ТЕЛОСОФИЯ

Объявление

НАШИ САЙТЫ: TELOSOPHY.NAROD.RU ; ТЕЛОСОФИЯ.РФ ; НАШ ФОРУМ: TELOSOPHY.RU ; СООБЩЕСТВО: http://community.livejournal.com/telosophy/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТЕЛОСОФИЯ » МАТЕРИАЛЫ ПЕРВОГО ФОРУМА » МАТЕРИАЛЫ К ФОРУМУ "ПОСМЕРТНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ"


МАТЕРИАЛЫ К ФОРУМУ "ПОСМЕРТНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Rod
Отправлено: November 24 2005, 13:34

Спец

Группа: Members
Сообщений: 46
Пользователь №: 4
Регистрация: 3-November 05

Здравия форуму, но MEMENTO MORI,

А потому, еще один детский вопрос.
Психотехники, духотехники, с этим наши форумчане в соседнем отсеке
разбираются, для меня дело не в названии, а в том, что самые различные школы
духовного развития человека непременно выходят на трансформацию психофизиологии человека, на решение проблем здоровья и смерти\бессмертия.
Европейские алхимики искали рецепты не только получения золота, но и вечной молодости. Китайские и индийские алхимики, йоги и даосы стремились к бессмертию в Физическом теле.

Неужели в школе телософии, при столь могучих (декларируемых) возможностях трансформировать характеристики различных веществ, объектов, нет своей практики или хотя бы программы работы с собственным здоровьем, долголетием, а может и бессмертием членов вашего интересного коллектива. Как-то странно выглядит такая бескорыстная трата (не на себя) реальных уникальных возможностей.

Это сообщение отредактировал Rod - November 24 2005, 13:35

--------------------

MEMENTO MORI

 


Rod
Отправлено: November 26 2005, 08:15

Спец

Группа: Members
Сообщений: 46
Пользователь №: 4
Регистрация: 3-November 05

Приветствую, Лесник,
спасибо за столь конкретный и обстоятельный ответ. Такое акцентированное использование обработанной воды для лечения я не встречал в других практиках. Здесь есть над чем подумать, но вы не поняли мой вопрос. Я не спрашивал, как вы лечите больных людей, да и не предполагал, что такая практика у вас есть. Мой вопрос проще, непосредственней, я спрашиваю, почему, если вы можете изменять вещества, воздействовать на живые клетки, вы допускаете СОБСТВЕННОЕ СТАРЕНИЕ, ЗАБОЛЕВАНИЯ, ДОПУСКАЕТЕ ТО ЖЕ САМОЕ У СВОИХ БЛИЗКИХ, ПОЧЕМУ НЕ ДУМАЕТЕ О ТОМ, ЧТО ЗАВТРА (УСЛОВНО КОНЕЧНО) ВЫ ВООБЩЕ УМРЕТЕ.

Если вы действительно можете принципиально, глубоко менять различные процессы в реальности, почему вы не занимаетесь, прежде всего, собой. Неужели есть нечто более важное, чем это? Исторический опыт показывает, что нет. Как только люди находили нечто, активную психофизиологическую технику, например, или сверх биологически активное вещество, они немедленно применяли это на себе, чтобы получить силу, здоровье, молодость, бессмертие. Есть ли у вас такая внутренняя практика, есть ли хотя бы программа подобного применения собственных возможностей, а если нет, то какими фантастическими доводами вы себе объясняете, что можете, но не будете, или не хотите заниматься собой?

Такая вот детскость, непосредственность, понимаете ли.


--------------------

MEMENTO MORI

 


Лесник
Отправлено: November 26 2005, 10:58

Дух

Группа: Members
Сообщений: 71
Пользователь №: 13
Регистрация: 12-November 05

Для ROD-a
С удовольствием отвечу с « детской непосредственностью»:
Мы исходим из того, что бессмертна ДУША человеческая а не ТЕЛО его. Вот о её спасении ДУШИ по смерти тела и надо стараться заботиться.
Это ПОЗИЦИЯ, РОД, смысл существования ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС (говоря высоким штилем…)
С уважением, Лесник.

--------------------

Купил, нашел - насилу ушел, хотел отдать - не смогли догнать!

 


Rod
Отправлено: November 27 2005, 16:06

Спец

Группа: Members
Сообщений: 46
Пользователь №: 4
Регистрация: 3-November 05

Леснику уважение от нашего лесного братства,

Не все стыкуется между собой по смыслу в твоем простом ответе. Получается, что вы не отличаетесь в отношении к себе от того, что скажет о себе любой православный прихожанин. То есть, ваши громкие психофизические технологии для того, чтобы модифицирующе действовать на всякое там железо, химию, а здоровье и жизнь вас и ваших родственников вы вручаете господу в руки. Как же вы отличаетесь от всей нашей серой массы, включая меня, разумеется. Тут заведется лишняя тысяча, так думаешь, что в себе, или у близких, подтянуть, по части здоровья, а вы святые какие-то, воины духа. А может так, прикола ради, ты мне эту розовую картинку построил, - признавайся Лесник? Впрочем, это тоже шутка. Понятно, что брякнул первое, прилично звучащее, что на ум пришло. Действительно, - еще и техники работы над собственным бессмертием раскрывать. Так вот придете в конце пути, уставшие, но бессмертные, в квартиру, где деньги лежат, а там, уже мы, те, кто когда-то подсуетился и выспросил, как себя обалхимичить в доску, до бессмертия.

