЙ ШКОЛЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕ УНИФИКАЦИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ ОБУЧАЕМЫХ, ЧТО ХАРАКТЕРНО ДЛЯ ТОТАЛИТАРНЫХ ШКОЛ, А, НАОБОРОТ, РАЗВИТИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ».
В этом тексте ясно обозначена позиция нашей школы. Она уникальна. И как прямое следствие – уникальна форма организации нашей практики. Не вижу необходимости останавливаться сейчас на других принципиальных отличиях.

Позиция персонификатора. И что же так вас в ней напугало? Вы делаете это не один раз на дню (набор весьма условный, «джентельменски»: сын муж, отец, любовник, начальник, подчиненный т.д.). Это не мешает вам полноценно функционировать, иметь те степени свободы, которые полагаются согласно вами выбранной позиции, творчески развиваться и, наконец, просто радоваться жизни. Любой психически здоровый человек справляется с этим. В детстве мы могли позволить себе выйти из игры, если она нас не устраивала (скучно, например). Такая ситуация в семейной жизни называется «развод». Мы могли «заиграться», задержаться в роли. Но именно через игру, через технику персонификации мы входили в жизнь, готовились к ней, осваивали роли, выбирали. Нас, безусловно, вели, направляли. У кого-то это были, в большей степени, родители, у кого-то улица. Вопрос, на мой взгляд, в другом. Для многих он становится роковым: « если я не то и не это, то кто же я?» Страх задать этот вопрос ведет многих во все тяжкие. Кто-то бесконечно суетится. Кто-то ставит все новые мнимые цели. Телософия помогает человеку понять, кто он и зачем пришел в этот мир. Так уж получилось, что традиционный ответ, который дает религия отцов, многим уже не услышать. Телософия не заменяет собой веры. Просто для некоторых этот пласт культуры открывается в процессе работы. Первый шаг для них становится возможным – религия как культурный выбор. А вера – это уже не о голове речь. Это – сердце. И, наверное, милость Божья.

Логика – наследие античности. Причинно-следственная детерминация. Гимнастика для ума (комплекс разработан подробно).
Вы владеете этим. Есть и места, где только это и ценится. И на нашем форуме это приветствуется. А мне так нравится «изобретать велосипед».
До встречи.

Благодаря вам, стало понятно, что для меня сейчас важно и интересно. Спасибо.

--------------------

Если бы ты был холоден или горяч...

5

ИВАН
Отправлено: January 5 2006, 18:44


Дока

Группа: Members
Сообщений: 22
Пользователь №: 28
Регистрация: 6-December 05

Йаме. Здравствуйте.
Приветствую также ОКО.

Благодарю Вас за конструктивную критику текста, а ОКО за понимание и необходимые пояснения, которые я не сделал. Ну а с масштабом мысли, здесь у всех все в порядке (без усмешки).

О картинках – образах. Это действительно проблема, проблема оформления образов – состояний с которыми и в которых происходит наша практическая деятельность. Образы многозначнее определений и терминов. Помимо ментальной оболочки, которая всегда вторична, есть энергетическое наполнение образа. Это наполнение соотнесено с индивидуальностью оператора, т.е. универсальное персонифицируется им как свое, личное. Ментальное оформление образов – состояний также имеет индивидуальную окраску и, Вы совершенно правы, нельзя сказать верно это или не верно, тут критерий другой – работает это или нет. Если работает, то обязательно должны быть сделаны усилия по оформлению наработок в общепринятых ментальных формах. И, поверьте, это не так просто.

Аналитическое мышление так же является проблемой, в первую очередь для нас, так как эта форма ментальности является безусловно доминирующей. Западноевропейская школа мысли рассматривает индивидуальное как частное, единичное, атом всеобщего. Связь – только подчинение индивидуального всеобщему, это действующий закон. У Телософии понимание индивидуального человека другое.
Онтологически индивидуальное и всеобщее тождественны, индивидуальное есть форма поиска новых форм всеобщего, других форм поиска у Родового человека нет. Все доминантные и субдоминантные формы Родового человека имеют своего автора (индивидуально найденное становится всеобщим). Только индивидуальный человек имеет ресурсы и возможность синтеза новых форм. Другое дело, что подобный поиск ведется или путем принуждения со стороны родовой формы (бессознательный поиск), или человек осознает требования со стороны родовой формы и пытается сознательно взять на себя ответственность за такой поиск. И в том и другом случае человек не становится менее или более универсальным (универсально не только сознание). Универсальность, это неотъемлемое качество человека, правда забытое. Сохранение и развитее индивидуальности – одно из УСЛОВИЙ нашей практики (вы правы), иначе все теряет смысл.

Как внешние события, так и внутренние (любого уровня и значимости) проявляются только в реальном рисунке жизни человека, в настоящем, в реальности. Здесь человек самоопределяется, меняет траекторию своей жизни, свою судьбу или нет. Уровень осознания этих процессов, безусловно, зависит от потенциала и масштаба личности.

Отношение к канонам у меня несколько другое, чем это обычно понимается (имею ввиду нашу деятельность). Отношение спокойное. Организменность, антропоморфность, психичность и т.д.– все эти утверждения проверены на практике, все они работают, все лично - опытно достоверно. Каноны воспринимаются как таковые, пока это внешнее, пока это не твой опыт. Если подобное утверждение становится внутренним событием, проживается лично, то оно оживает, наполняется индивидуальным содержанием, смыслом, приобретает качество живого мироотношения-мировосприятия. Это меняет индивидуальный психоструктурный баланс и, если удерживается в ходе работ, и выдерживает тестирование со стороны универсалий, то имеет шанс стать каноном в привычном понимании.

Метафизический инструментарий и его практическое освоение мне трудно разграничить. Как правило, наработка и освоение такого инструментария происходит во время энергетических работ и становится личным и коллективным опытом. Возможно нахождение такого инструментария и в обычной обстановке, в силу включенности в коллективное поле, тогда это воспроизводится в работе и становится достоянием всех или не принимается.

Вы в своем ответе коснулись ряда очень значимых вопросов, заслуживающих, конечно же, более углубленного рассмотрения. Я сомневаюсь, что мне удалось удовлетворительно оформить свое понимание этих вопросов, но надеюсь, что Ваше критическое участие позволит это сделать.

Поздравляю Вас, Око и всех с Рождеством Христовым!

Это сообщение отредактировал ИВАН - January 5 2006, 18:45

--------------------

А судьи кто?






Йама
Отправлено: January 10 2006, 16:16


Дух

Группа: Members
Сообщений: 82
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

ПРИВЕТСТВУЮ ИВАНА,
Вы опять интересно рассуждаете по поводу образов-картинок и неизбежности их участия в мышлении практика психотехнологий. НО, если вы, мысля неизбежно «многомерными» картинками, делаете затем конкретные заключения, оценки, и говорите, например, что это не так, здесь ошибка и т.п. Вы переходите на поле ДЕЙСТВИЯ ЛОГИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ. Либо летайте-резвитесь на крыльях-картинках и не делайте никаких заключений-оценок, либо, будьте добры, ножками-логикой по полю логики, тогда и оценки – пожалуйста. Далее вы сообщаете нам, что аналитическое мышление «ДЛЯ НАС ПРОБЛЕМА». Я не думаю, что это является проблемой для Солодина (судя по тексту), поэтому говорите конкретней, что это проблема для вас лично, а лучше не признавайтесь в этом, такое признание в НАШЕЙ КУЛЬТУРЕ НАКАЗУЕМО. В этом духе можно рассуждать далее по вашему тексту, но поскольку он не имеет выраженной проблемы, мы этого делать не будем.С рождественскими праздниками Вас и всех форумчан.

--------------------

Истина в равновесии.






Йама
Отправлено: January 12 2006, 14:19


Дух

Группа: Members
Сообщений: 82
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

ОКО,
Не надо никого обзывать, могут обидеться. По цитате о роли личности в вашей школе, я с удовольствием прочел, ну а проблема то в чем?

По позиции персонификатора, вы допускаете школярскую ошибку. То, о чем говорите вы, это РОЛИ. Понятие «роль» очень хорошо разработано в социологии и социальной психологии и оно НЕ есть ПЕРСОНИФИКАЦИЯ. Предложенное вами понимание вас компрометирует, поскольку понимание и практика ПЕРСОНИФИКАЦИИ, должны быть известны вам лучше учащенного дыхания жены. Я думал о вас лучше.

Про вашу собственную логику-велосипед, будьте осторожны, берегите здоровье свое и чужое.


--------------------

Истина в равновесии.






ОКО
Отправлено: January 12 2006, 15:58


Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 27
Регистрация: 6-December 05

Уважаемому Йаме.

Ну наконец-то вы появились. Слышу Вас, действительно, с радостью. А по сути вашего послания скажу следующее. Вот уж кого мне не хотелось обижать, так это вас. Мне казалось, что отношение к вам высказано ясно. Мне не 12 (как вы как-то подметили), от вздохов и шепота мнения не меняю. Повторю еще раз, чтобы больше не возвращаться к этой теме. Умных не так много, но встречаются. А вот живых – единицы. Вы из таких. Могу соглашаться с вашей позицией, могу - нет, но это не меняет моего отношения к вам, как достойному собеседнику.
С «персонификацией» вы правы, конечно. Но праздник был, на форуме ни души, «грузить» ситуацию не хотелось.
Это все «птичьи» флюиды, инфекция. Но мы, я думаю – устоим.

С наилучшими пожеланиями и уверенностью во взаимопонимании.

P.S. Даже темы наши глубинно перекликаются.

--------------------

Если бы ты был холоден или горяч...






ОКО
Отправлено: January 14 2006, 22:06


Спец

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 27
Регистрация: 6-December 05

Йаме и всем.

Вот и старый новый год наступил. Представить вас колядующим или другим забавам этих дней отдающимся, не могу, при всем желании (не обижаю невзначай опять?). (Но и себя обзывающимся – с трудом!).

Продолжать общение на потеху публике – желания нет. Посмотрев начало темы, хочу предложить ее продолжить, но в конструктивном ключе. Имидж себе многие создали уже. Жаждущих собирать благодарности не так много. Тема важная и отнюдь не исчерпала себя. Это мое мнение.
Может быть, начать с системы?

--------------------

Если бы ты был холоден или горяч...


Вы здесь » ТЕЛОСОФИЯ » МАТЕРИАЛЫ ПЕРВОГО ФОРУМА » МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ "ТЕЛОСОФИЯ - КОНТРМЕНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА"