ТЕКСТЫ ТОЙ, ЧТО ВСЕГДА С НАМИ  КАК ЕСТЬ, БЕЗ ПРАВКИ.

СОКРАТ

Отправлено: February 15 2006, 18:23

Ответов: 30
Просмотров: 549
Приветствую всех!
С позиций практической подготовки оператора три этапа(инициация, индивидуация,универсализация) разведены качественно во времени, а не условно как склонен считать Свой, хотя эти процессы безусловно всегда являются элементами внутренней работы оператора. Инициация в нашем смысле есть вскрытие, пробуждение энерийного восприятия, ощущение и вхождение в процесс энергетического обмена с внешним миром. Обычный человек герметичен, его энергетика замкнута на обслуживание физиологических процессов, он, как правило, воспринимает себя, свое состояние, а инициация вскрывает его к восприятию энергий внешних объектов. Поэтому мы и говорим, что инициация - установление связей внутреннего и внешнего. Человек, прошедший инициацию научается находится в энергетическом потоке. В нашей школе, вслед за инициацией идет необходимость ОТКАЗА ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАБОЧЕМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ АКТИВНОМ СОСТОЯНИИ БИОЭНЕРГЕТИКИ. Отказ от использования биоэнергетики в работе открывает возможность к корректному выходу из работы, что является еще одним нашим требованием к начальному этапу научения оператора нашей школы. Человек прошедший инициацию входит в энергетическое взаимодействие с коллективным энергетическим полем, но его участие в коллективных работах еще являются энергетически затратным для коллектива.

Качественное прохождение этапа инициации завершается вхождением человека в энергетичеспое поле коллектива. На следующем этапе – индивидуации - происходит процесс самосборки человека в гармоничное существо, происходит гармонизация субличностных структур в его личности. Такая гармонизация дает возможность человеку держать существенно большую энергетическую нагрузку. Качественное прохождение индивидуации позволяет произвести переход к энергетически позитивной отдаче для коллектива. Переход из энергозатратного положения ученика школы в энергодающее обозначается в нашей школе как кандидат в операторы. Дальнейшая работа в психофизическом энергетическом поле наращивает его позитивную энергию работы. Когда деятельность кандидата в операторы достигает выраженной энергетически положительной результативности при участии в коллективных работах, тогда кандидат переводится в статус оператора-психофизика. Инструментарий оператора-психофизика связан с концентрацией, собиранием энергий для воздействия на процесс в потоке целевой детерминации, т.е.его позиция в коллективном поле работы энергетически активна.

Качественное прохождение этапа универсализации подготавливает переход рабочей активности оператора на новый уровень, что связано с умением персонифицировать позицию ПОЛНОЙ ПРИЧИНЫ ОТРАБАТЫВАЕМОГО ПРОЦЕССА, ОБЪЕКТА, ПЕРЕВОДОМ ОПЕРАТОРСКОЙ АКТИВНОСТИ НА ПСИХИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ, ЧТО, в свою очередь, СОПРОВОЖДАЕТСЯ ПЕРЕХОДОМ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ НЕЙТРАЛЬНУЮ ПСИХОФИЗИЧЕСКУЮ ПОЗИЦИЮ И ПОЯВЛЕНИЕМ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОНТОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РАБОЧИХ СОСТОЯНИЙ ОПЕРАТОРА (ПСИОНТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ РАБОТЫ ОПЕРАТОРА).. Прежняя форма работы становится не актуальной, меняется инструментарий работы.

Таким образом, именно понимание последовательности прохождения основных форм подготовки оператора (ИНИЦИАЦИИ, ИНДИВИДУАЦИИ, УНИВЕРСАЛИЗАЦИИ), ДАЕТ НАМ ОСНОВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОЗИЦИИ В ПОДГОТОВКЕ ОПЕРАТОРА, ДАЕТ НАМ ПОНИМАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ С ЧЕЛОВЕКОМ В РАМКАХ НАШЕЙ ШКОЛЫ, КОТОРЫЕ СОПРОВОЖДАЮТ ПРЕВРАЩЕНИЕ ЕГО В ЭФФЕКТИВНОГО ОПЕРАТОРА.

Форум: Метафизические практики; психотехники; психология и онтология экстатических состояний. · Просмотр сообщения: #850

ИНДИВИДУАЦИЯ-КАК МЕТОД САМОПРЕОБРАЗОВАНИЯ (Страниц 1 2 3 )

Сократ
Отправлено: February 10 2006, 13:36

Ответов: 30
Просмотров: 413
Своему,
Опять разговор про аватарки и про «сам дурак». Да, узковат репертуар. Все оговорки и символы по Фрейду видишь? Показывают тебе кувшин, а ты матку видишь, а если поезд – ты ОПЯТЬ ВИДИШЬ. Так это с позиций психологов гораздо больше о тебе говорит, а не обо мне. Неудовлетворенности там всякие. Так что, не надо про Фрейда, слишком много о себе ненароком расскажешь. Если тебе про аватарки интересно, так твоя аватарка по Юнгу весьма много говорит о СОСТОЯНИИ личности.

Назвал ты меня, по своему разумению, ну а тебя как называть, муженщина или женомужщина, или еще проще – МЖО. Видишь, в какой базар разговор сводишь? Мелко это как-то.

Ну а по существу, что мы имеем. Разводить по времени три составляющих подготовки оператора ты «не склонен». Энергетические работы делить на серьезные и несерьезные, опять ты «не склонен». Понятие «нагрузка» для тебя неудачно. ИТАК, все мной сказанное не удачно, естественно эта оценка без доводов. Просто «великий» Свой «не склонен» и все. Не разводить и не делить это конечно мудро, да только сказать будет нечего, кроме как об аватарках догадываться. И зачем же ты с ОКО ругался, если сам делаешь то же самое?

Сократ

Форум: Метафизические практики; психотехники; психология и онтология экстатических состояний. · Просмотр сообщения: #786

ИНДИВИДУАЦИЯ-КАК МЕТОД САМОПРЕОБРАЗОВАНИЯ (Страниц 1 2 3 )

Сократ
Отправлено: February 8 2006, 16:31

Ответов: 30
Просмотров: 413
Индивидуализирующимся,
Мне понравился первый теоретический текст Своего по теме индивидуации. Понравился своей теоретической насыщенностью. Пишу ответ только потому, что данная Своим трактовка инициации по Солодину, почему то противопоставляется моей, по Юнгу. Не думаю, чтобы уважаемый Свой всерьез подозревал меня в непонимании коллективного характера нашей практики и того, что все наши процессы психологической трансформации идут вместе с нашими предметными коллективными работами. Так в чем же Солодин корень в понимании индивидуации Своим? Он пишет, что «Мое понимание индивидуации связано с тем, что меняя себя – мы меняем весь мир. Изменения, которые мы реально произвели в себе, безусловно будут иметь знаковые отметки в объективном, предметном, в вещах, событиях, отношениях с другими людьми». Ну конечно да, меняя себя, мы изменим мир. С этим не стоит спорить. Вопрос в другом. Человек, не прошедший хотя бы первых ступеней индивидуализации, не достигший приемлемых степеней гармонизации собственных субличностей, не может держать серьезные нагрузки. Энергетическая нагрузка резко поднимает внутреннюю конфликтность в человеке-операторе и может привести его к пограничному (в психиатрическом смысле) состоянию. Вот о какой приоритетности индивидуации и необходимости, ПРЕДВОРЯЮЩЕГО СЕРЬЕЗНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ, ПРОХОЖДЕНИЯ ПЕРВЫХ ЭТАПОВ ИНДИВИДУАЦИИ я говорю. Вот этот важнейший аспект индивидуации и НЕ ЗВУЧИТ У СВОЕГО.

А ТАК НИЧЕГО, ПИЛИТЕ ШУРЫ, ПИЛИТЕ.
Мое уважение. Сократ.

Форум: Метафизические практики; психотехники; психология и онтология экстатических состояний. · Просмотр сообщения: #764

ТЕЛОСОФИЯ НЕ ОККУЛЬТИЗМ (Страниц 1 2 3 ...12 )

Сократ
Отправлено: February 8 2006, 14:21

Ответов: 173
Просмотров: 2775
Уважаемый Никобор,
Утверждение о непроработанности темы псионтики «у нас» - весьма относительно. Я на параллельной тематике разбираюсь именно с градациями этой относительной непроработанности. Надеюсь, вы отмените свою закрывающую оценку моей темы и позволите мне с ней разобраться? Представляете, если бы я стрельнул коротким и «закрывающим» утверждением по вашей теме «сути магии»? Давайте уважать друг друга.
Мое почтение.Сократ.

Форум: Эзотерика, магия, психотроника в современном мире. · Просмотр сообщения: #763

ОПЕРАТОР-ПСИХОФИЗИК ИЛИ ПСИОНТИК. (Страниц 1 2 3 )

Сократ
Отправлено: February 7 2006, 16:39

Ответов: 30
Просмотров: 549
Мозгу,

Я так понимаю, что мозговать с толком на тему псионтики пока вам сложновато, а потому надо уходя фыркнуть по поводу кошек и женщин. Очень по- свойски.
Сократ.

Форум: Метафизические практики; психотехники; психология и онтология экстатических состояний. · Просмотр сообщения: #752

ОПЕРАТОР-ПСИХОФИЗИК ИЛИ ПСИОНТИК. (Страниц 1 2 3 )

Сократ
Отправлено: January 31 2006, 18:17

Ответов: 30
Просмотров: 549
Уважаемый СВОЙ,

Если, говоря о псионтическом уровне работы оператора, вы говорите о необходимости изменения форм организации коллективного субъекта-оператора, как об одном из условий ПРАКТИЧЕСКОГО ПЕРЕХОДА НА ПСИОНТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ РАБОТЫ ОПЕРАТОРА, тогда вы правы. Если в необходимости изменения форм организации коллективного субъекта-оператора вы видите ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ, БЕЗ КОТОРОГО НЕЛЬЗЯ ФИКСИРОВАТЬ ПСИОНТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ РАБОТЫ ОПЕРАТОРА, ТОГДА ВЫ СЕРЬЕЗНО НЕПРАВЫ. Оставим вопросы организационных форм для ОБСУЖДЕНИЯ ДРУГОГО УРОВНЯ. Сейчас можно сосредоточенно обсудить чисто операторские проблемы (опыт) псионтических (пусть только проявлений) в работе.

Cократ.

Форум: Метафизические практики; психотехники; психология и онтология экстатических состояний. · Просмотр сообщения: #708

ОПЕРАТОР-ПСИХОФИЗИК ИЛИ ПСИОНТИК. (Страниц 1 2 3 )

Сократ
Отправлено: January 31 2006, 15:42

Ответов: 30
Просмотров: 549
Приветствую СВОЕГО,
Слышал, что для кошек и женщин главное не смысл, а эмоция, интонация, в том, что говорит собеседник. Никак не относил вас к этим категориям. Я рассчитываю на СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ С ВАМИ. Далее вы сообщаете, что для вас «препирательства» не бессмысленны, вы протестировали мою позицию в Телосе. Я рад за ваш талант разведчика и психолога, но я рассчитываю на СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ С ВАМИ.

Ваше предложение послушать R’as также несколько странно. Я уверен в своем понимании того, что цитирую и в своем опыте, я открыт к обсуждению. Если вы не уверены в себе и ищете указующего слова, а не обсуждения, тогда вы вольны задать вопрос по внутренней форумной почте кому хотите. Пока я вижу проблему не в отсутствии содержательной реакции на предложенное обсуждение, а в ОТСУТСТВИИ САМОГО ОБСУЖДЕНИЯ.

Не спорю, Никобор один из достойнейших форумчан, его желание пообсуждать псионтику на своей теме еще одно тому свидетельство. Его дальнейший отказ это делать я думаю связан с возвращением к обсуждаемой собственной теме, в чем его и поддержали его достойные собеседники. Мне тема псионтики по прежнему интересна, особенно в контексте ЛИЧНОГО ОПЕРАТОРСКОГО ОПЫТА.

P.S. На содержательную часть вашего послания отвечу в следующем сообщении.

C уважением Сократ.




Форум: Метафизические практики; психотехники; психология и онтология экстатических состояний. · Просмотр сообщения: #705

ОПЕРАТОР-ПСИХОФИЗИК ИЛИ ПСИОНТИК. (Страниц 1 2 3 )

Сократ
Отправлено: January 28 2006, 16:24

Ответов: 30
Просмотров: 549

ОКО,

Я так понимаю, вы обиделись на мое предложение перейди к разговору по СУТИ ДЕЛА. А дело наше – различение психофизических и псионтических технологий. Если вам это кажется неинтересным или обидным, ничего, я войду в положение. Мы можем с вами время от времени обсуждать ваши состояния, казарму для элиты и другие замечательные вещи.

С уважением, Сократ.

Форум: Метафизические практики; психотехники; психология и онтология экстатических состояний. · Просмотр сообщения: #695

ОПЕРАТОР-ПСИХОФИЗИК ИЛИ ПСИОНТИК. (Страниц 1 2 3 )

Сократ
Отправлено: January 28 2006, 14:38

Ответов: 30
Просмотров: 549

Всем привет!
Слово «псионтика» звучит красиво, манит, притягивает глубоким смыслом; пси- это психика, «онтос»-бытие.Психика - деятельностный центр всех наших работ, именно она- форма существования человека в настоящем. Поэтому введение понятия «псионтика» не случайно и говорит, я думаю, о качественных изменениях в нашей коллективной практике и требует посильного осмысления, а иначе оно будет просто красиво «висеть в воздухе». Америку я здесь не открываю, наша работа нами иначе и не мыслится, как в потоке целевой детерминации, но ставится новый акцент осознанного представительства оператором полной детерминации в настоящем (здесь и сейчас). Возможно кто-то из нас и раньше воспринимал эту позицию, но восприятие это одно, а реальное постижение и нахождение в ней в работе - это другое.

Изменение постановки вопроса, думаю, не требуется. Мой вопрос отражает реалии именно сейчас происходящего переходного периода, к восприятию и практическому проживанию которого я вас приглашаю. Переходный этап интересен тем, что дает более глубокую и полную возможность переосмысливать свою позицию в Телосе, свои практические наработки, даже оценивать уровень своего самоопределения с позиций нашей мировоззренческой системы. Так что еще раз приглашаю всех к внутренней работе и психоментальному осмыслению опыта, понимая реалии начавшегося переходного периода И ЗАНИМАЯСЬ ИМЕННО ОСМЫСЛЕНИЕМ, НО НЕ ГОВОРЕНИЕМ по поводу.
С уважением ко всем. Сократ.
Эх, ребята, в какие времена живем.


Форум: Метафизические практики; психотехники; психология и онтология экстатических состояний. · Просмотр сообщения: #690

ОПЕРАТОР-ПСИХОФИЗИК ИЛИ ПСИОНТИК. (Страниц 1 2 3 )

Сократ
Отправлено: January 28 2006, 14:28

Ответов: 30
Просмотров: 549

КЭТ,

Твой интерес к диалектике меня вдохновил, так же как и трогательная твоя забота о теме ОКО. Я безусловно учту твои мудрые пожелания опираться на нашу телософию и больше никогда, никогда не буду говорить о псевдодиалектике. Если бы ты подучила нас и по поводу псионтики, вот был бы праздник души!

Мое почтение.Сократ.

Форум: Метафизические практики; психотехники; психология и онтология экстатических состояний. · Просмотр сообщения: #689

ОПЕРАТОР-ПСИХОФИЗИК ИЛИ ПСИОНТИК. (Страниц 1 2 3 )

Сократ
Отправлено: January 28 2006, 14:19

Ответов: 30
Просмотров: 549

СВОЙ,
Мне жаль, что наше обсуждение скатывается с содержательного на «сам дурак». Мне кажется, что это связано с вашим несравненным желанием щекотать свои комплексы, вы делаете это по поводу и без повода, чтобы вам было проще жить, беру на себя обязательство подбрасывать вам предметы для «щекотания». Например, насчет последовательности в моих сообщениях – советую еще раз перечитать их, внимательнее вы видимо что-то не поняли. Мы псионтийцы просто не умеем быть непоследовательными, не то, что вы психофизцы.

Оставьте свою тему разделения, если она вам так интересна – обсуждайте ее с другими обиженными. Да, и не перекладывайте на меня свою работу. Вы постоянно отвечаете на вопрос вопросом или обидой. А теперь еще и аватарки стали предметом анализа. Давайте вернемся к содержательному обсуждению.

P.S. Список ваших комплексов составлен и ждет лучших времен.
Надеюсь, Свой, на вашу конструктивность. С уважением, Сократ.

Форум: Метафизические практики; психотехники; психология и онтология экстатических состояний. · Просмотр сообщения: #688

ОПЕРАТОР-ПСИХОФИЗИК ИЛИ ПСИОНТИК. (Страниц 1 2 3 )

Сократ
Отправлено: January 28 2006, 14:06

Ответов: 30
Просмотров: 549

ОКО,
Боюсь утонуть в словесном потоке, не моя это стихия. Обсуждать неопределенные энергетические состояния, значит рассуждать на произвольные темы. Продолжить разговор о том, что индивидуация важна? Думаю, основные мысли об этом уже прозвучали. Достижимость позиции димиурга определяется теоретически просто – актуализацией индивидуальным человеческим существом родового человеческого потенциала. А вот практическое личное достижение такой актуализации, это сверхзадача. Само движение в направлении актуализации родового человеческого потенциала есть источник силы для нас, а говорить о его реальном достижении, я бы сейчас не стал и, тем более, говорить о том, что «Позиция Демиурга, Демиург – не «потолок» для Человека». Мне интересна та теория, те общие высказывания, которые прочитываются практически. Как там, у поэта – «Мы диалектику учили не по Гегелю». Давай ОКО подтягивайся, больше упругой мысли, а то смотрю, моя тема становится похожей на твою, так же о погоде, настроении и обо всем на свете.
C уважением, Сократ.

Форум: Метафизические практики; психотехники; психология и онтология экстатических состояний. · Просмотр сообщения: #686

ОПЕРАТОР-ПСИХОФИЗИК ИЛИ ПСИОНТИК. (Страниц 1 2 3 )

Сократ
Отправлено: January 26 2006, 18:22

Ответов: 30
Просмотров: 549
ОКО, СВОЕМУ,
Пример о жизни и смерти, мной приведенный, говорит о том, что смерть и даже желание смерти всегда есть в жизни, так же, как и то, что жизнь есть и за гранью умирания. Но есть доминанта одного или другого, или жизни, или смерти. Вот так и с КАЧЕСТВОМ операторской работы. Одно есть в другом, но есть качество-доминанта психофизичности и есть качество-доминанта псионтики. Вы правильно призываете меня к ответственной точности в подаче нашей НОВОЙ ТЕМЫ, но и вы будьте точны, ответственны и без лишка эмоций, когда задаете вопросы.

Мое понимание индивидуации уже есть в последнем послании СВОЕМУ. Вам добавлю, что говорить о том, что этот процесс никогда не заканчивается, означает не сказать ничего. Это псевдодиалектика, а желательно сказать быть может мало, но так, чтобы еще захотели услышать.

Ваш последний «грустный» абзац о том, что не все мы будем демиургами все-же вышиб у меня слезу. Не вас, мне себя жалко, поскольку даже и задачи такой, стать демиургом, у меня не стоит. Задача моя проста; успевать за ростом Телоса, уметь держать нагрузку и ЗНАТЬ, ХОТЯ БЫ НА ШАГ ВПЕРЕД, что нас ждет завтра.

С уважением, Сократ.

Форум: Метафизические практики; психотехники; психология и онтология экстатических состояний. · Просмотр сообщения: #666

ОПЕРАТОР-ПСИХОФИЗИК ИЛИ ПСИОНТИК. (Страниц 1 2 3 )

Сократ
Отправлено: January 26 2006, 17:18

Ответов: 30
Просмотров: 549

Приветствую Своего!

Цель дробления операторов на «компромиссников» и «демиургов» , если такая ставится, решается без привлечения внимания. Не нужны споры по этому поводу. Поэтому ваша реакция скорее проявляет какой-то скрытый комплекс. Вы скоро еще и руку Кремля искать начнете в форумном обсуждении. Может быть и прав R’as, когда писал, что эта тема не для обсуждения.

По поводу индивидуации я имею в виду простые вещи, а именно, что эта задача должна быть решена на этапе активной (промышленной) работы оператора-психофизика. Уже масштабная психофизическая работа невозможна без качественного прохождения индивидуации. Конечно, работа индивидуации продолжается и на новом этапе псионтической операторской активности, но это уже доводка, «тонкости». Давайте, попробуем еще раз о том же, но, пожалуйста, меньше эмоций, это как-то не по-нашему, не по псионтийски. Я жду от вас аргументов, коли мы с вами взялись за «высокую» тему, а слышу «плач Ярославны».
С глубоким уважением, Сократ.

Форум: Метафизические практики; психотехники; психология и онтология экстатических состояний. · Просмотр сообщения: #665

ОПЕРАТОР-ПСИХОФИЗИК ИЛИ ПСИОНТИК. (Страниц 1 2 3 )

Сократ
Отправлено: January 25 2006, 18:46

Ответов: 30
Просмотров: 549

Привет Свой.

Да, Свой, вы правы ,в конкретном живом человеке и, думаю, не только в операторе присутствует все, что имеет отношение к человеку, и весь наш операторский опыт в том числе, жизнь и смерть, но присутствие - это одно, а реально занимаемая позиция - это другое. Позиции могут качественно отличаться друг от друга, например, жизнь и смерть. Да, в жизни всегда есть смерть, но смерть есть грань за которой это деление прекращается( за этой гранью нет той формы жизни, в которой мы живем). Также и здесь, форма оператора-псионтика качественно отличается от формы оператора-психофизика во взаимодействии с окружающим миром.
Что касается процесса индивидуации, то процесс индивидуации обращен к личности,к ее собиранию, если человек не собран, он не сможет держать нагрузку( в нашем случае). Я думаю, что это можно обсуждать как самые первичные этапы становления оператора-психофизика, а мы говорим о переходе к позиции опера
тора-псионтика, т.е. все-таки другая тема.

Форум: Метафизические практики; психотехники; психология и онтология экстатических состояний. · Просмотр сообщения: #654

ОПЕРАТОР-ПСИХОФИЗИК ИЛИ ПСИОНТИК. (Страниц 1 2 3 )

Сократ
Отправлено: January 21 2006, 18:52

Ответов: 30
Просмотров: 549

Добрый вечер, Свой!

Термин псионтика есть на нашем сайте. В приведенной цитате Rasa обозначены обе позиции. Оператор-психофизик НАЧИНАЕТСЯ С ОТКАЗА РАБОТАТЬ на личной энергетике, ОН включается в процесс целевой детерминации объекта, затем форму целевой детерминации сводит на психический уровень, что означает уравновешивание целевой и материальной детерминации. Оператор-психофизик прежде всего энергетик, он ищет компромисс между материальной определенностью и своей индивидуальной психикой; собирает, концентрирует, конденсирует энергии для воздействия на объект, процесс в обозначенном потоке (более тонком, чем материальный) целевой детерминации. Далее, когда оператор ОТКАЗЫВАЕТСЯ от активного, энергийного участия в работе, входит в нейтральную психическую позицию, его действие на процесс, на реальность становится онтологически активным. Это уже форма работы оператора-псионтика. Так что дело не в перегруженности обозначения "психофизика" ПОЗИЦИЯ ОПЕРАТОРА-ПСИОНТИКА ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРВОЙ ПОЗИЦИЕЙ, КОТОРАЯ\ ЯВЛЯЕТСЯ НЕ КОМПРОМИСОМ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ, НО ВЫРАЖЕНИЕМ СУТИ ТЕЛОСОФИИ, ПОЭТОМУ УРОВЕНЬ ЖИВОГО ПОНИМАНИЯ ТЕЛОСОФИИ КАЖДЫМ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЙДЕТ ВЫРАЖЕНИЕ В НЮАНСАХ ПОНИМАНИЯ ПОЗИЦИИ ОПЕРАТОРА-ПСИОНТИКА


Форум: Метафизические практики; психотехники; психология и онтология экстатических состояний. · Просмотр сообщения: #640

ОПЕРАТОР-ПСИХОФИЗИК ИЛИ ПСИОНТИК. (Страниц 1 2 3 )

Сократ
Отправлено: January 19 2006, 17:05

Ответов: 30
Просмотров: 549
Привет всем!
В результате дискуссии по определению, что есть Телос, выводится на поверхность большой блок форм, связанный с пониманием подлинной позиции оператора-психофизика.
Осмысливать позицию оператора-псионтика, персонификатора Телоса, чтобы это было доступно ( причем, не отвлеченно от предмета, а реально) для всех, имеющих к этому отношение, имеет смысл в обозначенных этапах или уровнях становления оператора-псионтика. Возвращаюсь к обозначенным этапам или уровням становления оператора-псионтика « В ходе своего развития оператор-психофизик последовательно отказывается от использования личной биоэнергетики, но включается в процесс целевой детерминации объекта, затем форму целевой детерминации сводит на психический уровень, что означает уравновешивание целевой и материальной детерминаций. Такой переход сопровождается отказом от активного участия в процессе целевой детерминации, но при удержании личной и коллективной истории работы в составе целевой детерминации, а также процесса перехода на психический уровень. Выход в нейтральную психическую позицию (настоящее=здесь и сейчас) и означает АКТИВНОЕ, ДЕМИУРГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЯ НА ОБЪЕКТ (ПРОЦЕСС), без энергетически затратного участия в нем (позиция катализатора)». Мой вопрос: Какое событие, внутреннее или внешнее, определяет переход из формы оператора-психофизика в форму оператора-псионтик? Когда оператор может сказать, что он не психофизик, а псионтик?

Всех поздравляю с праздником!



Форум: Метафизические практики; психотехники; психология и онтология экстатических состояний. · Просмотр сообщения: #632

Что для вас психофизическая практика? (Страниц 1 2 3 ...6 )

Сократ
Отправлено: December 27 2005, 17:06

Ответов: 78
Просмотров: 1390

Кет привет.

Ты поделилась только одним приемчиком своих душевных переживаний, так что какая разница какие состояния души ты переживаешь;боль души, мятущееся или никакое, у тебя свой наработанный ритуал. И такое впечатление, что ты просто прикидываешься непонимашкой. И вопрос: " Как различить?" больше относится к тебе же самой, что ты сама считаешь первостепенным для себя в тот или иной момент. Даже если ты одномоментно воспринимаешь рождение в себе чего-то нового и ты суперактивна, и тебе нужно срочно принимать решение - это все процессы и причем твои и ты можешь сама ими распоряжаться в любом порядке, они никуда не денутся, возможно момент рождения чего-то нового будет не таким ярким при обращении к нему потом, по истечении времени( тут уж из серии "лови момент") ну ничего, зато все как в жизни и в этом тоже есть своя прелесть.

Форум: Метафизические практики; психотехники; психология и онтология экстатических состояний. · Просмотр сообщения: #479

Что для вас психофизическая практика? (Страниц 1 2 3 ...6 )

Сократ
Отправлено: December 21 2005, 17:07

Ответов: 78
Просмотров: 1390

Для Кет.
Да, Кет, вы серьезная деушка и душу свою ( или особо ценное для вас состояние души) не игнорируете и ритуал обращения к душе у вас сложился( забиться в угол и переживать), не всякой душе так повезло. Я не шучу. Кроме психики некому исполнять наши желания и ,как правило, они не совпадают с желаниями самой психики. Вы же своим переживанием хотите, чтобы боль ушла и совершаете вместе с душой эту работу, делаете то, что нужно ей, это тоже своего рода психопрактика. Могу еще предложить к вашему опыту дополнительный организующий момент, когда вы сидите и переживаете, можете читать книгу "Стратегия онтол..." особенно раздел "Душа есть подлинное в человеке". Кет, о своей психопрактике в составе нашей школы я расскажу позднее.

Форум: Метафизические практики; психотехники; психология и онтология экстатических состояний. · Просмотр сообщения: #442

Что для вас психофизическая практика? (Страниц 1 2 3 ...6 )

Сократ
Отправлено: December 16 2005, 18:39

Ответов: 78
Просмотров: 1390
Привет Свой!

Стиснючий вы, однако, Свой, боитесь народ смутить. Как бы вы или мы не говорили о душе, обязательно кто-нибудь засмущается, и вы вот засмущались, а еще труднее о душе говорить вслух перед публикой, сразу могут микрофон отключить. А ведь говорить о ней надо и если это не пустая болтовня, то может произойти глубокая инициация собственной психической активности или отклик души, последствия которого могут произвести серьезные изменения в вашей жизни. В тексте был приведен лишь один маленький пример проявления психической активности ( т.е. активности помимо воли человека) в обыденной жизни просто обычного человека, попытка изложить живое психическое переживание. А дальше мы получаем совершенно нормальную или типичную реакцию, исходящую из нашего менталократического сознания в виде, как всегда, замечаний, поучений, обзывалок, хотя Свой, если вы оператор-психофизик, то можете нарабатывать уникальный инструментарий, воспринимая наше взоимодействие-общение как конкретную психоментальную, психофизическую работу.
Вы написали «Я есть душа» и я надеюсь, что это не просто понимание, а все-таки серьезная практика, потому-что вы задействуйте древнюю и очень энергийную технику персонификаций « Я есть ЭТО».
А так, конечно, самое нормальное дело; не выступайте как существо, говорите, что
правильнее с вашей точки зрения и не ищите откровений.
P.S. Надеюсь Свой вы действительно все сможете. С уважением Сократ.

Форум: Метафизические практики; психотехники; психология и онтология экстатических состояний. · Просмотр сообщения: #351

Что для вас психофизическая практика? (Страниц 1 2 3 ...6 )

Сократ
Отправлено: December 15 2005, 16:09

Ответов: 78
Просмотров: 1390

Хирургастый!

Чего-то тебя так расколбасило?
Есть еще одна еврейская народная песня "...Обрезание - праздник детства и
никуда, никуда от него не деться." Поди тоже твоя любимая?

Форум: Метафизические практики; психотехники; психология и онтология экстатических состояний. · Просмотр сообщения: #336

Что для вас психофизическая практика? (Страниц 1 2 3 ...6 )

Сократ
Отправлено: December 13 2005, 12:25

Ответов: 78
Просмотров: 1390
Привет всем!
Попытка изложить психопрактический опыт, да еще так чтобы это было воспринимаемо, вызвала у меня трудности. Причина оказалась проста: стратегия и тактика сложившейся ментальной культуры, в пределах которой мы излагаем свой опыт и восприятие мира преследует совершенно иные цели по отношению к душе и к ее собственно творческой активности. Конечно и начально буду исходить из своего психопрактического опыта, наблюдений, взаимодействий.
Думаю, каждый из нас по-своему переживает все явления своей жизни, что, по-моему, вовсе не исключает похожести, порой тождественности или даже синергийности с другими. Иногда мы прикасаемся к жизни нашей души, течение которой происходит по своим законам и не захватывается как материал для ткани реальности. Приведу простой пример: В обыденной, обычной жизни каждого человека или человека, посвященного в глубины какой-либо духовной культуры, бывают моменты особого волнения, которое прорывается сквозь потоки мыслей, привычных чувств и ощущений, прорывается сквозь разрешенную обычность, духовные построения как что-то очень далекое, как детство, и в тоже время очень близкое и родное. Оно волнует, освежает, наполняет новыми ощущениями, красками, свободой, но лишь на миг. Или нежное слово произнесенное в глубине, которое хочется слышать всегда, быстро исчезает, забиваемое мощным голосом разума или рассудка с их бесконечной логичностью, замкнутой самой на себя, и нет никаких сил, никакой воли, чтобы удержать ЭТО слово, ЭТУ нежность, ЭТО волнение . Современный человек не имеет власти жить жизнью души, своей же собственной души, он практически не воспринимает эту жизнь, не знает ее; ему предлагается воспринимать только сформированные в потоке человеческого опыта (скорее психодрамы) формы-состояния психики. В ком-то это явление души не оставит и следа, а кому-то захочется это переживать снова и снова и это явление станет самым притягательным в его жизни, а потом и самой жизнью. Это желание имеет особую, глубинную природу; его появление и реализация связано с человеческой силой и волей к ресотворению себя и мира и это желание может стать началом психопрактической деятельности.

P.S. Приходилось ли вам переживать явление души? Что послужило началом вашей психопрактики?

Форум: Метафизические практики; психотехники; психология и онтология экстатических состояний. · Просмотр сообщения: #273

ЭНЕРГИЙНОЕ ОБОБЩАЮЩЕЕ ПОНИМАНИЕ ПСИХОПРАКТИК (Страниц 1 2 3 ...5 )

Сократ
Отправлено: November 21 2005, 01:04

Ответов: 60
Просмотров: 1235
Всем привет!
Йама, мне нравится высказывание Сократа «Я знаю то, что я ничего не знаю».Могу предположить, что очень важное и ценное для него видение окружающей действительности не ограничивалось сложившейся к тому времени современной формой сознания и доминантным знанийным аппаратом(мы до сих пор его воспризводим, не зная его истоков, его авторов).Выход человека за пределы доминантной формы ментальной культуры, могу сказать уверенно, открывает целый мир незнания. А те, из которых он
«вытягивал знание» оперировали внутри этой ментальной формы.
Вы различаете и я различаю два состояния человеческой души. Душа, которая бытийна, которая творит бытие здесь и сейчас в мире человеческого существования( мы это, как правило, актуально не воспринимаем) в псионтичном потоке целевой детерминации, душа, которая УПРАВЛЯЕТ и душа, которая как вы(и 99,9% др.) говорите «лошадь», т.е. служит, управляема, является тканью, источником энергии для гениальных построений человеческого разума, ума, а то и вовсе безумия. И если рассматривать душу только как служанку , то можно все человеческие деяния( плохие и хорошие) обозначать как будто это ее творения. Но это не ее творения, не ее воля, о ней даже не вспоминают, ее просто используют. Человек- средоточие двух миров; мира бытия, где душа творит и мира существования, где активно действует « машина» накопленного человеческого опыта по задействованию психики. Человек понимает, а то и просто остро чувствует, что он в какое-то дело вкладывает свою душу, он просто отдает ее и при этом не задумывается, что это дело может быть сделано вовсе не с позиции сознания(откуда идет управление), а с позиции самой души, когда именно она управляет. Йама, как видите, я стараюсь провести здесь четкую границу между разными позициями души.
Меня даже больше волнует вопрос, как такое глубинное рассогласование произошло в человеческой психической жизни, как произошел захват или вовлечение человека душевного в иную форму жизни, с которой он глубоко отождествился и питает ее своей психической энергией?
Определенно могу сказать, душу довести до состояния служанки не просто. Думаю это результат столкновения- взаимодействия человека с иным существом, которое вылилось в тяжелую, длительную психодраму, которую мы и сейчас переживаем, она продолжается. Перед нами неслучайно встают проблемы смысла жизни, самоопределения, возможности изменения мира, в котором мы живем и т.д., а это значит, что мы здесь и сейчас находимся на границе двух миров в этой самой психодрамме и одномоментно живем жизнью этих двух миров.

Форум: Метафизические практики; психотехники; психология и онтология экстатических состояний. · Просмотр сообщения: #111

Creative activity (Страниц 1 2 )

Сократ
Отправлено: November 19 2005, 15:55

Ответов: 19
Просмотров: 358

Всем привет!

Душа вам спасибо за отзывчивость.

Предлагаю еще один стих из этой же серии.

Я хожу по чистой квартире
Мне не хватает грязи и пыли,
Книжки открытой, кем-то забытой,
Недопитого чая в стакане,
Жизни в неубраном доме прожитой.

Форум: Мы предлагаем: · Просмотр сообщения: #94

Creative activity (Страниц 1 2 )

Сократ
Отправлено: November 17 2005, 15:07

Ответов: 19
Просмотров: 358
Всем привет!
Душа,уважаю ваш поэтический поиск. У меня для вас кое-что есть,предлагаю свой стих.
Иногда не хватает нам вечности,
Мы живем просто - в беспечности.
Как будто нет у нас Отечества,
Отчего дома и нет человечства,
Нет любви и радости и прочего
Вечного.