Действительно, я на вашем месте, тоже не знал бы, что отвечать на такой простой вопрос, тоже, наверное, пустил бы святую слезу. Что тут скажешь, если с химией всякой алхимичить, это, пожалуйста, а собственное здоровье выгнивает каждый день из своих запущенных тел. Так что ли?



Это сообщение отредактировал Rod - November 27 2005, 16:09

--------------------

MEMENTO MORI

 


Ено
Отправлено: November 29 2005, 16:08

Пришелец

Группа: Members
Сообщений: 8
Пользователь №: 17
Регистрация: 17-November 05

Привет всем! Я кратенько. На мой взгляд есть существенная ошибка в рассуждениях, в которой кроется и проблема и ответ. а ошибка в "у Вас" и "у Нас". Не Вы можете или мы можем, а Мы все можем - и здесь степень и глубина возможностей достижений каждого и всех.

--------------------

Ну, за енота!

 


Nikobor
Отправлено: November 29 2005, 17:43

Рыцарь

Группа: Members
Сообщений: 120
Пользователь №: 3
Регистрация: 3-November 05

Здравствуй, Род! Извини, что вмешиваюсь. Я насчет проблем со здоровьем и т.д.

Для начала обрати внимание на свой собственный вопрос: «Если вы действительно можете принципиально, глубоко менять различные процессы в реальности, почему вы не занимаетесь, прежде всего, собой»?

Дело в том, что онтологически-структурные, процессуальные, событийные подвижки в реальности, - если они «объективно» происходят, то происходят ТОЛЬКО В ТЕСНОЙ СВЯЗИ С ПСИХОМОРФОЛОГИЧЕСКИМИ ПОДВИЖКАМИ В ЧЕЛОВЕКЕ-ОПЕРАТОРЕ, занятом регулярной психофизической практикой. Это опять же можно видеть при внимательном чтении всё той же книги. Других оснований для таких подвижек просто нет. Это и значит уже, что, «по долгу службы», каждый человек-оператор непременно «собою занимается».

Что касается физической Смерти, то я лично твердо знаю, что умереть можно в любой, самый неожиданный момент, и притом вовсе не обязательно по причине тяжелой болезни. Но если это так, то зачем же об этом отвлеченно ДУМАТЬ? Нужно готовиться!

Я считаю, что важнее вопрос не о Смерти, а о Посмертии. Хорошо известно, что с желательным для тебя пространством посмертного существования тебя может уже при жизни связывать литургическая жизнь в Церкви. Это, собственно и есть основная функция Церкви как социального института.
Если ты не православный, тогда то же самое можно сказать и о других религиозных институтах. Когда человек уже при жизни связывает себя с определенным посмертным пространством, он живет психологически спокойно: ведь его посмертная участь уже в значительной мере предопределена. Беспокоить в таком случае может только одно обстоятельство: живешь ли ты НА ДЕЛЕ в согласии с той верой, в рамках которой определяешься со своим посмертием.

Бессмертие в физическом теле, на мой взгляд, невозможно. Возможна только целостная, радикальная Трансформация всего человеческого существа вместе с Телом, которым для человека, как существа универсального (родового), является весь Мир. Как известно, Новый Адам, т.е. Богочеловек Иисус Христос, Воскрес в Теле, т.е. со всем Миром! Это – онтологическая закладка той возможности, о которой я сказал только что.

Физическая смерть каждого отдельно взятого человеческого индивидуума всякий раз показывает только, что этот кардинальный, чаемый всеми момент всё еще не наступил.

А вот индивидуальное долголетие, замедление процессов старения, повышение потенциала здоровья – это ж совсем иное дело.


--------------------

Интеллектуализму - клизму, а вместо клизмы - клык.

 


Лесник
Отправлено: November 29 2005, 23:10

Дух

Группа: Members
Сообщений: 71
Пользователь №: 13
Регистрация: 12-November 05

Для Rod-a
Приветствую!
Отношение к бессмертию – вопрос не праздный, это проблема религиозного самоопределения.
Я потому и сделал акцент, что это моя ( буду говорить только от себя) ПОЗИЦИЯ, Род и действительно позиция православного христианина, мой ВЫБОР, моё отношение к жизни, смерти, бессмертию (бессмертию Души).

А ведь с позициями как – если они совпадают – то и говорить не о чем, если нет – то и тем более…

Что выбрал ты? – Есть жизнь после смерти, или со смертью тела исчезает весь человек?
Что принял ты? – Существуют ли посмертные формы, миры существования, или же их нет?
Где Рай? – На земле или на небесах?
Ты определился?
Твоя цитата:
«Получение силы, здоровья, молодости, бессмертия…»-
-позволь вопрос: а какая ЦЕЛЬ получения всего этого? Зачем?
Ответь! Поверь, мне очень интересно!
Лесник.

Это сообщение отредактировал Лесник - November 29 2005, 23:11

--------------------

Купил, нашел - насилу ушел, хотел отдать - не смогли догнать!

 


Rod
Отправлено: November 30 2005, 01:21

Спец

Группа: Members
Сообщений: 46
Пользователь №: 4
Регистрация: 3-November 05

Старый, добрый брат Лесник, Как же я рад за тебя, за твою твердую определенность в вере. Что спрашиваешь, о рае, с такой верой сам в его попадешь, что говорить об аде, с твоей верой, он лишь пустой звук, только не забывай каяться. Что же ты здесь делаешь, добрый христианин, спасай свою душу, не занимайся делом, которое, узнай о нем церковь, так и отлучить может, ну уж точно, посоветует уйти от греха подальше. Вот о чем тебе думать надо, а ты обо мне печешься. И все же, каким же это Макаром, вы и на объекты реальности в психическую атаку ходите, и добрыми христианами являетесь, и о душе своей печетесь, да еще точно знаете, где забота о здоровье, а где уже бог подаст? Сложные вы для моего ума люди.

--------------------

MEMENTO MORI

 


Rod
Отправлено: November 30 2005, 01:23

Спец

Группа: Members
Сообщений: 46
Пользователь №: 4
Регистрация: 3-November 05

Еще раз здравствуйте, дяденька Nikobor,
Ваше объяснение вначале воспринимается как грозный рык, но я прислушался и понял, что смысл в том, что вы мне поведали, есть.
Я схватываю общую смысловую композицию вашего объяснения, и оно мне нравится. Уважением к верам, нахождением места для человека-оператора, НО…
Говоря о возможности влияния на процессы и объекты реальности, вы говорите о психоморфологических подвижках в человеке-операторе, а говоря о смерти и бессмертии о Иисусе. Думаю здесь есть нестыковка и если мы обратимся за смысловым посредничеством к церкви, то она скажет, что я прав и что надо держаться подальше от этих психоморфологических подвижек в человеке и влияния на физические объекты. Опять же, если вы всерьез говорите о возможности продления жизни вашими методами, улучшения здоровья, и не имеете в виду рекомендации меньше пить, тогда где, и на каком основании вы проводите границу и не идете дальше к физическому бессмертию человека?

Это сообщение отредактировал Rod - November 30 2005, 01:25

--------------------

MEMENTO MORI

 


Rod
Отправлено: November 30 2005, 10:01

Спец

Группа: Members
Сообщений: 46
Пользователь №: 4
Регистрация: 3-November 05

Для ЕНО,

Все понял. ДА. Будешь третьим. Уже сбегали. Не беспокойся, как всегда.

, ,

--------------------

MEMENTO MORI

 


Лесник
Отправлено: November 30 2005, 21:15

Дух

Группа: Members
Сообщений: 71
Пользователь №: 13
Регистрация: 12-November 05

Роду, Роду, Роду!

Здоров, коль не шутишь, брат!

Определимся для начала с Церковью и с её служителями (а то что-то тебе про неё не то наплели): что от неё требуется? – младенца вовремя покрестить да меня, грешного, когда на ладан зачну дышать, правильно умирать научить и Душу мою куда следует грамотно сопроводить. И всё.
Все остальные Её запросы от того, что есть все хотят, и церковники тоже.
Это я к возможному, как ты переживаешь за меня, моему отлучению.
Всенародный вона мою Родину нищенкой по миру пускает, а они ему пятки лижут (не зря, видать, с третьего разу на Афон вскарабкаться пофартило…)
Я ведь не утверждаю, что я монах - да, христианин, немножко и добрый (чувствуешь по тону?), да, делом таким занимаюсь, только что так тебя передёрнуло-то? Как-то странно-ласково ты запереживал за Душу мою грешную, Торквемада что-ли воскрес?

Твоя цитата:
«каким же это Макаром, вы и на объекты РЕАЛЬНОСТИ в психическую атаку ходите, и добрыми христианами являетесь»-
красиво сказал! (я про психическую атаку – люблю людей с чувством юмора!).

Похоже, прочтя книгу на сайте и впервые в жизни своей узнав, что уважаемая тобой до религиозного трепета РЕАЛЬНОСТЬ ПСИХОФИЗИЧНА, и кто-то на неё исчо и в ПСИХОФИЗИЧЕСКУЮ АТАКУ ходит, нехристя эдакие,
по сей день теперь «ЧУР МЕНЯ!» шептать будешь?

Ладно, не бери в голову, настроение у меня сегодни хорошее.
Лесник.


--------------------

Купил, нашел - насилу ушел, хотел отдать - не смогли догнать!

 


Rod
Отправлено: November 30 2005, 22:41

Спец

Группа: Members
Сообщений: 46
Пользователь №: 4
Регистрация: 3-November 05

Что ж, брат Лесник, здоровая солдатская позиция у тебя в отношении церкви, а то иные в камасутру подглядывают, для определения своей с ней позиции. Бог тебя простит и подаст.
И мне эта солдатская прямота точнее логики, вернее веры кажется. Только мое отношение еще более простое и еще более солдатское.
Посуди сам. Церковь уважаю, в Христа верю – по определению, не рассуждая, как по команде. В свое и (прости) твое бессмертие после смерти не верю, потому как моя вера в Христа в такой ответной мне подачке не нуждается. Мне никто не доказал и даже не показал возможность такого посмертного бессмертия. Я не понимаю – зачем оно, поскольку наши земные жизни бессмысленны, наши мысли ничтожны. Красная цена им – заросший травой маленький холмик. Наше земное ничтожество, помноженное на вечность, даст великое ничтожество.
Церковь переполнена сказками о Раях и Адах и прочей бессмыслице. Я же знаю, что смерть есть великий трансформатор, и инвариант меня, переживший эту трансформацию, будет глубинной и малой частью меня, будет не душой, не телом и не духом, будет голым, как только что родившийся младенец и столь же беззащитным перед угрозами новой реальности. Я знаю это, чувствую, и не нуждаюсь в анабиозе сказок, именуемых религией. Я в строю православных, стою как солдат, не боясь ада и не ожидая наград, смотрю на Христа как на ротного батьку, поскольку также делали мой отец и дед.
Что же касается моего здоровья, так это как с водкой – спер – твоя.
Так что, мои вопросы-уточнения относительно церкви и вашей «психической» работы, они из эстетического удовольствия, смотреть, как согласуют несогласуемое. Хочу пару ваших ментальных финтов выучить, про запас. Для меня все проще – Христос воистину воскрес, когда ребята будем менять хоть черта лысого на ангела, а хоть наоборот. Мое мировосприятие и моя философия выросли из старых солдатских сказок, так что место сказок в моей душе уже занято.



--------------------

MEMENTO MORI

 


Лесник
Отправлено: December 1 2005, 10:58

Дух

Группа: Members
Сообщений: 71
Пользователь №: 13
Регистрация: 12-November 05

Роду!
Да-а-а-а… Давно не встречал настолько родственную душу. Помолодел лет на тридцать. Спасибо, Родушка, помог к самому себе вернуться да и в вере укрепиться! Я серьёзно. Позиция моя, православная, она и пожёстче будет, не хотел сразу народ на форуме пугать.
Про «ментальные финты» тебе ещё много напоют, подожди немножко.

Одного только не пойму: - в эстетствующие с какого бодуна тебя занесло? Жемчуг мелкий стал, аль до сих пор ЩИ ПУСТЫЕ?-Вроде лямку СОЛДАТСКУЮ тянул, и , похоже ТРЁХГОДИЧНУЮ, а там ведь стремление к КРАСИВОМУ начисто обрезают!
И не вводи в заблуждение сыновей наших-не ротный Бог и Царь, а ВЗВОДНЫЙ!

Как я «согласую несогласуемое»? – А никак. Живу и занимаюсь своим делом почти по той поговорке: вот Бог, а вот…дело. Бессмертие и вечная молодость?- Разобрались! Здоровье? – Да Бог с ним, со здоровьем; хреново, конечно, когда прихватит, но чуть отпустит- и опять во всю Ивановскую. Однова живём, Родушка!

Ну как, жестокое разочарование ещё не наступило от общения?

С уважением, Лесник.

--------------------

Купил, нашел - насилу ушел, хотел отдать - не смогли догнать!

 


Rod
Отправлено: December 1 2005, 23:23

Спец

Группа: Members
Сообщений: 46
Пользователь №: 4
Регистрация: 3-November 05

Леснику,
Тоже рад общению с родственной душой. И опять ты прав, то, что теоретически, есть соединение несоединимого, на практике решается раскладыванием на разные полки. Правда проблему, если она есть, это не решает, но тогда ее решают другие. Здоровья тебе солдат. За хорошие слова – спасибо – РАДЫ СТАРАТЬСЯ, ВАШЕСТВО.

--------------------

MEMENTO MORI

 


Йама
Отправлено: December 2 2005, 13:15

Рыцарь

Группа: Members
Сообщений: 103
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

РОДу,

Прости, нарушаю вашу с Лесником уединенную любовь, но что-то скучновато здесь стало, хозяева куда-то попрятались. Тема твоя хороша, и ты хорош, показал народу то, что обычно прячут, даже от себя. Я про твое отношение к бессмертию души. Понятно, веришь, так может быть и получишь, не веришь, так ни чего и не будет, но когда знакомишься с историей религий и культов, с разнообразием человеческих представлений о богах и посмертной доли человека, то это отрезвляет хуже марксизма. Там тупое отрицание религии обратным естественным для человека отрицанием вновь к вере приводит, но к вере на протезах, а вот свободное чтение и мысль о множественности вер приводит к тверезому взгляду на мир.

Не для разрушения веры говорю, дай бог ей держаться дольше и здоровее в каждом из нас, а задумаюсь о форме веры в информационно открытом мире. Что заставляет нас верить в бессмертие нашей души? Для буддистов бренность индивидуальной души, впрочем, как и индивидуального духа, - азбучная истина. Наличие могучей, философски и ритуально выверенной традиции, утверждающей радикально иное – серьезный аргумент задуматься об основаниях собственной веры, особенно когда понимаешь ее личный мотив, щенячий страх перед смертью и полным ИСЧЕЗНОВЕНИЕМ себя. Твое солдатское поведение в этой ситуации впечатляет, но ничего не решает.

--------------------

Истина в равновесии.

Добавить новый опрос | Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

Лесник
Отправлено: December 2 2005, 18:50

Дух

Группа: Members
Сообщений: 71
Пользователь №: 13
Регистрация: 12-November 05

АДМИНУ.

Закрывай тему, чтоб не скучали, да и я пойду восвояси.
ЛЕСНИК.

--------------------

Купил, нашел - насилу ушел, хотел отдать - не смогли догнать!

 


Йама
Отправлено: December 2 2005, 19:53

Рыцарь

Группа: Members
Сообщений: 103
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

ЛЕСНИКУ,

не пойму, обиделся, взревновал-ли, али настроения нет, что так резко?
Не про вашу тему говорю, что заскучал, так, в целом, по форуму. У вас то как раз есть где душу отвести.


--------------------

Истина в равновесии.

 


carma
Отправлено: December 2 2005, 20:17

Administrator

Группа: Admin
Сообщений: 23
Пользователь №: 1
Регистрация: 3-November 05

Леснику,
чего это ты солдат так ведешь себя. Подожди, дай противнику втянуться, тогда всех и накроем, в смысле - закроем.
Не хватает на элексир - только шепни - скинемся.

--------------------

Ты и Я - одной крови

 


Лесник
Отправлено: December 2 2005, 20:47

Дух

Группа: Members
Сообщений: 71
Пользователь №: 13
Регистрация: 12-November 05

Да все в порядке, робя! Знобит только чуть-чуть. Добавить бы, да кончилось все, что припас. С вами я, не переживайте так.

ЛЕСНИК.

--------------------

Купил, нашел - насилу ушел, хотел отдать - не смогли догнать

2

Лесник
Отправлено: December 3 2005, 10:47

Дух

Группа: Members
Сообщений: 71
Пользователь №: 13
Регистрация: 12-November 05

Йаме.
Оставь надежду, всяк сюда входящий!

Приветствую ещё одного члена «клуба бессмертных»!
Тоже на этом свете всем наелся? О «вечном» стал задумываться?
«Основания собственной веры» - я считаю в любом случае это ВЫБОР, твой конкретный личный выбор какому Богу молиться, каким иконам поклоны бить. Тем более, что «в информационно открытом мире» есть из чего выбирать, ежели сумления гложут.
Кому-то повезло, младенцем крестили, кто-то сам к своей вере пришёл. Бесонечно можно говорить говорить на тему веры и выбора веры…
Вот тебе мой личный опыт:
Ну нет у меня «щенячего страха перед смертью и полным ИСЧЕЗНОВЕНИЕМ себя.»! Есть только детский наивный ИНТЕРЕС: а что там, за чертой последней? Ну не чувствую я, что когда умру-исчезну совсем! А упёрто считаю, знаю, верю, ощущаю, что там, за чертой этой, что –то ещё есть, и смерть эту воспринимаю только как переход.
И слава Богу, что наелся уже на ЭТОМ свете выше крыши, всё перепробовал, всё узнал, и остался этот последний интерес.
Потому на твой вопрос: «Что заставляет нас верить в бессмертие нашей души?»-могу ответить только личным опытом: внутренняя неикоренимая убеждённость, что ТАМ я не исчезну.
А теперь конкретика практическая: клиническую смерть не фартило пережить? А я могу тебе рассказать, как Душа от тела отделяется и ты САМ СЕБЯ и всё вокруг в ином свете видишь. (Я не рисуюсь, так, для примера) Это что? Буддийский поток Дхарм? Бред похмельный?




--------------------

Купил, нашел - насилу ушел, хотел отдать - не смогли догнать!

 


Йама
Отправлено: December 3 2005, 16:55

Рыцарь

Группа: Members
Сообщений: 103
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Живи красиво Лесник,

Через клиническую смерть я не проходил, тут ты меня урыл не по детски, но опыт отделения души-духа от тела и взгляда со стороны на все окружающее и свое бездыханное тело - имеется.

По личному бессмертию - спору нет, вещь хорошая. Понятно, - ощущаешь. Понятно, - не может быть иначе. Но, я говорю об основаниях этих ощущений и уверенности. В чем они. Уверен сам, успокой товарища. Понимаешь, отравлены мы наукой, ну мало нам сказок про рай с белобородыми и ад со сковородками. Сам понимаешь, твоя клиническая смерть - это недосмерть, а помер бы и ???


--------------------

Истина в равновесии.

 


Лесник
Отправлено: December 3 2005, 22:11

Дух

Группа: Members
Сообщений: 71
Пользователь №: 13
Регистрация: 12-November 05

Йаме (и Роду, конечно)

Лесник жил, Лесник пожил, Лесник…
Ладно, дальше писать не буду, а то опять Админ бунквочки поменяет справа налево.

-«Что заставляет нас верить в бессмертие нашей души?»
-«основания этих ощущений и уверенности»
-Боюсь,что повторяться начну, но считаю, что только личный опыт и собственный выбор той или иной религии. И позиция: мне вот абсолютно всё равно, что со мной будет, когда копыта откину т. е. страха нет щенячьего. Ну нет и всё тут, только досада будет, что детей не успел на ноги поставить, если вдруг завтра загнусь.
А о вечной молодости и телесном бессмертии кто мечтает?-да слейв сытый, что перед сном паркет дубовый лобызает в евроремонте своём вместе с овцой своей драной, с раем земным расставаться не желая.
В чём твои сомнения? Как тебя успокоить? Сказать: не бойся смерти? –Слушать не захочешь, сослаться на свой опыт-у тебя свой есть.Так и будем на качелях качаться…
А наука зта ядовитая мне интересна только одним: как она каждое утро опровергает свои собственные вчерашние открытия, и не замечает всей анекдотичности своего положения.

Опять заскучал? Мудрёных слов хотелось услышать с латинскими корнями, а тут всё про опыт, выбор, позицию. Может кто ещё на эту тему забредёт, тебе ответит, меня поправит? Ау! Гуманитарии! Хорош за деревами ховаться, выходь на поляну,ответ держать будете, чему вас Родина-мать учила в академиях! Давай-давай, не боись, не обижу.

ЛЕСНИК.

--------------------

Купил, нашел - насилу ушел, хотел отдать - не смогли догнать!

 


Йама
Отправлено: December 4 2005, 00:08

Рыцарь

Группа: Members
Сообщений: 103
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

Леснику,
Не комплексуй, тебе не идет. Насчет их драных овец, опять же больше о своих жизненных проблемах сообщаешь. Впрочем, это твои дела.

Мои мысли о смерти и бессмертии не к тому, что страх как умирать не хочется. Вся прелюдия увеличивающегося к концу жизни бессилия и эмоциональной тупости для того человеку мудро дана, чтобы смерть желанной гостьей приходила. Боятся не старики, боятся цветущие люди, боятся не смерти, боятся бессмысленности существования. Буддисты, спокойно говорят о смертности души и индивидуального духа человека, но боясь бессмысленности человека со всеми его земными деяниями, придумали некий поток жизни, который зависит от того, что сделали мы, и кармически порождает следующее существо, вслед за нашим уходом, заставляя его отвечать за сделанное нами. Вот так, и нас нет, и мы порождаем и отвечаем за нашу смену.

Опять ты прав, отвечая на вопрос о гарантиях христианского бессмертия, что это вопрос выбора. Хорошее, емкое слово. Конечно это так, блажен верящий. Но ощущение морковки перед ослом (обещание бессмертности души) не оставляет меня. Для меня морковка эта нарисованная, плоская, неинтересная, да и бессмысленная. В застывании моем в посмертном бессмертии смысла не больше, чем в моем абсолютном умирании. ВОТ что пугает, и моя абсолютная смерть и мое абсолютное бессмертие и то и другое БЕССМЫСЛЕННО.


--------------------

Истина в равновесии.

 


R'as
Отправлено: December 4 2005, 00:50

Дока

Группа: Members
Сообщений: 21
Пользователь №: 8
Регистрация: 8-November 05

Приветствую Род, Лесник, Нияма,
Серьезную тему вы раскрутили и градус хороший выдали, жжется. Принимайте в компанию. Не все сказанное отвечает моему пониманию, но есть естественные формулы, суммирующие вами сказанное.
Скажу простую, но много значащую фразу-определение.
Форма и смыслы посмертного существования человека АПОФАТИЧНЫ. О них, как о высшем существе, можно говорить лишь отрицательные утверждения, не то, не это. Смерть не есть конец нашего существования. Мы посмертно не останемся прежними, ни телом, ни духом, ни душой. Мы не останемся на «небе» (в развоплощенном виде) и мы не вернемся на землю. Любые конкретные утверждения, о том, что наши души смертны (по-буддийски), наши индивидуальные души бессмертны - не только ложны - они бессмысленны. Осмысленно лишь понимание потока жизни, который сохраняет лучшее, оригинальное, противостоящее внешним давлениям, но и максимально унифицированное, складывающееся в строения (как кирпич, но не дикие валуны). Что является сохраняемым инвариантом после смерти человека – его индивидуальная душа, духовные сущности ? Это вопросы, в отношении которых лучше держаться своеобразного принципа неопределенности, понимая, что полностью определенного и разумного ответа на эти вопросы дано быть не может. Такой принцип неопределенности будет мягкой формой АПОФАТИКИ. Понятно, для практической веры рекламные ролики о посмертии должны быть ярче, определеннее, но для аналитического рассмотрения проблем реальных форм посмертия мудрее будет апофатичность и принцип неопределенности.

Комментарий:
Скажите, с позиции логики, не нелепо ли, полагать, что переход от рассмотрения (в физике) макрообъектов к микрообъектам сопровождается утверждением о необходимости перехода от детерминационной (классической) формы знания, к не детерминационной (принципиально вероятностной) формы знания, а о формах человеческого посмертия мы должны судить строго детерминационно (АРИФМЕТИЧЕСКИ): душа бессмертна (по-христиански); душа смертна (по-буддийски).

Естественно, сказанное не есть обсуждение догмата веры. Моим предметом являются формы посмертного существования человека В ОБЫДЕННОМ ОПЫТЕ И ВОСПРИЯТИИ ЧЕЛОВЕКА.



--------------------

Я есть Он

 


Rod
Отправлено: December 4 2005, 02:17

Спец

Группа: Members
Сообщений: 46
Пользователь №: 4
Регистрация: 3-November 05

R'as, приветствую.

Густо высказался. Свой вклад в твои формулы вижу. Настроениям, ощущениям соответствует, но надо переварить. У меня тайм-аут.

--------------------

MEMENTO MORI

 


Йама
Отправлено: December 4 2005, 13:41

Рыцарь

Группа: Members
Сообщений: 103
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

R'AS,
не плохо сказано, но как-то слишком дипломатично, особенно концовка. Что-ли ортодоксов испугался? Кому из них надо по форумам шастать.
Не вижу предмета для спора. Видать нужна свежая кровь в дискуссию, может кто из посмертно-бессмертных заглянет.

--------------------

Истина в равновесии.

 


СВОЙ
Отправлено: December 5 2005, 01:32

Спец

Группа: Members
Сообщений: 61
Пользователь №: 18
Регистрация: 17-November 05

Приветствую всех. Примите реплику:
Чтобы обрести основания для веры в личное бессмертие, нужен опыт умирания. Но ведь не обязательно же только клиническая смерть!.. Есть возможность прикоснуться к этому и без физической смерти. Главное, на мой взгляд, это движущие силы процесса, а именно тот самый страх смерти и сопротивление сознания простой детской вере. И тогда рано или поздно опыт появится, а с ним и все объяснения для научной головы. Со своей стороны могу сказать, что это страшно – чувствовать себя за гранью, и самостоятельно справиться с этим невозможно. Вот когда сталкиваешься с несостоятельностью и недееспособностью нашей формы сознания. И что ТАМ она не пригодится.

--------------------

Не говори всего, что знаешь, но непременно знай все, что говоришь.

 


Rod
Отправлено: December 8 2005, 15:00

Спец

Группа: Members
Сообщений: 46
Пользователь №: 4
Регистрация: 3-November 05

Приветствую ВСЕХ,

дровишки по теме:

«Учение о метемпсихозе только тем отступает от истины, что оно переносит в будущее то, что существует уже теперь. Оно гласит, что моя внутренняя сущность будет жить в других только после моей смерти, между тем как на самом деле она живет в них уже и теперь, и смерть только разрушает ту иллюзию, в силу которой я этого не замечаю, - подобно тому как бесчисленные сонмы звезд всегда сияют над нашей головою, но становятся видимы для нас лишь тогда, когда закатится именно одно, близкое к нам земное солнце».

А. Шопенгауэр

«После каждой смерти получается одно и то же - рассеяние. Но, как мы видим, оно не препятствует оживлению. Конечно, каждое, оживление имеет свою форму, несходную с предыдущими. Мы всегда жили и всегда будем жить, но каждый раз в новой форме и, разумеется, без памяти о прошедшем».

К. Э. Циолковский

* * *

Чему бы жизнь нас ни учила,
Но сердце верит в чудеса:
Есть нескудеющая сила,
Есть и нетленная краса.

И увядание земное
Цветов не тронет неземных,
И от полуденного зноя
Роса не высохнет на них.

И эта вера не обманет
Того, кто ею лишь живет,
Не все, что было здесь, пройдет!
Не все, что было здесь, пройдет!

Ф. И. Тютчев



--------------------

MEMENTO MORI

 


Опричник
Отправлено: December 10 2005, 23:26

Вольный

Группа: Members
Сообщений: 12
Пользователь №: 31
Регистрация: 10-December 05

Всем привет, форумчане!
Вероятно, что-то привело меня сюда. Вижу, затронуто немало интересных тем для обсуждения. Не хочу отставать от жизни и я. Вот - принимайте.
Задам вопрос для начала:
Что касается жизни и смерти. Конкретно: куда уходит душа в момент сна человека? Что происходит с нею?
Не раз мне приходилось слышать, что древние считали, будто бы душа уходит в определенное пространство, где и находится все время, на протяжении которого человек спит. И, разбудив спящего резко, не дав ему проснуться самому, часто случались плачевные ситуации, в которых погибал сам спящий. Легенды гласят: душа не успевала вернуться в тело человека.
Вот, собственно, и все.
Что можно сказать по этому поводу? Правда ли это? И, насколько верны доводы наших древних?
С нетерпением жду ответа.

--------------------

Будь самим собой

 


Rod
Отправлено: December 13 2005, 10:14

Спец

Группа: Members
Сообщений: 46
Пользователь №: 4
Регистрация: 3-November 05

Здорово, Опричник,
Страшные вещи ты нам рассказал, я о тех же историях слышал чуть по другому. У меня в историях чаще гибли те, кто неожиданно будил хороших людей. Знаешь спросонья так, душа еще где-то во временах, пространствах застряла. Вот ты ему гаду и выдаешь, бездушно так, чтоб не будил. Страшно конечно, но ты расслабься, хуже, опасней, когда перепил, или недопил, не хватило.

--------------------

MEMENTO MORI

Добавить новый опрос | Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

Опричник
Отправлено: December 13 2005, 20:38

Вольный

Группа: Members
Сообщений: 12
Пользователь №: 31
Регистрация: 10-December 05

Интересно, а что стало с душами тех, кому "повезло" под горячую руку попасть?!

--------------------

Будь самим собой

 


Rod
Отправлено: December 13 2005, 22:03

Спец

Группа: Members
Сообщений: 46
Пользователь №: 4
Регистрация: 3-November 05



По пространствам и временам ищут холодные руки.

--------------------

MEMENTO MORI

 


Опричник
Отправлено: December 13 2005, 22:11

Вольный

Группа: Members
Сообщений: 12
Пользователь №: 31
Регистрация: 10-December 05

Отлично. С первым вопросом мы разобрались.

Как на счет серьезного разговора?
Задаю вопрос:
- Что такое сон?
- Что происходит во время сна с человеком, с его психикой, с его душой?

Это сообщение отредактировал Опричник - December 13 2005, 22:12

--------------------

Будь самим собой

 


Rod
Отправлено: December 14 2005, 14:11

Спец

Группа: Members
Сообщений: 46
Пользователь №: 4
Регистрация: 3-November 05

ПРИВЕТСТВУЮ, ОПРИЧНИК,

Вопрос о сне серьезен, когда сна нет, ну не спится. Если же спал хорошо, как я сегодня, то ни сна, ни вопроса.

Ну, если все же мучает во сне какая-либо глазастенькая, как у тебя на Аватаре, тогда конечно, вопрос серьезный, я тебя понимаю. Чтоб жизнь тебе облегчить, придумаю тебе теорию, понятно истинную. Значит так, сна нет, есть измененное состояние сознания, сможешь им воспользоваться, ну скажем, когда плохие центры мозга, сознание там всякое, - спят, - а хорошие, - центры сексуального удовольствия и всяких так излишеств, - не очень спят, тогда сможешь делать массу интересного во сне. Когда проснешься, окажется, что все так и было, что к глазастенькой слетал, и всевозможные замечательные дела сделал.

Если жизнь есть сон, то что такое сон, понятно – жизнь.

--------------------

MEMENTO MORI

 


СВОЙ
Отправлено: December 14 2005, 18:19

Спец

Группа: Members
Сообщений: 61
Пользователь №: 18
Регистрация: 17-November 05

Приветствую, Опричник.
Сейчас твои глаза гораздо лучше, чем были сначала.
Могу предложить свои представления о сне.
Сон – это дань отдаваемая человеком расколу в сознании (дневное и ночное сознание), Тот островок сознания, который выведен из тени – лишь верхушка айсберга. Засыпая, человек душой никуда не уходит, он просто отдается на мудрое реагирование тела (как духовного, так и физического). Но состояние сна – это не творческое состояние, а состояние, когда природа, как организм использует человека, наводя на его психику через эмоции, сновидения, страхи те проблемы и задачи, которые требуются этому организму для своей самоорганизации и координации. Разрешая эти наведенные состояния, человек тем самым решает и те задачи, которые были с ними сцеплены.
Сознание расколото, поэтому требуются такие состояния, которые актуализуют рецессивные его формы – для поддержания баланса. При собирании сознания в форму психоцентрированную (к чему мы в том числе и стремимся), меняется и характер сна и возможности его инструментального использования, и, в конечном итоге – сама в нем потребность. Пока это в общих чертах все – налетай, критики! Готов менять и развивать свои представления.

--------------------

Не говори всего, что знаешь, но непременно знай все, что говоришь.

 


Nikobor
Отправлено: December 15 2005, 18:42

Рыцарь

Группа: Members
Сообщений: 120
Пользователь №: 3
Регистрация: 3-November 05

Опричнику привет!

Попытаюсь ответить по «горячей» для Вас теме: «Куда уходит душа в момент сна человека? Что происходит с нею»?

Пока Вы живы, Ваша душа никуда не уходит. Анекдот про отца Онуфрия, которого спрашивают: отделима ли душа от тела? – это всего лишь анекдот, а не реальность. Надежный знак того, что душа во время сна никуда не уходит, - ЖИВОЕ, ДЫШАЩЕЕ И ПУЛЬСИРУЮЩЕЕ, ТЕЛО спящего. Если бы душа и впрямь уходила во сне, оставляя тело, человек бы умирал, заснув впервые в жизни.
То, что сон есть «малая смерть», - это МЕТАФОРА. Сон есть временная «смерть» лишь для Вашего ДНЕВНОГО СОЗНАНИЯ, а не повод для оставления тела душою. Уход-погружение засыпающего в БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ состояние не есть уход души из тела. Пока спит СОЗНАНИЕ, Ваше тело отдыхает, наливается силой, особенно во время глубокого сна, а не опустошается. Ибо ТЕЛО – это не футляр, в который вложена душа, а ОТЧУЖДЕННАЯ ПСИХИЧНОСТЬ.

Пространства, «посещаемые» душой во время сна, ТОПОЛОГИЧЕСКИ отличны от пространства евклидоморфного, т.е. физического, и они вовсе не требуют Вашего ПЕРЕМЕЩЕНИЯ в натуральном смысле. Сегодня такая возможность успешно моделируется через компьютерные технологии. В компьютерных играх воспроизводятся, в том числе, и элементы СНОВИДЧЕСКОЙ реальности. Вы можете перемещаться куда угодно, но - только ВИРТУАЛЬНО. Вы же отдаете себе отчет в том, что РЕАЛЬНО находитесь все время в одном и том же кресле, куда бы ни перемещались виртуально.

--------------------

Интеллектуализму - клизму, а вместо клизмы - клык.

 


Rod
Отправлено: December 16 2005, 00:23

Спец

Группа: Members
Сообщений: 46
Пользователь №: 4
Регистрация: 3-November 05

Опричнику,
Запутают тебя дяди. Душа уходит, не уходит, «евклидоморфные». Запутают они тебя. (Кстати, может быть ты знаешь, куда ушла Душа, почему не появляется на форуме?). Есть ТЫ, нет отдельно души, тела, духа. Они разделены лишь относительно. «Душа», «уходит», «не уходит, остается», все это лишь метафоры, обозначающие то, что знать нельзя. И есть ТЫ - нечто безусловное, сама жизнь, во сне и наяву.


--------------------

MEMENTO MORI

 


Йама
Отправлено: December 22 2005, 10:24

Рыцарь

Группа: Members
Сообщений: 103
Пользователь №: 6
Регистрация: 8-November 05

РОД'ненький,

ты куда спрятался, позвени бубенчиками, что-то скучно стало, так недолго действительно о смерти задуматься.

Это сообщение отредактировал Йама - December 22 2005, 10:25

--------------------

Истина в равновесии.

 


Rod
Отправлено: December 22 2005, 10:38

Спец

Группа: Members
Сообщений: 46
Пользователь №: 4
Регистрация: 3-November 05

Йаме,
Чего расшумелся, ты из себя живого классика не строй, может я завтра тоже, чего-нибудь сформулирую, вот тогда и приходи, поговорим как люди. Бубенчики ему – размечтался.

--------------------

MEMENTO MORI


Вы здесь » ТЕЛОСОФИЯ » МАТЕРИАЛЫ ПЕРВОГО ФОРУМА » МАТЕРИАЛЫ К ФОРУМУ "ПОСМЕРТНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ"